Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Платите меньше за свет

Хорошо освещенные интерьеры дают нам ощущение безопасности и удобства использования. Чтобы иметь комфорт по более низкой цене, стоит заменить традиционные энергосберегающие лампы.

Правила ЕС помогут нам в этом. С 1 сентября 2009 г. по 2016 г. наиболее энергоемкие лампочки будут постепенно сниматься с рынка. В этом году - мощность 100 Вт и более, все непрозрачные лампы, а также люминесцентные лампы с энергетическим классом ниже А.

Во-первых, измените свои привычки

  • Настройте свой дневной ритм на восход и закат солнца, чтобы как можно дольше наслаждаться бесплатным солнечным освещением.
  • Выключайте свет, когда он не нужен. Мотивируйте свою семью сделать это, например, повесив на выключатели карточки с просьбой потушить огонь.
  • Держите окна, шторы и лампы в чистоте . Грязное стекло может поглощать до 30% света, а пыльные лампочки и оттенки - до 60%.
  • Поменяйте люстру на одну с меньшим количеством лампочек или снимите несколько. Три традиционные лампы накаливания мощностью 40 Вт дают такое же количество света, что и одна лампа мощностью 100 Вт, потребляя на 20% больше энергии.
  • Измените тариф на электроэнергию, если вы часто работаете при искусственном освещении по вечерам или ночью. Выберите тот, который предлагает более дешевую энергию после 22. Поздняя вечерняя энергия может быть дешевле на 40%.
  • Не включайте искусственное освещение в течение дня.
  • Купите источники света с высокой световой эффективностью, например, компактные люминесцентные лампы - то есть те, которые эффективно преобразуют электрическую мощность (ватт) в свет, который мы видим (люмен).

Изменение ваших ежедневных привычек позволит вам снизить энергетические расходы на 5-15% .

Во-вторых, замените лампочки на энергосберегающие

  • Планируйте покупки источников света - самые дешевые не всегда окупаются. Замените использованные лампы хорошими энергосберегающими.
  • Избегайте традиционных вольфрамовых луковиц там, где они светятся чаще всего. Они преобразуют только около 5% электроэнергии в свет и светят около 1000 часов.
  • Дотянись до универсальных галогенных лампочек . Они производят на 70% больше света, чем традиционные. Их долговечность оценивается в 2000-5000 часов. Высоковольтные галогенные лампы поставляются на 230 В без трансформаторов. Некоторые из них имеют те же основания и резьбы (E27), что и традиционные лампы. Они обычно имеют УФ-ограничивающее покрытие. Галогены низкого напряжения питаются от 6, 12, 24 В. Большинство из них не могут быть установлены в традиционных светильниках. Трансформаторы необходимы для их питания.
  • Используйте компактные люминесцентные лампы в открытых светильниках . Подходит для светильников, адаптированных для ламп накаливания. У них срок службы 10-20 тысяч. часов и производят на 80% больше света, чем традиционные лампы. Они не нагреваются и не выделяют слишком много тепла. Они дают теплый или холодный свет и даже максимально приближены к дневному свету. У них высокий индекс цветопередачи. Вместо стандартных линейных однополосных люминесцентных ламп купите трехполосные люминесцентные лампы. Чем дольше они, тем больше у них силы. Они позволяют экономить до 40%. Они могут иметь небольшую нить (E14) или толстую нить (E27).
  • Используйте метагалогениды снаружи . Они работают более десятка тысяч часов (минимум 10 000). Для того же эффекта вы можете использовать металлогалогенные лампы с удвоенной мощностью по сравнению с традиционной лампочкой. Они имеют светлый цвет, похожий на дневной свет. Они являются точечным источником света, их световым потоком легко управлять.
  • Убедите себя в светодиодах . Это самые современные и экономичные в эксплуатации источники света. Они становятся более эффективными - некоторые модели сияют
    50-100 тысяч часов и имеют все больше и больше силы. Светодиоды мощностью 7 Вт эквивалентны классическим лампам мощностью 40 Вт. Они могут быть небольшими по размеру, устойчивыми к ударам и высоким и низким температурам.

Энергосберегающие источники света позволят сэкономить до 80% энергии: галогены - от 20 до 65%, люминесцентные лампы - до 80%. Каждая люминесцентная лампа экономит 49 Вт. Каждая семья может сократить выбросы CO2 на 37 кг в год. Замена традиционной 100-ваттной лампочки на 25-ваттную люминесцентную лампу экономит 25 злотых в год, то есть 100-300 злотых в течение всего срока службы.

В-третьих, выберите источники света для места

Освещайте места, где вы проводите больше всего времени, с помощью энергосберегающих источников света.

  • Галогены Стоит использовать их в ванных комнатах. Высокое напряжение отлично подходит для точечного освещения, но также используется для общего и местного освещения. Низкое напряжение чаще всего используется в декоративном освещении - луч света может быть очень точно направлен на данный объект.
  • Компактные люминесцентные лампы . Они хорошо работают в помещениях, где свет включен долгое время. Когда они часто включаются и выключаются и горят менее часа, например, в ванной комнате, стоит использовать более долговечные люминесцентные лампы типа Longlife. Поскольку они не напрягают ваше зрение, они хорошо работают при чтении и работе на компьютере. Миниатюрные люминесцентные лампы могут быть источником света в высоких гостиных и залах, а также в светильниках, установленных на стенах зданий. В дополнение к традиционной форме, пузыри принимают форму свечи, сферы, перевернутой пирамиды, спирали или круга, благодаря чему они хорошо выглядят в самых разных оправах, особенно открытых, которые раскрывают их форму.
  • Линейные люминесцентные лампы . Они имеют форму трубы, U или круга. Они могут быть встроены в различные полки, шкафы, корпуса, закрытые стеклом.
  • Ртутные лампы . Они чаще всего используются в местах, где отсутствует естественное освещение, например, в подвалах, бассейнах или в качестве наружного освещения, где требуется много света.
  • Светодиоды. Они используются в более широком масштабе при освещении мебели. Кроме того, они выполняют довольно эстетические функции. Они подходят для точечного освещения. Они используются в качестве акцентного освещения - в садовых светильниках, освещающих ступеньках лестниц, в светильниках для полок и шкафов. Они медленно проникают в зоны, предназначенные для ламп накаливания и газоразрядных ламп - сгруппированные диоды выпускаются в виде пузырьков, напоминающих классическую лампочку с типичным цоколем и резьбой, поэтому они могут использоваться в традиционных светильниках. Длительный срок службы и низкое энергопотребление делают их используемыми в местах, где частая замена источников света затруднена или когда мы хотим значительно сократить счета за электроэнергию.

Изменяя освещение всего дома на люминесцентные лампы (например, 10 световых точек), мы можем сэкономить до 4500 злотых в течение всего срока службы ламп. Стоимость покупки люминесцентных ламп окупается примерно через год.

В-четвертых, добавьте света в интерьер

  • Максимально использовать дневной свет. Когда он долго освещает интерьер, он естественным образом экономит электроэнергию. Убедитесь, что в вашем дизайне спальни расположены на восточной или северо-восточной стороне, а жилые комнаты и офисы - на западе или юго-западе. Это позволит вам жить в соответствии с естественным ритмом природы.
  • Раскрасьте интерьер яркими красками . Комнаты тогда требуют меньше света.
  • Отделка пола легким материалом. Солнечный свет из-за окна будет отражаться и рассеиваться от них, оптически осветляя комнату.
  • Установите стеклянную межкомнатную дверь . Это позволит солнечному свету проникать в прихожую и вестибюль.
  • Установите прозрачные прозрачные шторы и светильники . Темные, а также из непрозрачных непроницаемых материалов поглощают много света. Светильники и закрытые линзы также менее проницаемы.
  • Выберите источники света, подходящие для комнаты, например, те, которые имеют более высокую интенсивность для ванной комнаты и меньше для спальни.
  • Выбираю несколько видов освещения . Помимо генерального плана местные - непосредственно освещают место работы, отдыха и т. Д., А также декоративные. Там, где мы сосредоточены на одном занятии, например, на чтении, достаточно лампы за столом или у кровати. Концентрированный свет с более слабой лампой лучше, чем с сильной лампой.

Планируя все остекленные интерьеры, с окнами, обращенными к лучшему месту для них и в ярких цветах, вы сэкономите на искусственном освещении .

В-пятых, используйте управление освещением

  • Детекторы движения . Они отлично работают в гараже - когда мы входим на машине, в подвале - когда мы входим в него, во дворе - когда кто-то подходит к дому. Также стоит использовать их в зоне связи: в коридоре или на лестнице. Они могут иметь функцию автоматического включения и выключения света в зависимости от возникновения движения. Свет также может быть включен только при недостаточном естественном освещении и дополнительно выключен, когда он яркий. Датчики с углом обзора 180 ° могут использоваться для освещения входа в гараж, зоны входа или коридора. В интерьерах лучший эффект дают датчики с чувствительностью к углу обзора 360 °, которые монтируются на потолке в центральной части комнаты.
  • Диммеры Они значительно снижают потребление электроэнергии. Они обычно устанавливаются вместо обычных выключателей. Самые простые используются для регулирования интенсивности света вольфрамовых лампочек. Универсальные диммеры подходят для диммирования ламп накаливания и галогенных ламп. Для диммирования светодиодов и люминесцентных ламп требуются аналоговые или цифровые системы диммирования в зависимости от используемых в них систем стабилизации зажигания. Однако о таких современных решениях следует думать, когда мы устанавливаем или заменяем электрическую установку, поскольку они требуют дополнительных проводов в электрической установке. Интенсивность света можно регулировать с помощью клавиши или ручки, а также дистанционно.

Датчики движения и диммеры могут снизить потребление энергии до 30% .

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!