Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

При поиске дымохода необходимо проверить, из каких устройств он может выходить

Каждый дымоход, а следовательно, и дымоходная система, должны соответствовать требованиям, указанным в технических условиях. Согласно им, корпус дымохода должен быть изготовлен из негорючих материалов, с огнестойкостью не менее 60 мин, а внутренняя поверхность должна быть гладкой. Проверьте, на что еще нужно обратить внимание при строительстве дымохода или выборе готовой системы дымохода.

На что обращать внимание при строительстве дымохода или выборе дымоходной системы

Негорючие материалы, из которых сделаны дымоходы и системы дымоходов, должны обеспечивать их герметичность и быть одобрены для использования в строительстве (подтверждение - соответствующий документ).

Сечение кабеля следует рассчитывать в зависимости от мощности и типа котла. Дымоход не должен быть сужен по всей длине, а его внутренняя поверхность должна быть гладкой.

Запрещается использовать вентиляционные, вытяжные и дымовые коллективные каналы - к каждому может быть подключено только одно устройство, если только это не устройства с закрытой камерой сгорания, оборудованные защитой от исчезновения тяги дымохода - использование коллективных вытяжных каналов для них.

Что должен иметь каждый дымоход

Каждая система дымоходов и дымоходов для удаления дымовых газов или дыма должна быть оснащена:

  • Отверстие для очистки расположено ниже дымохода (горизонтальный участок, соединяющий дымоход с нагревательным устройством), с герметичной крышкой из негорючего материала В дымоходах для котлов мощностью до 30 кВт вы можете отказаться от инспекционной двери, если есть возможность легкого доступа к нижней части дымохода через соединительную розетку;
  • конденсатоотводчик, расположенный в самом низу дымохода, в так называемой ножке, снабженной трубкой для отвода конденсата;
  • смотровые отверстия в наклонных частях дымохода (если дымоход отклонен от вертикали).

Правила, которые следует соблюдать при строительстве дымохода

Согласно польскому стандарту дымоходы должны проходить вертикально. Допустимо отклонять дымоход от вертикали не более чем на 30 ° на расстояние не более 2 м.

Эффективная высота дымохода, т. Е. Измеряемая от отклонителя тяги до выпускного отверстия над крышей, должна быть не менее 4 м для котлов, не превышающих 35 кВт. Если мощность больше, минимальная высота дымохода может составлять 2 метра.

Дымоход должен быть проложен над крышей достаточно высоко, чтобы расположенные поблизости препятствия не мешали тяге и сводили к минимуму риск возникновения пожара.

Правовая основа: Постановление министра инфраструктуры о технических условиях, которые должны выполняться зданиями и их расположением

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: