Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Очень популярную плитку из керамогранита трудно изготовить - она не очень впитывающая, поэтому практически не склеивается

Чтобы избежать проблем с креплением керамической плитки, керамогранита, каменной плитки на трудных основаниях, в подавляющем большинстве случаев используйте гибкий клеевой раствор класса С2. В некоторых ситуациях следует использовать более прочные типы плиточного клея.

В керамических облицовочных материалах - стеновых и напольных - все чаще используются гранулы, разбавленные крупноформатные кварцевые спекатели, мрамор или стекло. Они обладают особыми свойствами, которые требуют использования специализированных высокоэффективных клеевых растворов. Существуют также подложки, например, древесина, на которые трудно приклеить керамическую плитку, и места, такие как террасы или бассейны, где отделочная облицовка будет подвергаться особенно трудным условиям эксплуатации. В этих случаях следует также обратиться к клеевым растворам с улучшенными свойствами. Клеевой раствор должен иметь соответствующие параметры, правильно выбранные для типа оболочки и используемого субстрата, а также условий и нагрузок, при которых он будет функционировать. Те, которые сталкиваются со многими нестандартными факторами, называются ступками для специальных задач. У них более высокие параметры. Специальное назначение раствора можно применять только к одному фактору, например, материалу, который трудно исправить. Ситуация усложняется, когда одновременно существует несколько факторов, например, материал, который трудно закрепить на сильно нагруженной подложке.

Керамогранит: какие клеевые растворы?

Это наиболее часто используемый керамический материал, требующий применения специальных клеевых растворов. Трудность в сборке обусловлена ее ограниченным водопоглощением (ниже 1%). Когда плитки маленькие, проблема не так существенна. Тем не менее, керамогранит даже создан для больших форматов. Для крепления этого типа облицовки используйте эластичные клеевые растворы с повышенной адгезией, по крайней мере, класс C2 в соответствии с PN-EN 12004.

Клеи для широкоформатной плитки из спеченного кварца

Этот подкладочный материал имеет параметры, особенно водопоглощение, аналогичные керамическим изделиям. Плитка характеризуется очень небольшой толщиной (всего 3 мм). Они обычно имеют большой формат. Наиболее распространенным является 100 х 100 см, хотя бывают и 100 х 300 см. Для увеличения прочности пластина армируется снизу стекловолоконной оплеткой. Перед установкой убедитесь, что поверхность ровная, что облегчит нанесение клеевого раствора. Наносится равномерным и тонким слоем (шпаклевка с высотой зуба 4 мм) на землю и на доску. После закрепления пластины плотно прижмите ее к земле, чтобы под ней не было воздушных пустот. Это особенно важно при изготовлении облицовки на улице. Клеевой раствор, используемый для закрепления этого типа материала, должен характеризоваться высокой адгезией, способностью производить постоянные анастомозы из стекловолокна и строить цементные соединения без доступа воздуха. К таким клеям относятся гибкие деформируемые цементные растворы класса C2 S1 (однокомпонентные - для небольших форматов) и C2 S2 (двухкомпонентные - для самых крупных форматов).

ВИДЕО: Как клеить керамическую плитку? Клей для плитки - 5 функций

Стеклянная плитка и мозаика: какие клеевые растворы?

Стекло является чрезвычайно эффективным, но в то же время самым сложным материалом для облицовки. Он абсолютно не впитывает влагу, очень деликатный, очень быстро реагирует на изменения температуры (расширяется и сжимается). При отсутствии водопоглощения и, как правило, гладкой поверхности, клеевой раствор, используемый для крепления стеклянного покрытия, должен иметь очень высокую адгезионную прочность (адгезию) к нижней части плитки или мозаичного куба. При отсутствии механического прикрепления (сцепления) вся прочность сцепления должна зависеть от прочности сцепления (адгезии). Эта сила прямо пропорциональна размеру склеиваемой поверхности, поэтому сила склеивания так важна, особенно в случае стеклянной мозаики малого формата. Растворы, удовлетворяющие этим требованиям, представляют собой двухкомпонентный цементный клей класса C2 S2. Кроме того, стеклокерамическая облицовка является прозрачной, и поэтому для ее фиксации следует использовать белый клеевой раствор, который не будет прокалывать снизу и вызывать потемнение или потертость стеклянных плиток. Кроме того, как и в случае со спекателями, стеклянная облицовка требует ровной поверхности и полного заполнения пространства под плиткой клеем при сохранении небольшой толщины слоя.

Клеевые растворы: натуральный камень

В этом случае тип используемого клея зависит от конкретных свойств камня и особенно от его чувствительности к деформации и выцветанию на поверхности из-за влаги, содержащейся в строительном растворе. Были определены три группы чувствительности (и облицовки) камня к влаге:

  • И - камень, не очень чувствительный к влаге (большинство гранитов) - для фиксации можно использовать обычные клеевые растворы.
  • II - камень, чувствительный к влаге в течение более длительного периода времени - более нескольких часов (большинство мраморов) - для крепления этой группы следует использовать крепежные клеи класса C2F.
  • III - камень, очень чувствительный к влаге (порфир и некоторые мраморы) - водостойкие реактивные клеи из синтетических смол класса R2 следует использовать для крепления этого типа камня.

В дополнение к белому камню со светлым оттенком и цветом и всем мрамором, используйте белые клеевые растворы. Серый цвет клея вызывает эффект седения (прокалывание серого цвета снизу камня), особенно в случае тонких плиток.

Стеклянная мозаика является одним из самых сложных материалов для облицовки. У него очень мало сцепления

Адгезионные растворы для сложных оснований

  • Старые керамические покрытия и лакокрасочные покрытия - использование клеевых растворов на этом типе подложки в первую очередь требует оценки его состояния. Старые отделочные слои должны прочно прилегать к земле и быть устойчивыми. Эффективность и долговечность новых керамических оболочек будет зависеть от их прочности. Адгезивный раствор, пригодный для использования в таком месте, представляет собой гибкий раствор C2. Перед нанесением на старые покрытия следует удалить все вещества, снижающие адгезию, матовые и, по возможности, проколотые.
  • Гидроизоляционные и легкие строительные плиты с сердечником из XPS - эти материалы обладают некоторой гибкостью и склонностью к деформации. Клеевые растворы класса C2 предназначены для крепления плиток к таким основаниям в соответствии с принципом гибкости к гибкости.
  • Деревянные основания - цементный клей не следует использовать непосредственно для крепления плитки на старом деревянном полу. Хотя некоторые производители допускают это решение, оно связано с высоким риском, связанным с отсоединением пластин. Дерево не подходит для цементного раствора. Если вы хотите нанести такой раствор на деревянную основу, вы должны сначала нанести специальный контактный слой - грунтовку, чтобы создать основу, подходящую для цементного раствора. Затем используйте гибкий клей класса C2 для фиксации плитки. Обязательным условием бесперебойного функционирования оболочки на такой подложке является ее устойчивое крепление и отсутствие деформации.
  • Металлические подложки - полностью отличаются от других благодаря высокой термической деформируемости и сложной адгезии традиционных минеральных крепежных материалов. Производительность керамической облицовки на таком материале требует использования реактивного (полиуретанового) клея класса R2. Все типы облицовки могут быть прикреплены к этим растворам, независимо от формата или материала, из которого они изготовлены.
  • Подогрев пола - клеевой раствор, используемый для крепления плитки на нагревательной стяжке, должен быть в состоянии компенсировать напряжение, возникающее между ними из-за изменения температуры при включении отопления. Раствор, обладающий такими свойствами, представляет собой гибкий клей С2. Соединение, выполненное с его помощью, должно одновременно эффективно отводить тепло от нагревательной стяжки к плитке. Поэтому клей должен полностью покрывать дно плитки. Это также предотвращает повреждение плитки из-за случайного точечного давления и нагрузок.
  • Террасы, балконы, наружные лестницы - с точки зрения условий и требований, относящихся к выбору правильного клеевого раствора, террасы, балконы и лестницы вне дома - это одно и то же место. Каждый из них подвержен прямым погодным условиям, особенно большим и внезапным изменениям температуры. Используемый здесь клеевой раствор должен переносить нагрузки, возникающие в результате расширения плитки под воздействием температуры. Он должен быть устойчивым к резким и изменяющимся погодным условиям, особенно к воде и морозу. Наиболее подходящим для этого является гибкий клей C2. При изготовлении облицовки на террасах, балконах и лестницах особое внимание следует уделять тому, чтобы клеевой раствор полностью заполнил пространство под плиткой. Наиболее распространенной причиной отрыва плиток в таком месте являются воздушные пустоты внизу, в которых накапливается вода. При замерзании вода увеличивается в объеме и отрывает плитку от земли. Кроме того, в каждом из этих мест перед установкой облицовки должна быть сделана гибкая двухкомпонентная гидроизоляция под палубой на земле, предотвращающая попадание воды в грунтовку.
  • Бассейны - керамическая облицовка, закрепленная здесь, подвергается высоким механическим нагрузкам, вызванным постоянным движением водных масс. Поэтому клеевой раствор должен выдерживать такие нагрузки. Кроме того, раствор должен выдерживать длительный контакт с водой и водоочистными средствами. Растворы лучше всего подходят для небольших домашних бассейнов - гибких клеевых растворов класса C2 S1, в то время как в больших бассейнах с большим количеством воды и более высокими нагрузками гибкий двухкомпонентный цементный клей цемента класса S2 работает лучше.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: