Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Двускатные стены с отверстиями подвержены повреждениям

Создание двускатных стен в домах с пригодным для использования чердаком или неиспользуемым чердаком кажется простым. Но ошибки часто являются причиной их взлома и даже падения.

Двускатная стена в доме с функциональным чердаком и неиспользуемым чердаком. Построй без ошибок

Разрушение двускатных стен чаще всего происходит во время строительства, особенно когда кровля еще не уложена. Причиной обычно являются ошибки проектирования. Авторы документации чаще всего «забывают», что эти стены должны быть надлежащим образом усилены или усилены дополнительными конструктивными элементами. Они обычно не проверяют свою устойчивость во время набора высоты, считая, что ответственность за безопасность несет подрядчик. И все же на некоторых этапах строительства нагрузки от ветра и воздействия на отдельные элементы конструкции могут быть более чем в два раза выше, чем те, которые принимаются в статических расчетах для готового дома.

Ветер может быть опасным для фронтонов

Это основная горизонтальная нагрузка, действующая на двускатную стену. Согласно соответствующему стандарту, разработчики определяют его значение в зависимости от четырех факторов:

  • скорость ветра (самая низкая в низинах, высоко над морем и даже огромная в высоких частях гор),
  • тип местности, на которой осуществляется инвестирование, и в то же время высота дома над уровнем земли (чем выше и меньше препятствий на местности, тем выше сила ветра, но согласно норме до высоты 10 м над уровнем земли соответствующий коэффициент имеет постоянное значение),
  • устойчивость к воздействию порывов ветра (чем жестче конструкция, тем лучше, поскольку значение данного коэффициента ниже),
  • форма и размеры дома (эти особенности определяются аэродинамическим коэффициентом, который, конечно, различен для ротонды, различен для кубического дома и еще один для небоскреба).

Определение этих параметров не слишком сложно, но архитекторы обычно не учитывают изменение геометрии дома при его реализации, то есть изменение значения аэродинамического коэффициента. И все же корпус здания выглядит совершенно по-другому на стадии нулевого состояния, при возведении стен, строительстве фермы или когда дом уже закончен. На отдельных этапах строительства поверхности элементов конструкций, подверженных воздействию ветра, различаются, и меняются структурные схемы, которые следует принимать для расчетов.

Размеры стены не должны быть слишком большими

Возможность возникновения проблем со двускатной стенкой сильно зависит от размера ее поверхности. Как правило, чем оно больше, тем сильнее неблагоприятное воздействие ветра. Однако следует помнить, что форма стены даже важнее, чем поверхность. Это связано с тем, что отношение высоты к ширине стены оказывает решающее влияние на ее устойчивость. Логично, что узкая и высокая стена может упасть намного легче, чем широкая и низкая. Проблемы с ветром чаще всего возникают в домах с мансардой и крутой крышей, в которых расстояние между потолком над цокольным этажом и коньком превышает 4 м. В доме шириной всего 6 м с уклоном крыши 60 ° высота двускатной стены составляет до 5, 2 м. Эти проблемы вряд ли известны домостроителям с мансардой, где уклон крыши не превышает 30 °. В этом случае даже для дома шириной 10 м высота фронтальной стены составляет менее 3 м (ровно 2, 89 м), и это только высота одного этажа.

Балкон и обычное окно в двускатной стене. К счастью, он относительно широкий, достаточно прочный

Отверстия в щипцовых стенах

На исходной стадии оконные и дверные проемы в фронтонных стенах теоретически должны уменьшать силы ветра, поскольку силы влияют на меньшую площадь. Однако это не так, потому что на краях отверстий в воздушном потоке есть завихрения, которые вызывают локальное увеличение значения нагрузки почти на 70%. Кроме того, не следует забывать, что в каменных двускатных стенках количество и расположение отверстий оказывают огромное влияние на длину сварных швов и их растягивающее напряжение.

Материал щипцовой стены

Конструкция двускатных стен оказывает большое влияние на стабильность двускатных стен и тип материала, из которого они сделаны. В настоящее время наиболее важной является самая высокая теплоизоляция стены и возможность ее кладки в кратчайшие сроки. Вот почему архитекторы и производители строительных материалов рекомендуют строить самые тонкие стены из самых легких материалов, используя элементы самых больших размеров. И все же за последние несколько сотен лет сила ветра не изменилась, только современные конструкции, которые должны противодействовать ей, в несколько раз слабее старых (потому что они легче и уже). Вот почему щипцовые стены так часто трясутся, трескаются, а иногда даже разрушаются. Часто проектируются двухслойные стены, в которых несущая часть выполнена из газобетона (500-700 кг / м 3 ) или пористой керамики (800 кг / м 3 ) толщиной всего 18-25 см без каких-либо армирующих элементов. Эта проблема менее актуальна для домов с однослойными стенами, потому что их толщина обычно составляет 44-50 см, и она практически незаметна в трехслойных стенах, обычно толщиной 39-54 см, а их конструкция делает их более устойчивыми к горизонтальным нагрузкам, Конечно, это происходит только в том случае, если несущие и покрывающие слои должным образом соединены и установлены одновременно.

Без подкрепления

Усиленные двускатные стены высотой около 3 м, измеренные от уровня потолка до гребня, не вызывают проблем, даже если они тонкие (24 см) и легкие (минимум 600 кг / м 3 ). Целесообразно, чтобы они были построены с сильным раствором, по крайней мере, марки М3. Конечно, в этом случае, чем тяжелее материал, тем лучше. Стены из керамического кирпича старого типа (например, MAX, SZ, K065, M-44) с объемным весом 1100-1300 кг / м 3 на этой высоте могут иметь толщину всего 19 см. Однако построенные из них стены толщиной 29 см можно поднимать почти на 1, 5 м без страха.

С подкреплением

Следует, однако, помнить, что в случае газобетона или пористой керамики толщина стен до 30 см позволяет замуровать ее до высоты 4 м. В домах с мансардой такая низкая высота двускатных стен обычно недостаточна по функциональным причинам. Это правда, что вы можете увеличить его толщину, но в итоге это перестает быть экономически оправданным. Поэтому необходимы дополнительные подкрепления. В прошлом обычное решение заключалось в том, чтобы заградить стену жесткости (перпендикулярно вершине) толщиной не менее 24 см. В настоящее время чаще всего используется железобетонная арматура, расположенная в толще двускатной стены. При кирпичной кладке нужно только помнить, что ни стеновые перегородки толщиной 12 см, ни даже гипсокартонные стены не являются достаточно жесткими.

С колоннами или пилястрами

Один из самых простых способов укрепить щипцовую стену - это ограждать один или несколько столбов, возможно, пилястров, придающих жесткость Количество, размер и расположение столбов должны быть определены проектировщиком в зависимости от размеров стены и типа материала, из которого она должна быть построена. Столбы и пилястры могут значительно ухудшить расположение помещения или внешний вид фасада. Вот почему они редко используются архитекторами сегодня. Кроме того, их реализация оказывает большое влияние на трудности, связанные с кладкой стен. Метод крепления основных стержней очень важен. Они должны проникать в венцы поперечных стен или потолка как минимум на глубину до 100 см. Если эти конструктивные элементы не предусмотрены в проекте, может возникнуть необходимость в создании железобетонных колонн по углам здания. Усиление рам будет тогда продолжением усиления колонн первого этажа.

С железобетонной рамой

Гораздо более архитектурно выгодное решение - укрепить двускатную кирпичную стену железобетонной рамой. Эта дополнительная конструкция работает как кронштейн. Он в основном нагружен горизонтальными силами ветра, поэтому конструктор всегда должен подбирать его форму и размеры в соответствии с шириной дома и высотой стены, а также уклоном крыши. Проектировщик также должен определить поперечное сечение рамы и арматуры (количество стержней, их диаметр, метод крепления и т. Д.). При наличии оконных проемов с большой площадью или в больших количествах может быть целесообразно использовать дополнительную железобетонную раму, но это должно быть результатом расчетов. В небольших домах достаточная железобетонная рама, вероятно, будет иметь поперечное сечение чуть более 250 см 2 и композитную арматуру из четырех стержней диаметром 10 мм.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: