Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Продукты, которые соответствуют требованиям, которые будут применяться с 2021 года, уже доступны, поэтому стоит подумать об их использовании в новых и отремонтированных зданиях. Кроме того, в соответствии с уже действующими требованиями, если коэффициент теплопередачи прозрачной перегородки не превышает 0, 9 Вт / (м2 · К), нет предела в отношении ее максимально допустимой поверхности.

Новые правила требуют, чтобы окна имели очень высокую теплоизоляцию. Таким образом, самый низкий коэффициент теплопередачи имеет значение. Посмотрите, каким требованиям будут соответствовать теплые окна в будущем.

Теплые окна на будущее. Утепление окон в соответствии с требованиями 2021

В соответствии с европейской директивой 2010/31 / EU с 1 января 2021 года все новые здания должны иметь практически нулевую потребность в энергии для отопления. Новый энергетический стандарт должен быть достигнут за счет сокращения спроса на энергию и максимального использования возобновляемых источников. С этой целью технические условия, которые должны соблюдаться зданиями в Польше, были изменены. Предполагалось, что с 2021 года для односемейных жилых домов следует характеризовать показатель потребности в невозобновляемой первичной энергии, используемой для отопления, вентиляции помещений и подготовки горячей технической воды на уровне ниже 70 кВтч / (м 2 года) и, кроме того, в зданиях, оборудованных установкой холодильные камеры до 5 кВтч / (м 2 год), предназначенные для этой цели. Современные окна будут играть особую роль в таких зданиях.

Коэффициент теплопередачи для окон будущего

В окнах, размещенных на фасадах, коэффициент теплопередачи не сможет превышать 0, 9 Вт / (м 2 ∙ К) - в настоящее время допускается максимум 1, 3 Вт / (м 2 ∙ К). Мансардные окна будут иметь коэффициент выше на 0, 2 Вт / (м 2 ∙ К). Это связано с тем, что наклонная от вертикали стеклянная панель имеет более низкую теплоизоляцию, чем вертикально расположенная. Например, после наклона стекла под углом 45 на величину его коэффициент теплопередачи увеличивается почти на 40%. Это связано с более высокой интенсивностью теплообмена в зазоре между оконными стеклами, когда тепловой поток направлен вверх.

Пакеты остекления

Теплоизоляция остекления оказывает наибольшее влияние на величину коэффициента теплопередачи U w (из-за наибольшей доли на поверхности окна). На рынке представлен большой выбор стеклопакетов с различными значениями коэффициента теплопередачи U г На сегодняшний день наиболее используемые стеклопакеты обычно характеризуются коэффициентом около 1, 1 Вт / (м 2 К). Трехпанельные комплекты получают значения от 0, 4 до 0, 7 Вт / (м 2 К). Также доступны изделия из четырех стекол с коэффициентом теплопередачи до 0, 3 Вт / (м 2 К), то есть на уровне, близком к теплоизоляции современных стен. Однако это массивное остекление, которое требует более прочной конструкции рамы оконной створки. Для окон, имеющих теплоизоляцию на уровне U в ≤ 0, 9, тройное остекление, вероятно, станет стандартом. Лучшая теплоизоляция остекления достигается благодаря использованию покрытых стекол и заполнению промежутков между стеклами аргоном или криптоном.

Меньше прозрачности

Увеличение количества стекол и использование покрытий означает, что, к сожалению, наряду с улучшением теплоизоляции, прозрачность остекления уменьшается. И общая передача энергии солнечного излучения (и, следовательно, меньшего прироста тепла) и видимого света (что мешает естественному освещению помещений) хуже. Чтобы согласовать теплоизоляцию остекления с пропусканием солнечного света и света, производители вводят стекло со все более селективными свойствами. Стеклопакеты с коэффициентом U g = 1, 1 Вт / (м 2 К) или тройные стеклопакеты с U g = 0, 6 Вт / (м 2 К) имеют покрытия, которые практически не выделяют тепловое излучение из помещения, в то же время слегка ограничивая количество видимого света и солнечного излучения, достигающего интерьера.

Дистанционные рамки

По краям стеклопакетов стеклянные панели соединены с прокладкой, которая, к сожалению, ухудшает теплоизоляцию остекления в этой точке. В большинстве энергосберегающих окон остекление имеет алюминиевые рамы из нержавеющей стали и пластика вместо алюминия, поскольку они менее теплопроводны для тепла. Это также снижает риск образования конденсата внутри остекления.

Теплые дверные коробки

Оконные рамы изготавливаются из деревянных, пластиковых или алюминиевых профилей с терморазрывом. Для достижения лучшей теплоизоляции и необходимости более толстого остекления энергосберегающие окна используют раму с большей толщиной. Независимо от типа материала и системы, в которой изготовлены рамы, лучшие из них имеют коэффициент теплопередачи ниже 1, 1 Вт / (м 2 К). Совместное использование доступных технических решений - рам и остекления - позволяет удовлетворить требования, которые должны применяться с 2021 года, и в наилучших сочетаниях получить настенные и мансардные окна со значениями коэффициента теплопередачи до 0, 6 Вт / (м 2 К)., значительно ниже этих требований.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: