Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Не бойтесь больших окон - они будут иметь худшие тепловые параметры, чем стены, но позволят приобрести солнечное тепло. В свою очередь ограничьте количество окон с полуночи. Если они должны быть, сделайте их теплыми.

При выборе дизайна дома обратите внимание на возможность получения бесплатной солнечной энергии для снижения затрат на отопление. Попробуйте расположить дом так, чтобы самый большой фасад был обращен на юг. Какие другие архитектурные решения обеспечат вам более низкие счета за отопление?

Архитектурные решения, которые помогут вам снизить расходы на отопление дома

Лицо дома на юг

Солнце нагревает дом дольше всего, когда его самый большой фасад обращен на юг +/- 15 °. В польских условиях наибольшее отклонение от оси восток-запад, при котором солнечная радиация благоприятна, составляет 20 ° к северу и 35 ° к югу. Лучше всего разместить как можно больше окон на южном фасаде, или вы можете построить всю стеклянную стену.

Хотя даже самые теплые окна имеют худшие параметры, чем стены, благодаря прибыли от солнца энергетический баланс большого остекления может быть полезным. Убедитесь, что южный фасад и остекление там не находятся в тени соседних зданий и деревьев. Также откажитесь от слишком больших вытяжек, так как они будут препятствовать проникновению солнечного света внутрь дома. Тенты или жалюзи, которые ограничивают отопление помещений летом, будут полезны.

Накопить тепло

Следите за тем, чтобы свободное тепло оставалось дома как можно дольше. Хорошо, что напротив остекления, обращенного на юг, есть массивная стена, предпочтительно из камня, бетона или камня. Чтобы долго накапливать тепло, оно должно быть толщиной 20-45 см и иметь темный цвет (поглощать излучение лучше, чем свет). Рекомендуется, чтобы его расстояние от окна не превышало его 2, 5-кратной высоты. Еще один способ накапливать тепло - это построить стеклянную пристройку - зимний сад. Изготовленные из стекла с высоким коэффициентом пропускания солнечного излучения g и низким коэффициентом теплопередачи U будут одновременно поглощать солнечное тепло и хранить его. Однако это значительные расходы.

Не закрывайте комнаты

Если возможно, откажитесь от закрытия отапливаемых помещений - тогда тепло будет равномерно распределяться по всему дому. Перегородки затрудняют это, поэтому стоит открыть кухню и столовую в гостиную.

Освободить место для буферных зон

Это помещения, в которых мы будем поддерживать температуру ниже 16 ° C, например, помещение для хранения, кладовая, гараж или помещение, которое редко используется. Лучше, если они с севера. Они ограничат выход тепла из дома. В них будет прохладнее, чем в других комнатах, но теплее, чем снаружи.

Планируйте растительность соответственно

Если вы правильно расставите деревья, летом они уменьшат перегрев помещений, а зимой защитят от потери тепла. С юга они будут лиственными - летом они придадут приятный оттенок, а когда потеряют листья, они не будут мешать проникновению солнца и согреванию интерьера. С другой стороны, с северной, северо-восточной и северо-западной сторон возле дома стоит, например, сажать тую, которая защитит дом от ветра и уменьшит его охлаждение. Внимание! Архитектурные решения должны быть подтверждены энергетическими расчетами (такими, которые сделаны в энергетическом сертификате). В конечном итоге они проверят смысл планируемых решений и их прибыльность, например, баланс прибылей и убытков от остекления и обустройства дома на участке.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: