Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Современные газовые отопительные приборы имеют встроенные защитные устройства, которые отключают их в случае исчезновения или значительного ослабления тяги дымохода, но безопасности никогда не бывает достаточно - также в комнате с таким устройством стоит установить датчик угарного газа

Датчики угарного газа являются наиболее эффективным способом защиты от опасного воздействия угарного газа. Установка соответствующего датчика угарного газа позволит вам спокойно начать очередной отопительный сезон, в котором возрастает риск отравления угарным газом. Проверьте, как защитить себя от отравления углекислым газом. Какой датчик угарного газа выбрать?

Присутствие угарного газа в комнатах может быть подтверждено только специальным детектором угарного газа. Как работает детектор угарного газа и где его устанавливать?

Каковы источники отравления угарным газом?

Наиболее распространенным источником отравления угарным газом может быть неисправный домашний дымоход или негерметичное устройство, которое может его испускать. Детекторы угарного газа - это небольшие эстетические устройства, которые работают независимо или приспособлены для работы с системами охранной сигнализации (SSWiN) или обширными системами домашней автоматизации (так называемые интеллектуальные установки). Монтаж датчиков угарного газа
это несложно, и вы можете сделать это самостоятельно.

Смотрите также: Обязательно ли датчик окиси углерода в каждом доме? Изменения в Закон о строительстве

Кто подвергается отравлению угарным газом?

Отравление угарным газом в первую очередь подвержено жителям домов и квартир, в которых используются котлы, газовые водонагреватели или камины, а также квартирам в многоквартирных домах и многоквартирных домах с общими линиями вентиляции.

Когда возникает Чад

При сжигании топлива в нагревательном устройстве (котел, камин, водонагреватель) образуется углекислый газ. Это происходит, когда в очаг поступает достаточное количество воздуха, богатого кислородом, в зависимости от мощности устройства. Однако, когда он замедляется, вместо углекислого газа образуется окись углерода - бесцветная и без запаха, и, таким образом, незаметный газ, обычно известный как чад. Каковы возможные источники окиси углерода? Потенциальные источники окиси углерода включают в себя: неправильно работающие керосиновые или газовые отопительные устройства, котлы, дровяные печи и камины, газовые плиты, оборудование, работающее на бензине, например, автомобили. Одной из ошибок, допущенных при эксплуатации этих устройств, является также отсутствие надлежащей вентиляции в камере сгорания.

Окись углерода - что это, откуда она берется?

Симптомы и последствия отравления угарным газом

Дыхание даже в течение короткого времени воздухом, содержащим чад, приводит к повреждению органов, наиболее чувствительных к гипоксии, то есть центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы. Отравление угарным газом проявляется головной болью (100-200 частей на миллион), тошнотой, рвотой (800 частей на миллион) и через несколько десятков минут приводит к апноэ, остановке сердца и, как следствие, к смерти.

Как обнаружить выходящий газ

Чтобы быть абсолютно уверенным, что угарный газ, который опасен для здоровья или жизни, не появится в комнате, стоит установить электронные детекторы. При правильном монтаже и питании они являются единственным разумным способом обнаружения выделяющегося опасного газа. В продаже имеются детекторы угарного газа, адаптированные для работы с системами охранной и штурмовой сигнализации и автономной работы независимо от них.

Также читайте: Детектор угарного газа - устройство, которое защитит вас от отравления угарным газом

Датчик угарного газа как часть системы охранной сигнализации

Если у вас есть сигнализация дома, датчик угарного газа может быть одним из элементов, которые расширяют его функции. Эти датчики угарного газа эффективны в широком диапазоне температур и надежны в эксплуатации благодаря микропроцессорной технологии температурной компенсации и интеллектуальной системе оповещения об угрозах. Он реализован встроенным диодом и акустической сигнализацией.

Датчики угарного газа имеют высокую чувствительность - они реагируют на присутствие угарного газа в концентрации 50 ppm. Однако они не могут работать независимо от системы охранной сигнализации - они должны быть подключены к ее панели управления, например, с модулем обмена сообщениями GSM, выполняющим функцию автоматического обмена сообщениями.

Автономные датчики угарного газа

Автономные (независимо от других установок) детекторы угарного газа оснащены датчиком и сигнальным устройством, что позволяет им работать независимо. Датчики обеспечивают постоянный мониторинг концентрации угарного газа в помещениях в диапазоне от 30 до 999 промилле. При превышении нижнего предела уведомление автоматически активируется. Благодаря функции сигнализации о низком заряде батареи мы можем быть уверены, что датчик угарного газа не остановится незамеченным. Аккумуляторные детекторы угарного газа с двумя датчиками (электрохимический и температурный) и электронной системой управления имеют высокую степень обнаружения опасности угарного газа . Устройства предоставляют звуковую и оптическую информацию об обнаружении угарного газа в концентрации 50 частей на миллион.

Помимо сигнализации о низком заряде батареи, у них также есть кнопка, позволяющая быстро проверить датчик на правильность работы. Подтвержденная эффективность и надежность детекторов угарного газа должны быть задокументированы декларациями о соответствии, демонстрирующими соответствие строгим требованиям безопасности для продуктов, утвержденных для продажи в странах Европейского Союза. Не стоит рисковать покупкой датчиков угарного газа на базарах или через веб-сайты, где им часто предлагают дешевые подделки, импортируемые с Дальнего Востока.

Также читайте: Датчик окиси углерода (угарный газ) - форум опыт

Сам датчик угарного газа не может гарантировать безопасность

Прежде всего, запрещается допускать выброс окиси углерода, поэтому подключайте каждое отопительное устройство к отдельному дымоходу, построенному в соответствии с правилами. Его размеры должны соответствовать мощности и типу печи, а высота должна быть такой, чтобы можно было создать соответствующую тягу дымохода.

Также необходимо обеспечить приток достаточного количества свежего воздуха в печь или поблизости и обеспечить эффективную вентиляцию. Дымоходы должны (как требует Закон о строительстве) регулярно проверяться трубочистом и очищаться: вентиляция - один раз в год, дымовые газы - не менее двух, дым - наиболее подверженный загрязнению - четыре раза в год. Соблюдение этого рецепта снижает риск засорения.

Более безопасными, чем традиционные приборы, являются газовые котлы и обогреватели с закрытой камерой сгорания и воздуховодом для дымовых газов, благодаря которым выпуск дымовых газов не зависит от силы тяги дымохода, а дымовые газы не могут попасть внутрь дома.

Также читайте: Берегитесь Чада! Как защитить себя от отравления угарным газом?

Какой датчик окиси углерода выбрать?

При выборе детектора угарного газа обратите внимание на:

  • сертификаты, подтверждающие соответствие действующим стандартам: PN-EN 50291-1 и PN-EN 50291-2,
  • гарантийный срок и окись углерода - лучший датчик работает без проблем в течение 7-10 лет,
  • соответственно громкая сигнализация повышенной концентрации угарного газа и дополнительный оптический сигнал (важно для людей с нарушениями слуха),
  • качество батареи и индикатор низкого заряда батареи; некоторые датчики угарного газа имеют несменные батареи, которые служат всю жизнь,
  • функция самоконтроля, которая обнаружит любые нарушения в измерительном элементе.

Где установить датчик угарного газа?

Датчики CO гарантируют безопасность всех членов семьи. Чтобы детектор угарного газа работал наиболее эффективно, устройство должно быть установлено на высоте глаз взрослого человека, чтобы в то же время оно было недоступным для детей. Детектор не следует устанавливать в месте, где его работа может быть нарушена потоком воздуха, например, вблизи вентиляционной решетки, рядом с дверью или окном. Датчик также не должен быть закрыт, например, шторами или мебелью, и не должен находиться в плоском положении, например. на прилавке. Детектор угарного газа должен быть установлен рядом с устройствами, в которых происходит горение, например, рядом с газовой плитой, камином или газовой плитой, но на расстоянии не менее 2 метров. Наиболее оптимальным решением является установка устройства в спальнях или в непосредственной близости от этих комнат. Многие несчастные случаи случаются, когда семья спит и не может реагировать, когда появляются тревожные симптомы.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: