Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Весенняя уборка ждет каждого из нас. Однако, если вы решите провести генеральную уборку дома, вы не пропустите мытье окон, мытье штор и занавесок, а также чистку жалюзи и жалюзи. Посмотрите, как это сделать эффективно.

Уборка дома. Методы чистки жалюзи, жалюзи, складок и оконных панелей

В наших окнах постоянно появляются рольставни и жалюзи, а также практичные складки, вертикали, коврики и оконные панели. Проблема может быть в правильной чистке, чтобы не повредить их.

Способ чистки оконных переплетов зависит не только от их типа, но и от материала, из которого они изготовлены.

Что приготовить перед чисткой жалюзи и жалюзи?

Независимо от типа оконных чехлов, перед чисткой стоит оценить состояние их загрязнения. Если они только пыльные, просто протрите их сухой тканью.

Однако, если на них есть пятна или пятна, нет сомнений, что они должны быть надлежащим образом вымыты, вымыты или вымыты. Важны не только метод очистки, но и соответствующие чистящие средства.

Для этого будет полезно:

  • моющая жидкость,
  • хлопковые и фланелевые тряпки,
  • салфетки для пыли,
  • губка,
  • ополаскиватель

Лучше всего использовать специальную щетку для чистки жалюзи . Он состоит из 2-7 меховых роликов, расположенных параллельно на расстоянии, соответствующем стандартному расстоянию между перьями жалюзи, что позволяет одновременно вакуумировать несколько прядей, что значительно облегчает трудоемкую операцию. Вы также можете купить специальный наконечник пылесоса или жалюзи.

Обязательно посмотрите, как оконные крышки меняют интерьер

С чего начать чистку оконных чехлов?

Все работы, связанные с чисткой жалюзи и жалюзи, должны начинаться с тщательной очистки всех элементов. В противном случае во время влажной уборки будет удалена не удаленная пыль.

Чистка ПВХ, алюминиевых и деревянных жалюзи

Жалюзи из ПВХ и пластика можно мыть теплой водой и небольшим количеством моющего средства. Перед стиркой стоит протирать каждое перо отдельной тряпкой для пыли.

После удаления верхнего слоя пыли удалите все загрязнения и пятна с ребер. Для этого тщательно протрите каждый лист затвора влажной тканью, а затем вытрите насухо.

В случае сильно загрязненных жалюзи вы можете устроить ванну в теплой воде с мягким моющим средством, например, жидкостью для мытья посуды. Затем просто протрите их губкой и тщательно высушите после мытья.

Мытье жалюзи в ванной не сложно, но проблемой может быть их снятие и повторная сборка.

Не забудьте убрать дополнительные предметы. Мы «моем» струны для снятия жалюзи, протирая губкой вспененную жидкость для мытья посуды, стиральный порошок или немного отбеливателя (если, конечно, они белые).

Алюминиевые жалюзи - в соответствии с рекомендациями экспертов - необходимо пылесосить и полировать с помощью фланелевой ткани. Алюминий тускнеет под воздействием влаги, поэтому не допускайте его влажной уборки.

Деревянные жалюзи лучше всего чистить в химчистке, используя ткань и ополаскиватель для деревянной мебели.

Если деревянные жалюзи не пылесосили в течение длительного времени, они, вероятно, очень грязные, а сухой протирки недостаточно. Затем используйте теплую воду с добавлением чистящего средства для дерева. Сначала мы протираем жалюзи, каждый влажной тканью, а затем сушим. В конце вы можете аккуратно распылить их полирующим средством для деревянных поверхностей в распылителе и протереть сухой тканью.

Если есть такая возможность, стоит упростить вашу работу, убрав жалюзи из окна. Тогда вы сможете чистить их не только удобнее и быстрее, но и более тщательно.

Бамбуковые жалюзи имеют ламели из клееных и прессованных побегов бамбука. После пылесоса их можно влажно чистить.

Жалюзи Ventex - это горизонтальные жалюзи, листья которых сделаны из ткани. Они должны быть подвергнуты химической чистке в строгом соответствии с инструкциями производителя.

Кожаные жалюзи должны быть подвергнуты химической чистке, так как вода и влага могут повредить и растрескивать материал. Для этого типа затвора рекомендуется пылесосить щетиной.

ВИДЕО: Деревянные и алюминиевые жалюзи. Подбор и установка жалюзи

Мойка оконных складок

Складки изготовлены из постоянно термически плиссированной ткани. Несмотря на очень деликатный внешний вид, они долговечны и легко моются.

После снятия с оконной рамы замочите их на 15 минут в большом количестве теплой воды с добавлением моющего средства или стирального порошка. Тогда волнистый материал так, чтобы моющее средство достигло всюду.

Складки ополаскиваются душем (не очень сильная струя), складываются по максимуму и в этом положении дают высохнуть около 12 часов. По истечении этого времени корпус чистых складок можно закрепить на окне.

Чистка жалюзи

Оконные жалюзи и горизонтальные жалюзи из ткани не подходят для влажной стирки.

Ткани, используемые для изготовления оконных покрытий этого типа, обычно имеют специальную отделку, благодаря которой материал менее грязный, не выцветает, не впитывает влагу и не деформируется. Это также позволяет чистить жалюзи влажной тряпкой и удалять грязь ластиком. Это должно быть сделано очень осторожно, чтобы не повредить отделку и не было пятен или обесцвечивания на жалюзи.

Протрите влажную шторку с помощью влажной чистой ткани и оставьте ее развернутой до полного высыхания. Рулонные шторы нельзя гладить из-за возможности повреждения (таяния) поверхности.

Конструкция римских жалюзи позволяет быстро их разобрать и постирать материал даже в стиральной машине (программа для деликатных тканей, без отжима). Используйте соответствующий стиральный порошок в соответствии с рекомендациями производителя в зависимости от типа ткани и высушите его в разложенном виде.

Рулонные шторы Duolight (день-ночь) изготовлены из специального материала с прозрачными и непроницаемыми полосами, что позволяет полностью закрывать окна ночью и контролировать интенсивность освещения в течение дня.

Ткани "день-ночь" нельзя абсолютно стирать в стиральных машинах в домашних условиях, а также их нельзя чистить в прачечных из-за материала (в основном, полиэстера), который может изменить цвет. Рулонные шторы Duolight можно аккуратно пылесосить кончиком кисти.

Чтобы освежить их, вы можете аккуратно протереть их поверхность слегка влажной (не очень горячей водой) тканью, но без использования моющих средств, так как они могут обесцветить ткани.

Чистка оконных ковриков

Бамбуковые маты, обе эти системы свертывания (намотанные снизу на валик, который также является весом мата), а также те, которые свернуты по римской системе, можно чистить влажной, конечно же, после тщательной очистки.

Чистка вертикалей

Мы чистим вертикальные жалюзи так же, как горизонтальные жалюзи, в зависимости от материала, из которого они сделаны.

Влажные листья ПВХ очищаются. Деревянные ремни очищаются, как в горизонтальных жалюзи, а тканевые ремни (если производитель не рекомендует иное) можно стирать даже в стиральной машине, настроенной на программу деликатных тканей и при низкой температуре без отжима. Они должны быть высушены в развернутом положении.

Вытрите вертикальную нить салфеткой из микроволокна, и в случае большей грязи мы можем провести влажную уборку (если это соответствует рекомендациям производителя).

Чистка оконных панелей

Панельные жалюзи, т.е. На направляющей панели находятся ремни шириной 60-100 см, движущиеся по многодорожечному рельсу. В зависимости от используемого материала рекомендуемый метод очистки будет различным. Движущиеся элементы (панели) легко снимаются, чистятся и подвешиваются. Благодаря этому вы также можете свободно менять цветовые композиции штор.

Чистое окно, то есть конец уборки

При мытье окон, мытье штор и занавесок, мытье жалюзи и жалюзи не забывайте тщательно мыть подоконник, дверные рамы, дверные ручки и мельчайшие детали, используемые для управления системой оконных стекол - нитки, бусы и т. Д. - только тогда окна будут выглядеть хорошо.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: