Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Для строительства дома с однослойными стенами следует использовать материал с наилучшим коэффициентом теплопередачи, например, 400 ячеистых бетонных блоков.

Из каких материалов мы советуем строить теплые однослойные, двухслойные и трехслойные стены. Наружные стены являются одним из важнейших конструктивных элементов дома. Помимо прочего, качество материалов, используемых для их строительства, будет зависеть от того, будут ли эти перегородки трудным барьером, который необходимо преодолеть за счет отвода тепла из дома.

Почти 20-30% тепла уходит через наружные стены, поэтому особое внимание следует уделить их теплоизоляции. Коэффициент теплопередачи U определяет, будет ли стена теплой (чем она меньше, тем теплее стена). В домах, построенных с 2017 года, U-фактор стен не должен превышать 0, 23 Вт / (м² · К). Для домов, построенных в 2021 году, этот коэффициент составляет 0, 20 Вт / (м² · К) соответственно. Такой хороший параметр можно получить, возводя как однослойные, так и двухслойные и трехслойные стены - все, что вам нужно сделать, это выбрать теплые материалы и позаботиться о деталях.

При выборе материалов для стен - в зависимости от того, будут ли они возводиться в один или несколько слоев - следует использовать разные параметры. Когда вертикальные перегородки должны быть однослойными, теплоизоляция материала, из которого они должны быть изготовлены, играет ключевую роль. Изоляционный слой определяет, сколько тепла будет выходить через сэндвич-стены - поэтому при выборе материала для стены стоит сосредоточиться на его долговечности и несущей способности.

Теплые и специализированные однослойные стены

Конструкция однослойной стены относительно проста - она состоит из одного слоя каменной стены и отделочного слоя (штукатурка, облицовка, краска или облицовка плиткой). Несущий слой выполняет в них как изоляционные, так и экранирующие функции. Однослойные стены возводятся быстро, но для их реализации требуются знания отдельных конструктивных решений, таких как перемычки, венцы или колонны. Неточность конструкции стен может привести к появлению тепловых мостов (критических мест, где выделяется тепло), поэтому при строительстве однослойных стен все работы должны выполняться очень осторожно.

Чтобы однослойные перегородки имели коэффициент теплопередачи U, характерный для энергоэффективных домов, для этого типа стен требуются материалы с очень хорошей теплоизоляцией. Хорошим материалом для теплой однослойной стены являются керамзитобетонные блоки, отверстия которых заполнены, например, пенополистиролом. Они имеют ширину 42 см и позволяют получить коэффициент теплопередачи U менее 0, 2 Вт / (м² · К). На втором месте пустотелые кирпичи с пористой керамикой, наполненные минеральной ватой. Стены толщиной 0, 44 см достигают U, равного 0, 18 Вт / (м² · К). На рынке также представлены разновидности газобетона, благодаря которым можно возводить очень теплые однослойные стены - их значение U составляет 0, 19 Вт / (м² · К) при толщине стенки 48 см.

Керамический кирпич с минеральной ватой идеально подходит для создания теплой однослойной стены.

Энергосберегающие и долговечные двухслойные стены

Двухслойная стена состоит из строительной стены толщиной 18-30 см (чаще всего это блоки из теплой керамики, силикатов, ячеистого бетона или керамзитобетона) и слоя теплоизоляции толщиной 12-20 см. Таким образом, общая толщина двухслойных стенок может составлять от 30 до 50 см. Самым популярным методом утепления стен, возводимых в два слоя, является метод, называемый легким мокрым. Изоляция крепится к стенам с помощью клеевого раствора и специальных дюбелей. Затем их покрывают цементно-известковым раствором, армируют стеклосеткой, загрунтовывают и заканчивают тонкослойной штукатуркой.

Другим способом утепления двухслойных стен является так называемый легкий сухой метод. Он заключается в прикреплении строительной решетки (деревянной, стальной или ПВХ) к стенам дома и размещении теплоизоляции между его элементами - чаще всего это минеральная вата. Следующая решетка - дистанция - оснащена элементами фасада, составляющими фасад (чаще всего облицовка или облицовка плиткой). Потепление ставится между элементами решетки и стабилизируется с помощью дюбелей. Обычно укладывают два слоя утеплителя - каждый толщиной 5-6 см.

Двухслойная стена также может быть отделана двумя разными материалами, например гипсом и клинкерной плиткой.

Твердые и эстетичные трехслойные стены

Трехслойные стены состоят из трех специализированных слоев. Первый из них, то есть структурная стена, в первую очередь определяет прочность стены. Второй слой - теплоизоляция - отвечает за теплоизоляцию, а третий слой - фасад - за устойчивость стены к внешним факторам. Благодаря этой конструкции трехслойная стена является теплой - ее параметры теплоизоляции сопоставимы с параметрами двухслойных стен, поэтому нет серьезных проблем с получением коэффициента U 0, 2 Вт / (м² · К). Кроме того, трехслойная конструкция делает дом хорошо защищенным от влаги и шума, а также допускает любую форму фасада. Однако они построены длиннее двухслойных стен.

Стены обычно изготавливаются из керамических блоков, силикатов и газобетонных блоков. Этот слой может быть толщиной от 18 до 30 см. В качестве утеплителя можно использовать пенополистирольные плиты или мягкую гидрофобизированную шерсть толщиной 12-20 см. Между изоляцией из минеральной ваты и фасадным слоем должен оставаться вентиляционный зазор 2-4 см. Это позволяет влаге испаряться, что может попасть в изоляцию в результате конденсации. Фасадный слой обычно изготавливают из клинкерного кирпича толщиной 6, 5-12 см, но он также может быть построен из силикатного кирпича или кованого кирпича. Для возведения фасадных стен, предназначенных для штукатурки, вы можете использовать, среди прочего модульные кирпичи. Общая толщина трехслойных стен составляет от 38 до 66 см.

Трехслойная стена - керамические блоки, минеральная вата и фасадный кирпич.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: