Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Ванная комната, которая проходит капитальный ремонт, не может быть использована. Вы должны быть готовы к этому до начала работы

Водопровод и канализация скрыты в стенах и за экранами. Когда вам нужно заменить их, обычно много работы.

Прежде чем приступить к ремонту ванной комнаты, необходимо тщательно спланировать расположение индивидуальной сантехники и установку систем водоснабжения и канализации. Когда будут развернуты санитарные объекты, станет известно, в какие места следует переоборудовать старые водопроводные и канализационные сооружения или как их обустроить, если мы решим перераспределить их.

Если процесс установки не изменится, новые трубы могут быть проложены в бороздах, из которых старые трубы будут удалены первыми. Если схема системы водоснабжения и канализации отличается от предыдущей, канавки старых труб следует заполнять (например, цементным раствором или пенополиуретаном) и ковать новые или выбирать другой способ распределения (сверху).

Если вы не измените расположение сантехники, после удаления старой установки в бороздах могут быть проложены жесткие пластиковые или медные трубы. Установки также могут быть распределены по полу в так называемой системе Т-труб. Водопроводные трубы имеют небольшой диаметр, поэтому они легко укладываются в свои слои

Замена установок холодной и горячей воды: какие трубы

Наиболее удобно изготавливать установки холодной и горячей воды из пластиковых труб . Самыми дешевыми являются полипропиленовые трубы, но они не устойчивы к высоким температурам, при которых они значительно удлиняются. Для установки горячей воды лучше использовать те, которые устойчивы к ней, то есть трубы с алюминиевой или стекловолоконной вставкой, которая уменьшает тепловое удлинение. Трубы соединены сваркой. Соединения должны быть сделаны очень осторожно, потому что они всегда подвержены утечкам.

PE-X, многослойные и полибутиленовые трубы более дороги, но их характеристики - устойчивость к высоким температурам, давлению и гибкости - гарантируют долговечность установки в течение длительного времени.

Медные трубы используются реже. Они должны быть соединены с помощью пайки или пресса или обжима фитингов. Для этого нужны специализированные инструменты и навыки. Поэтому большинство установщиков выбирают материал. Однако, если мы хотим заменить стальную систему стальных труб без изменения метода распределения, жесткие медные трубы могут быть хорошим выбором.

Независимо от того, какой материал мы выберем, мы должны обеспечить, чтобы все элементы установки были однородными - они принадлежали одной и той же системе, предпочтительно от одного производителя.

Система труб и фитингов, используемых для строительства установки, должна иметь знак CE и одобрение Национального института гигиены, позволяющее им контактировать с питьевой водой.

Пазы с трубами покрыты слоем гипса или водонепроницаемого гипсокартона

Замена установок холодной и горячей воды: трассировка

Если мы заменим только часть установки внутри ванной комнаты, то достаточно будет проложить жесткие пластиковые или медные трубы в бороздах на месте снятых стальных труб. Также, если схема установки отличается от той, что была до ремонта ванной комнаты, жесткие трубы можно распределять с помощью тройниковой системы - от вертикального, горизонтального провода и от него, соединенного тройниками, подходить к отдельным точкам впуска. Чтобы получить требуемый маршрут, прямые участки связаны с фитингами. Они выложены в бороздах на стенах и покрыты штукатуркой и глазурью. Трубы имеют диаметр менее 20 мм, поэтому стенка сильно не пострадает.

Там, где установка проходит горизонтально, труба горячей воды должна быть ниже трубы холодной воды, а обе - ниже электрической установки. В вертикальных секциях труба холодной воды должна располагаться с правой стороны трубы горячей воды. Это облегчит правильное подключение батареи.

Когда замена установки выходит за пределы ванной комнаты, может быть выгодно перераспределить ее, например, в так называемой коллекторной системе . Но это скорее когда мы ремонтируем весь дом (или большую часть дома) и проводим обширные строительные работы. Прокладка отдельных проводов от коллектора к отдельным точкам впуска имеет смысл, если вы собираетесь производить новые стяжки по всему полу для их покрытия. Для укладки труб в стяжку требуется поднять уровень пола, что обычно невозможно только в ванной комнате.

Установки, выполняемые таким способом, должны быть изготовлены из гибких труб из змеевика (обычно из пластика, но также могут быть изготовлены из меди). Благодаря этому весь участок от коллектора до аккумулятора может быть из одного куска трубы без соединений в полу.

Выходящая из пола установка ведется на несколько сантиметров ниже батареи, а на концах установлены запорные клапаны. С этого места вода подается на соединители на кране с помощью гибких шлангов.

Водопроводные трубы, стяжки и борозды должны быть изолированы, например, полиэтиленовой изоляцией толщиной 6 мм в синей оболочке из ПВХ - для холодной и красной воды - для теплой воды.

Прежде чем покрыть установку слоем штукатурки или напольного покрытия, проверьте ее герметичность, выполнив испытание под давлением. Установка должна быть собрана, но без арматуры - котла (обогревателя), аккумуляторов, клапанов и т. Д.

Вместо того, чтобы застрять в стенах, установки можно спрятать за перегородками из гипсокартона, но это означает сокращение пространства в ванной комнате.

Замена канализации: способ хранения

Если вы не хотите модифицировать канализационную систему, новое санитарное оборудование должно быть установлено примерно в тех же местах, что и предыдущие. Разница может составлять не более нескольких сантиметров - столько, сколько можно компенсировать при подключении сифона.

Самая большая проблема с унитазом. Из-за большого диаметра захода на посадку и требований к расположению относительно вертикали он редко перемещается во время ремонта в другое место. Обычно обменивается на более современный, часто приостанавливается. Если сливная система для унитаза находится на полу, новый унитаз должен иметь вертикальный или универсальный слив. Если в стене - его можно монтировать компактно или подвесить с горизонтальным сливом.

При планировании нового обустройства санузлов сантехники ключевое значение имеет возможность их подключения к водопроводной линии. Для того, чтобы канализационные стоки хорошо сливались из сантехнических фитингов, секции сливных труб не должны быть слишком длинными и должны быть проложены с уклоном не менее 2%.

Сиденье для унитаза должно быть размещено на расстоянии не более 1 м от стояка и подсоединено к нему под подходами другого санитарного оборудования. В противном случае подход должен быть проветрен, как если бы разница в высоте между его началом и концом была больше 1 м.

Также проверьте: биде в ванной комнате - виды, размеры, установка >>>

Самый простой способ переделать (или добавить дополнительные) подходы к раковине и биде, потому что их стоки имеют диаметр всего 0, 04 м, а сифоны расположены на высоте нескольких десятков сантиметров над полом. Таким образом, вы можете легко удерживать требуемое падение трубы и вводить ее в паз в стене.

Подходы диаметром менее 0, 07 м, длиной более 3 м должны дополнительно вентилироваться или увеличиваться на один размер (например, от 0, 04 до 0, 05 м).

Для ванны и душевого поддона сифоны должны быть размещены в слоях пола или чуть выше пола.

Если мы хотим установить душевую кабину прямо на полу (без душевого поддона), то все необходимые элементы подхода с общей толщиной 12-15 см (теплоизоляция, труба диаметром 50 мм проложена с уклоном 2% в вертикальном направлении, слив в пол со встроенной точкой или сифон с линией с не менее 8-9 см) должны соответствовать уровню пола. Готовая поверхность душа не должна выступать. Конструктор должен решить, могут ли они быть встроены в потолок, если это необходимо, не ослабляя его.

Также проверьте: 10 распространенных ошибок в сантехнике. Как их избежать? >>>

Материал. Внутренняя канализация состоит из пластиковых труб, обычно из полипропилена (ПП), полиэтилена (ПЭ) и поливинилхлорида (ПВХ). В дополнение к трубам полипропилен также сделан в сифонах.

Канализационные трубы имеют больший диаметр и должны проходить с уклоном. Слив, особенно из унитаза, должен быть коротким Слив в ванной должен быть чуть выше пола. Если это так, ванна может быть слегка поднята на ногах или на основании

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: