Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Фундаментная плита, как правило, бетонируется в форме теплоизоляции XPS, которая также выступает в качестве потерянной опалубки. Вы можете собрать его из плит, расположенных в несколько слоев, или использовать готовые фитинги

Стиродур, то есть экструдированный полистирол (XPS), является более дорогим, чем вспененный полистирол. Однако его свойства делают его незаменимым в некоторых местах. Узнайте, какие элементы дома стоит утеплить стиродуром, а когда это будет неразумно.

Экструдированный полистирол ( XPS ) образуется путем добавления пенного концентрата к полистирольной массе и сжатия его до желаемой толщины. Производство в 1964 году было начато BASF. Так что это относительно молодой материал. BASF также зарегистрировал название Styrodur, которое на протяжении многих лет принимало себя за разговорный термин для экструдированного полистирола.

Стиродур тверже вспененного полистирола и обладает лучшими теплозащитными свойствами. Лучшее качество, очевидно, влечет за собой более высокую цену. Он также отличается от пенополистирола тем, что он цветной. Данный цвет часто является отличительной чертой конкретной марки. Из-за чрезвычайно высокой водостойкости полистирол XPS обычно используется для изоляции крыш, фундаментов и террас.

Экструдированный полистирол имеет много общих черт с полистиролом, но в некоторых отношениях он намного выше его. Прежде всего, он намного более устойчив к сжатию и деформации. Это связано с высокой насыпной плотностью - от 20 до 50 кг / м 3 - и прочностью на сжатие при 10% деформации, которая не опускается ниже 250 кПа. Он также характеризуется чрезвычайно низким коэффициентом теплопроводности λ (0, 027–0, 040 Вт / (м · К)). Хотя в эпоху графитового полистирола эти значения больше не производят такого впечатления. Еще одним преимуществом стиродура является его низкое водопоглощение - 0, 5-1, 5%.

Экструдированный полистирол, подобно вспененному полистиролу, подвергается вредному воздействию некоторых химических веществ и солнечной радиации (УФ). Давайте также помнить, что он не противостоит огню и высоким температурам лучше, чем полистирол. Он начинает таять, когда ртутный столбик в термометре превышает предел 75 ° C. Он также легковоспламеняющийся, хотя благодаря добавляемым в процессе производства веществам он не горит.

Информация по упаковке стиродур

Согласно стандарту PL-EN 13164 на упаковке экструдированного полистирола должна быть указана следующая информация:

  • название продукта;
  • название и адрес производителя;
  • год производства;
  • номер смены или точная дата производства;
  • реакция на класс огня;
  • заявленное тепловое сопротивление Rd;
  • заявленный коэффициент теплопроводности ld;
  • номинальная длина, толщина и ширина пластины;
  • код обозначения (например: XPS EN 13164 T1-DS (TH) -CS (10 / Y) 300-DLT (2) 5-CC (2 / 1.5 / 50) 130-WD (V) 3-FTCD1- WL (Т) 0, 7

где:

  • T1 - толщина, DS (TH) - стабильность размеров при определенных условиях температуры и влажности,
  • CS (10 / Y) 300 - сжимающее напряжение при 10% относительной деформации,
  • DLT (2) 5 - деформация при заданных сжимающих нагрузках и температурных условиях,
  • CC (2 / 1, 5 / 50) 130 - ползучесть при сжатии,
  • WD (V) 3 - водопоглощение с длительной диффузией,
  • FTCD1 - морозостойкость после поглощения воды при диффузии,
  • WL (T) 0, 7 - водопоглощение при длительном погружении.

Код обозначения построен так же, как и для полистирола. Маркировка одинакова для обоих продуктов. Только их значения могут быть разными.

Твердые полистирольные плиты изолируют скат крыши и образуют жесткий грунт для укрытия

Styrodur для фундаментов, подвалов, пьедесталов

Поскольку стиродур очень устойчив к влаге и воде, а также обладает высокой устойчивостью к механическим повреждениям, его стоит использовать для изоляции подземных частей зданий и постаментов.

Жесткие плиты XPS не только обеспечивают защиту от утечки тепла, они также покрывают гидроизоляционный слой. Водонепроницаемые стены покрыты полистирольными плитами и засыпаны фундаментом.

В случае пенополистирольных плит их поверхность, которая находится в контакте с грунтом, обычно все еще покрыта жесткой ковшовой фольгой. Для утепления фундамента и стен фундамента предназначены клетчатые плиты, соединенные слоем геотекстиля. Они улучшают поток грунтовых вод от поверхности стены к дренажной установке.

Основание является самой нижней надземной частью наружной стены. Он подвергается воздействию дождевой воды, отскакивающей от земли или полосы вокруг дома, а также многочисленным механическим повреждениям. Плинтусы изолированы панелями из стиродура с пределом прочности при сжатии (при 10% деформации) 400-500 кПа. Желательно, когда они имеют прессованную или шероховатую поверхность. Их будет легче оштукатурить. Эти же панели также будут использоваться для изоляции венцов и перемычек в однослойных стенах.

Плиты XPS с прочностью на сжатие 500 кПа могут также изолировать полы на земле и даже выполнять теплоизоляцию, когда слои такого пола перевернуты, а изоляционные плиты укладываются непосредственно на поверхность из закаленного песка и гравия.

Утепление крыш, террас, балконов

Доски Styrodur часто выбираются для мест, где долговечность и надежность особенно важны. Вот почему плоские крыши утеплены ими. Они особенно хорошо подходят в качестве теплоизоляции в перевернутых крышах. Затем гидроизоляция крепится к потолку, а полистирольные плиты покрывают его сверху. В зависимости от предполагаемого использования кровли ее укладывают утяжелителем из гравия, тротуаром из бетонных плит или слоем пахотной земли, на котором в будущем будут расти растения в саду на крыше. Вода будет просачиваться через эти материалы до согревающей поверхности. Полистирол XPS, однако, достаточно водонепроницаем, чтобы не причинить ему вреда.

Styrodur также используется для изоляции плоских крыш, а также террас и балконов. Это также интересный продукт для утепления скатных крыш, уложенных на стропилах под крышкой. Для этого используются пластины с кромками, приспособленными для соединения языка и паза.

Как выбрать экструдированный полистирол?

Изделия из экструдированного полистирола имеют символ XPS. Единственный критерий выбора, который мы можем использовать при покупке цветных пластин, это сжимающее напряжение при 10% относительной деформации. Он варьируется от 200 до 700 кПа. Чем оно больше, тем больше загруженных мест можно использовать. Например, XPS 200 рекомендуется для стен и XPS 700 для перевернутых крыш или гаражных полов.

Следующим критерием является коэффициент проводимости λ, который составляет 0, 027-0, 040 Вт / (м · К). Сложно оценить для себя, какие типы досок понадобятся, и вы не можете обойтись без консультации дизайнера или дизайнера.

Сколько стоит стиродур?

Хороший класс стиродура в кубических метрах более чем в два раза дороже, чем даже самый лучший вспененный полистирол. Так что это очень дорогой материал. К счастью, в большинстве случаев, где он используется, такие толстые слои не требуются, как для вспененного полистирола.

Смотрите видео: Изоляция фундаментной плиты экструдированным полистиролом XPS

Высокая прочность на сжатие означает, что экструдированные полистирольные плиты часто используются для изоляции террас или балконов.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: