Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Как защитить фундамент от воды

Ремонт или реконструкция дома - это хорошая возможность отремонтировать существующий или сделать новый утеплитель фундамента и надлежащим образом защитить здание от грунтовых или дождевых вод.

Повреждающий эффект воды

Правильно сделанная влагоизоляция, защищающая здание от грунтовых вод и влаги, обеспечивает безопасность и комфорт использования дома.
Влага в стенах - очень неблагоприятное и опасное явление, способное нанести непоправимый ущерб:

  • влажные стены замерзают и теряют теплоизоляцию,
  • во влажных стенах происходят химические процессы, которые снижают прочность стен,
  • грибы и плесень развиваются на влажной стене,
  • на замерзшей влажной стене через некоторое время штукатурка отслаивается и начинает отваливаться,
  • выцветшие формы на мокрой стене,
  • из-за капиллярного подъема воды влага из стен подвала может подниматься в более высокие части здания,
  • весной и осенью, в периоды сильных дождей, дождевая вода в слоях почвы просачивается сквозь протекающие стены фундамента, затопляя подвалы.

Фонд защиты

При планировании ремонта дома вы должны убедиться, что фундаменты должным образом защищены от разрушительного воздействия воды. Реконструкция или расширение - прекрасная возможность для этого. Защита от влаги - это такая защита:

  • вертикальный, выполненный снаружи по всей поверхности стен фундамента;
  • горизонтальный, выполненный в двух местах - на стыке скамьи и стены фундамента и на стыке стены фундамента и стены первого этажа.

Хотя сделать вертикальную изоляцию не слишком сложно - это делается так же, как на новой стене - горизонтальная изоляция сложна и дорога.

Почему мнение эксперта?

Перед ремонтом поврежденного или создания новой изоляции в существующем здании, вы должны быть хорошо подготовлены. Вы должны оценить:

  • состояние фундаментных стен
  • отражающий фрагмент штукатурки с внутренней поверхности стены подвала. Затем вы можете определить степень влажности, наличие налетов и плесени. После раскопки фрагмента скамьи и фундаментной стены снаружи можно будет определить, были ли сделаны вертикальная и горизонтальная влагоизоляция и в каком состоянии;
  • почвенно-водные условия, которые будут определять тип почвы и уровень грунтовых вод. От условий грунта и текущей эксплуатации (например, периодического затопления подвалов) зависит, будет ли достаточной только влагоизоляция, так называемая светоизоляция, должна ли быть сделана специальная средняя или сильная гидроизоляция.

Инженер-строитель или инженер-геолог, после признания существующих условий и состояния почвы и воды, предложит объем необходимых работ.

Какой тип утепления фундамента выбрать?

Новая теплоизоляция в отремонтированном здании будет хорошо выполнять свою функцию только при правильном выполнении, и поэтому необходим индивидуальный проект модернизации теплоизоляции. Он должен содержать техническое описание, в том числе:

  • способ реализации изоляции,
  • порядок работы,
  • тип изоляционного материала и подробные чертежи:
  • поперечное сечение стены фундамента с указанием, на какую высоту и где производить вертикальную изоляцию и где укладывать горизонтальную изоляцию,
  • детали вертикальной и горизонтальной изоляции,
  • детали соединения существующей изоляции с новой разработанной изоляцией - там, где планируется локальный ремонт,
  • Детали изоляции выполнены в контакте с канализационными, газовыми и водопроводными трубами.

Порядок работы по обеспечению фундамента

Порядок работ определяет правильность выполнения защиты фундамента и обычно зависит от принятого метода, объема работ и типа изоляционного материала. Это должно быть дано в проекте. Обычно сначала выполняется горизонтальная изоляция, затем следует сушка влажных фундаментных стен и вертикальная изоляция.
Если уровень грунтовых вод выше уровня фундамента фундаментов, перед ремонтом горизонтальной изоляции вокруг здания необходимо установить дренаж, который понизит уровень воды и позволит провести дальнейшие работы по модернизации. Дренаж должен быть спроектирован геотехником, потому что метод и место дренажа должны быть согласованы с местными властями.

Горизонтальная изоляция

В существующих зданиях создание новой горизонтальной изоляции, особенно между стеной и фундаментом, является технически сложной, очень дорогой и длительной операцией. Требуется вырыть фундаментные скамейки минимум на глубину 15 см ниже верхней части скамьи. Работы должны проводиться после получения разрешения на строительство и под наблюдением инженера с квалификацией здания. В зависимости от существующих условий, горизонтальная изоляция может быть сделана:

  • укладка теплоизоляции из рубероида или полужидкого битума на приподнятом основании
  • подрезая стену и подкладывая в подрезанные фрагменты два листа кровельного войлока или два слоя полужидких битумных масс. Вы можете выкопать до 1 м за один раз и подрезать. Перед укладкой изоляции пространство поднутрения выровняется с помощью цементного раствора, а пространство между изоляцией и дном подреза заполнено цементным раствором или бетоном. Каждая последующая секция выполняется после того, как заливка затвердевает поверх уложенной изоляции и засыпается предыдущей секцией;
  • водонепроницаемая диафрагма, изготовленная путем инъекции или термоинъекции. При соприкосновении с фундаментными скамьями и стенами первого этажа изолирующая диафрагма изготавливается из водонепроницаемого раствора, вдавливаемого под давлением в плотно просверленные (каждые 15-20 см) отверстия, которые, глубоко проникая, создают плотное покрытие, заменяющее слой влагоизоляции. Это безопасный, простой, но дорогой метод. Это позволяет сделать утепление на любой высоте, но требует найма специализированной команды.

Сушка влажных стен

Перед ремонтом или укладкой новой вертикальной изоляции влажные фундаментные стены должны быть тщательно высушены. Перед сушкой стены должны быть тщательно очищены от остатков изоляции и поврежденной штукатурки. Методы сушки:

  • термоинъекционный метод. Сушка влажной стены с помощью набора электронагревателей, размещаемых в просверленных отверстиях каждые 15-20 см;
  • метод электроосмоса. Настенный дренаж с использованием постоянного тока, протекающего между положительным и отрицательным электродами, установленными в стене. Ток, протекающий через влажную стену, заставляет влагу перемещаться от верхней части стены к нижней и дальше к земле;
  • метод вентиляции путем создания воздушной диафрагмы. Сушка стены путем выкапывания и очистки фундаментных стен и сверления снаружи несколькими, в зависимости от степени влажности, рядами наклонных отверстий. Подготовленную таким образом стену оставляют сохнуть в траншее, защищенном от скольжения.

Метод вентиляции возможен только при низкой влажности и низком уровне грунтовых вод ниже фундамента фундамента. Методы электроосмоса и термоинъекции дороги и могут выполняться только специализированными группами.

Вертикальная изоляция

Ремонт или укладка вертикальной теплоизоляции фундаментных стен подземной части здания не представляет затруднений. После того, как вырыты стены подвала до верха фундаментных лавок, закреплены откосы, вычищены стены от остатков старой изоляции и поврежденной штукатурки, а также просушены стены подвала, изоляция уложена так же, как и на новую стену. Основа делает правильную поверхность. Дефекты и трещины должны быть выровнены с помощью готового сухого раствора для ремонта штукатурки или обычной цементной штукатурки категории II (так называемая раповка). Вы можете положить изоляцию на ровную поверхность. Доступность материалов для вертикальной изоляции стен высока. При выборе материала необходимо учитывать не только цену, но и прежде всего эффективность, условия и способ нанесения - некоторые производители допускают использование на мокрой основе и минимальное количество наносимых слоев. Вертикальные изоляционные материалы включают в себя:

  • водостойкая штукатурка, которая одновременно герметизирует и выравнивает поверхность;
  • битумные массы, асфальтовые растворы и мембраны - наносятся в полужидкой форме, минимум в два слоя. После сушки они образуют эластичное покрытие.

Перед использованием любого из доступных продуктов, прочитайте инструкции производителя на упаковке. Качество и эффективность изоляционного покрытия зависят от правильного использования материала.

Типы вертикальной изоляции

Легкая вертикальная изоляция, так называемая влагонепроницаемая, защищает подземные части здания от влаги от земли. Они выполняются, когда:

  • дом основан на проницаемой почве - песке или гравии - и уровень грунтовых вод составляет около 1 м ниже уровня фундамента.

Средняя и тяжелая изоляция, так называемая гидроизоляция, защищает фундаментные стены или подвальные помещения от затопления водой, просачивающейся из земли. Они выполняются, когда:

  • основы были заложены в непроницаемых почвах с дождевой водой;
  • уровень грунтовых вод выше основания;
  • Существует опасность периодического подъема уровня грунтовых вод над верхом фундамента.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: