Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Мы греем дом

Завершающим этапом утепления дома является отделка фасада дома. Это, в свою очередь, зависит от используемого метода изоляции. Мы советуем, как подготовить стены дома к установке теплоизоляции, какой тип тонкослойной штукатурки выбрать и как уложить внешнюю облицовку на решетку.

Сначала утепление дома, затем фасад дома. Только что? GUIDE Сначала утепление дома, затем фасад дома. Только что? GUIDE

Отделка фасада дома - подготовка грунта

Выбор метода утепления дома отчасти определяет следующий этап работ - отделку фасада. Выбирая легкий сухой метод, вы должны помнить об одном из его самых больших преимуществ. Что? При этом способе подложка, то есть поверхность стены, не требует специальной подготовки перед установкой изоляции. Вот почему этот метод утепления дома рекомендуется особенно для старых домов с поврежденными фасадами - нам не нужно его удалять. Все, что вам нужно сделать, это убедиться, что крепежные штифты решетки надежно установлены и что элементы конструкции решетки образуют ровную плоскость при прикреплении к стене. Следовательно, неровности стен в местах, где должна находиться решетка, должны быть компенсированы ковкой или использованием под решетками элементов шайб из пропитанной древесины или фанеры.

У легкого влажного метода есть свои требования

В случае BSO (метод легкого увлажнения) долговечность системы изоляции зависит от того, будет ли поверхность ровной и долговечной. Поэтому перед началом работ по теплоизоляции изолирующая подложка должна быть тщательно подготовлена.

Следы антиадгезива (используемые для более легкого удаления опалубки) должны быть удалены с бетонного основания, а поверхность промыта струей воды. Вновь построенную кирпичную стену, не оштукатуренную, следует промыть водой и заполнить полости и слишком глубокие зазоры между кирпичами, блоками или пустотелыми кирпичами, чтобы улучшить сцепление раствора со стенами. Силикатная стенка должна быть загрунтована так, чтобы силикаты не удаляли влагу из клеевого раствора.

Если стена уже оштукатурена, то, кроме промывки струей воды, удалите всю грязь. Если на нем есть места обитания плесени, их необходимо устранить с помощью правильной подготовки, конечно же, устраняя причину появления плесени. Гипс, который разбивается или ломается, нужно выковать и заполнить отверстия раствором. Другим решением, рекомендуемым для слабой, слоистой штукатурки, является использование специальных шпилек с широкими дисками. Они встраиваются в стену перед приклеиванием изоляции. Просверлив отверстия и установив на видимой стене, можно обойти возможные стыки и пустоты в стене. Этот метод предназначен для повышения адгезии и стабильности выполняемой изоляции и минимизации гипсовой нагрузки.

После завершения работ карнизы и фасадные украшения могут быть реконструированы с использованием пенополистирольных фитингов.

Фасад дома в системе БСО

В системах BSO защитно-декоративным слоем фасада дома является тонкослойная штукатурка. Существует четыре основных типа тонкослойных штукатурок, в том числе:

  • органические тонкослойные штукатурки:
    • акриловые штукатурки - это готовые массы, их не нужно смешивать с водой. Они очень устойчивы к повреждениям. Некоторые акриловые штукатурки обогащены веществами, защищающими от плесени и водорослей. У них очень насыщенные цвета;
    • силиконовые штукатурки - готовые к нанесению массы. Силиконовые штукатурки являются паропроницаемыми и устойчивыми к механическим повреждениям. Палитра их цветов очень богата (более 500);
  • минеральные тонкослойные штукатурки:
  • цементные штукатурки - сухие смеси, которые перед применением необходимо смешать с водой (они содержат белый цемент). Цементные штукатурки имеют хорошую паропроницаемость и высокую долговечность. Их твердость увеличивается со временем. Некоторые содержат микроволокна. В результате они более устойчивы к механическим повреждениям и деформации. Пластыри с примесью гидрофобизирующих веществ также доступны. Благодаря этому у них меньше водопоглощения. Минеральные штукатурки являются самыми дешевыми среди других тонкослойных, но их подготовка трудна, и вы должны быть осторожны, чтобы не ошибиться при измерении пропорций сухой смеси и воды. Обычные минеральные штукатурки имеют низкую эластичность и не устойчивы к очистке, особенно водой под высоким давлением. Они доступны в нескольких цветах.
  • силикатные (силикатные) штукатурки - готовые к нанесению массы. Силикатные штукатурки являются паропроницаемыми. У них насыщенные цвета. Из-за щелочной реакции необходимо соблюдать осторожность при их применении. Полисиликатные пластыри также продаются, то есть улучшенные, слабощелочные силикатные пластыри. Они обладают отличной устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям (ультрафиолетовые лучи, кислотные дожди, высокие и низкие температуры и внезапные изменения). Они не подвержены росту плесени и водорослей.
Сначала утепление дома, затем фасад дома. Только что? GUIDE

Перед штукатуркой фасада

Перед нанесением штукатурки на стены, где закончится работа по утеплению дома, делается так называемый армированный слой. Сначала теплоизоляционные плиты шлифуются специальным шпателем. Затем на них наносят раствор, в котором армирующая сетка спрессовывается для защиты теплоизоляции в чувствительных зонах от повреждений.

Стекловолоконная сетка должна использоваться в системах BSO. Полипропиленовые сетки имеют худшие свойства. Хотя их легче укладывать, они не очень устойчивы к разрыву в продольном направлении.
В крайнем случае, полипропиленовые сетки можно использовать под акриловые штукатурки, и это при условии строгого соблюдения правил изготовления армированного слоя.

Сетка расплавляется между первым и вторым слоями раствора, следя за тем, чтобы она была равномерно обернута и не выступала из нее. Отдельные полосы сетки должны перекрываться на 10 см. Недопустимо фиксировать сетку перед нанесением раствора или приклеивать ее к изоляции на растворных кексах.

Штукатурка утепленных стен может быть начата через два дня после нанесения армированного слоя. Штукатурка не должна быть остановлена в середине стены, потому что на фасаде, где произошел разрыв, будет видна отметка. Поэтому для выполнения работы необходимо привлечь так много сотрудников, чтобы они могли оштукатурить стену за один день.

Свежеотложенную штукатурку следует беречь от солнца и дождя во время высыхания. Его можно легко смыть, а слишком сильное солнце, вызывающее ускоренное высыхание, может повредить его долговечности и внешнему виду. Такая защита должна длиться не менее 48 часов после окончания штукатурки. Если работа проводится, например, поздней осенью, это время может быть больше.

Фасад дома легким сухим способом

Светлый фасад сухим методом он сделан из экранирующих элементов. Для их крепления вам понадобится еще одна - после необходимой для крепления теплоизоляции - распорная решетка. Благодаря этому облицовка не прилипает к изоляционному слою, возможно сливать воду, попадающую через утечки в фасаде, а протекающий воздух облегчает сушку изоляции. Дистанционная решетка не требуется, если фасад должен быть изготовлен, например, из трапециевидного листа или других пространственных элементов, имеющих такую форму, что после того, как они закреплены между ними и изоляцией, остаются вертикальные каналы, проходящие через всю высоту фасада. Независимо от того, из каких элементов будет сделан фасад, необходимо оставить зазор или отверстия вдоль его нижнего и верхнего края.

Дистанционная решетка изготовлена из вертикально установленных деревянных планок или узких досок толщиной от 1, 5 до 3, 2 см. К этой решетке прикреплены защитные элементы, которые будут формировать фасад. Расстояние между элементами решетки должно соответствовать типу облицовки - должны соблюдаться рекомендации изготовителя выбранной системы. Если фасад должен быть сделан из горизонтальных деревянных досок, чаще всего используемых в деревянных домах, рейки фиксируются каждые 50-60 см.

Фасад дома, конечно, должен быть адаптирован к стилю дома. Однако на практике в легком сухом методе обычно используется виниловый сайдинг или обшивка из фасадных плит.

Многие считают сайдинг чуждым нашим традициям, а доски на фасаде они являются природным материалом, поэтому их часто выбирают многие инвесторы. Их недостатком является необходимость частого ухода - пропитки и покраски - каждые два-три года. А это означает дополнительные расходы даже на химические препараты. Этот недостаток не сайдинг. Доски, обычно толщиной 25 мм, обычно располагаются горизонтально перекрывающимися или надрезанными (как сайдинг), но они также могут быть установлены вертикально перекрытно, с надрезом, язычком и канавкой или покрыты дополнительной планкой.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: