Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Мансардные окна хорошо продуманы и функциональны, и редко жалуются на их качество. Отрицательный отзыв обычно является результатом неправильного выбора или сборки

Почти 30 лет назад мансардные окна стали появляться на чердаках польских домов, и их качество гораздо реже подвергается сомнению, чем обычные вертикальные окна. Мы решили посмотреть на слухи о мансардных окнах и объяснить, какие из них настоящие, а какие высосаны из пальца. Мы обратились за помощью к производителям и опытным подрядчикам.

Сомнения при выборе мансардных окон доходят до потенциальных клиентов и не облегчают им решение, устанавливать ли такое остекление в крыше или тратить больше и строить мансардные окна с вертикальными окнами. Поэтому мы решили уточнить все сомнения по поводу мансардных окон.

Тепло уходит через мансардные окна: правда

Тепло уходит через каждое окно - вертикальное и кровельное. Конструкция мансардных окон отвечает требованиям к таким изделиям с точки зрения энергоэффективности и даже значительно превосходит их. В настоящее время уже доступны окна с рекордным коэффициентом теплопередачи U w = 0, 58 Вт / (м 2 К). Но именно инвестор должен обеспечить, чтобы ему предлагали продукт с параметрами, превышающими стандартные. Кроме того, требуется правильная теплая установка. Окна также являются источником пассивного солнечного отопления зимой, и их расположение является наиболее важным для энергетического баланса здания.

Летом нельзя избежать перегрева чердака: миф

Условием защиты от перегрева является использование солнцезащитных аксессуаров. Наилучшие результаты обеспечиваются внешними жалюзи, потому что они останавливают солнечные лучи, прежде чем они достигнут стекла и нагревают его. Самыми универсальными, независимо от времени года, являются внешние жалюзи - они сохраняют 97% тепла и поэтому могут стать альтернативой дорогостоящему и энергоемкому кондиционированию воздуха. Функция защиты тента также выполняется специальным навесом из сетки, который уменьшает количество тепла, поступающего в помещение, до 73%. Тент не закрывает интерьер, поэтому его можно использовать везде, где мы используем комнаты в течение дня. Солнечная версия автоматически реагирует на уровень солнечного света, благодаря чему оптимально защищает салон от чрезмерного нагрева.

Под каждым окном должен быть обогреватель: true

Размещение обогревателей под окнами направлено на обеспечение правильной циркуляции теплого воздуха в углублении окна и, следовательно, на предотвращение или уменьшение явления конденсации на окнах и рамах. Конденсация - это естественное явление. Это может быть результатом нескольких факторов, в основном высокой влажности в помещении и температуры внутри и снаружи помещения. Все производители рекомендуют использовать радиаторы под мансардными окнами, хотя есть дома, где их нет. Обогреватели не могут отсутствовать под окнами в ванной, прачечной или на кухне. Подогрев полов также может привести к тому, что теплый воздух обтекает окно снизу. Эта цепь не должна быть нарушена полками, шкафами или неправильно установленным выступом окна. Также важно правильно сделать выемку окна, чтобы свободный поток воздуха.

Зимой трудно убрать снег с мансардного окна: правда

Из-за расположения и того факта, что окна имеют очень хорошие параметры теплоизоляции, после сильного дождя снег лежит на них и не тает. Это указывает на то, что окна не отводят тепло от чердака и не греют снег. Это можно удалить, но это не легко. Но есть также мнения, что снег лежит на окнах, установленных в неотапливаемых помещениях, и в отапливаемых с этим проблем нет, в окнах на южной стороне снег тает самопроизвольно. При сильных ливнях снег может остаться на северной стороне дольше, а затем его нужно убрать, нужно взобраться на крышу.

Смотрите также:

  • Как убрать снег с мансардных окон >>>

Зимой они могут замерзнуть: миф

По умолчанию коэффициент теплопередачи через остекление U g составляет 1, 1 Вт / (м 2 К), а через все окно U w = 1, 3 Вт / (м 2 К). Конденсация на внутренней панели вызвана, среди прочего, неправильной вентиляцией (окна хорошего качества оснащены диффузорами). Это явление происходит в неотапливаемых или неотапливаемых помещениях. Этого также нельзя избежать в хорошо отапливаемых помещениях, если окно было неправильно установлено, оно было запечатано с течением времени, оно не было закрыто должным образом или углубление окна неправильно сконструировано.

Когда на них падает снег, они могут протечь: Миф

Пока снег остается на стекле и оконной раме, ничего плохого не происходит. Во время оттепелей вода должна течь в область ниже. Сам снег не вызывает каких-либо проблем, но он может измениться, когда лежит снег и происходят изменения температуры. Снег часто начинает таять на окне из-за небольшой потери тепла через него и вокруг него. Затем вода движется вниз по крыше, где (чаще всего ночью) она сталкивается с более прохладными, лучше изолированными поверхностями конструкции крыши и снова замерзает, создавая со временем ледяной барьер. Такая плотина может заблокировать тающий снег. Иногда случается, что во время таяния вода, стоящая в воротнике, протекает через окно, потому что и оно, и его соединение с конструкцией крыши (уплотнительным кольцом) предназначены для отвода поступающей воды. Чтобы избежать подобных ситуаций, обеспечьте свободный слив воды из окна, очистите окна и фланец.

Смотрите также:

  • Мансардные окна зимой: как убрать снег с мансардных окон >>>

Иногда, когда в очень холодные дни много снега, на окнах могут появляться так называемые водяные подушки. Ледяной снег предотвращает вытекание воды, а тепло, проникающее через окно, растворяет слой снега при контакте со стеклом. Если доступ к крыше невозможен или затруднен, стоит установить отопительные трубы по бокам окон и под ними, а также в желобах и водосточных трубах. Уплотнения в профиле панели также защищают от проникновения воды от тающего снега. Кроме того, в некоторых окнах есть отверстия в углах рам, которые позволяют воде стекать прямо на кровельную мембрану, чтобы обойти ледяную плотину. В районах с сильным снегопадом и на крышах с небольшим уклоном рекомендуется увеличить установку окон на 3 см по сравнению со стандартными решениями, что еще больше снижает риск утечек.

Славомир Кварчак, менеджер оконных стекол Fakro

Какие самые теплые мансардные окна? Какие параметры? Как они должны быть установлены?

В настоящее время самыми теплыми окнами на рынке с одним стеклопакетом являются FTT U8 Thermo от FAKRO, которые продаются в комплекте с теплоизоляционным фланцем EHV-AT Thermo и комплектом изолирующих фланцев XDK. Они имеют коэффициент проникновения окна U w = 0, 58 Вт / м 2 К и идеально подходят для пассивных и энергосберегающих зданий.

Также трехпанельные окна FTP-V U4 и FTP-V U5 с коэффициентом Uw 1, 1 и 0, 97 Вт / м 2 К соответственно соответствуют требованиям WT, которые вступят в силу с 2021 года.

Столь же важным, как и выбор окон, является их правильная установка. При установке мансардного окна обеспечьте его надлежащую изоляцию. Компания FAKRO предлагает специальные монтажные аксессуары, такие как комплект изоляции XDP для быстрого и герметичного выполнения тепловой и паропроницаемой изоляции вокруг окна, или термоуплотняющий воротник, который имеет дополнительную теплоизоляцию и изолирует окно над крышей.

Мансардные окна могут заменить люк в крыше: миф

Часто, по требованию клиентов, такое решение используется, но выходить на крышу таким образом не лучшая идея. Чаще всего это приводит к быстрому образованию вмятин и царапин на раме, не приспособленных для этого типа операций. Типичные люки обычно предназначены для установки в неотапливаемых помещениях, хотя современные уже имеют очень выгодное значение U. Однако их внешний вид отличается от внешнего вида классических окон. Производители также предлагают окна, которые могут одновременно действовать как люк. Использование мансардных окон в виде люка следует использовать только в чрезвычайных ситуациях.

Мансардные окна пачкаются быстрее, чем вертикальные: скорее правда

Пыль легче оседает на них, но в то же время при каждом, даже самом малом количестве осадков, примеси вымываются. Существуют также окна с так называемым легко моющимся остеклением, к которому грязь прилипает меньше, а дождь ополаскивает ее быстрее. Мытье внешнего стекла чрезвычайно просто - просто поверните створку на 180º, зафиксируйте ее в этом положении и протрите стекло.

Он освещает больше маленьких мансардных окон лучше, чем одно большое: правда

Одно большое окно будет освещать меньшую площадь, чем два меньших. Четыре небольших (с такой же общей площадью стекла, как у большого окна), установленных на противоположных скатах крыши, дополнительно увеличивают площадь эффективного освещения. Просто большее количество окон дает более равномерное распределение света, чем одно большое. Высота монтажа также влияет на равномерное распределение света. Чем они выше, тем лучше будут световые эффекты. Эффективная стеклянная поверхность и способ прохождения окна также важны. Иногда маленькое окно с сильно прорезанным (расширенным в боковой части) углублением пропускает больше света в комнату, чем оно имеет значительные размеры. Многое зависит также от расположения здания и угла солнечного света.

Окна наклона и поворота обеспечивают хороший обзор и возможность смотреть снаружи

Из них трудно высунуться: миф

Трудно высовываться через поворотные окна, но наклонные и поворотные окна и поворотные окна с поднятой осью вращения не имеют этого предела, потому что их крыло поднимается высоко. Последние имеют преимущество в том, что даже такой высокий человек может комфортно стоять с таким открытым окном. Трудности с наклоном можно считать преимуществом окон, ценным из-за нашей безопасности.

На них невозможно установить противомоскитные сетки: миф

Москитная сетка может быть установлена на мансардное окно. Он прикреплен к колонне. Москитные сетки движутся в алюминиевых направляющих. Когда они не используются, они свернуты в верхнюю кассету.

Смотрите также:

  • Роллеты и наружные (солнечные) маркизы для мансардных окон >>>

Дождевые барабаны на стекле: есть

Стандартная стеклопакет имеет толщину около 3 см, и хотя он хорошо подавляет окружающий шум, влияние сильного дождя будет отчетливо слышно. Он будет заглушен, среди прочего, современными прокладками остекления во время осадков, ограничивающих микровибрации облицовки окон и улучшающими ее акустические свойства, а также окнами с так называемым пакетом шумоглушителей со специальной структурой стекла и внешней облицовкой. Другими методами являются: установка внешних жалюзи, которые также защищают от посторонних шумов или навесов - при опускании это устраняет звук капли дождя.

Внешние маркизы сделаны из сетки, которая пропускает свет, но ограничивает доступ солнечного света к стеклу. Если у них есть неэлектрический датчик света, они раздвигаются в зависимости от уровня солнечного света

Мнение ограничено: миф

Мансардное окно должно быть установлено на той же высоте, что и фасадное окно, то есть его нижний край должен быть на высоте около 1 м от пола. Тогда у нас есть прекрасный вид на окрестности. Вы можете купить окна высотой более 200 см, обеспечивающие широкий обзор снаружи. Мансардные окна также можно комбинировать с коленом и повышать комфорт и поле зрения или выбирать балконные окна.

Они подходят только для больших склонов: миф

Мансардные окна можно установить на любую крышу. Уклоны должны иметь уклон от 15 до 90º (уклон оказывает существенное влияние на длину окна - чем он меньше, тем длиннее должно быть окно). Если вы предпочитаете плоскую крышу, вы также можете установить окно, предназначенное для плоских крыш. Они монтируются на крышах с углом наклона от 2º до 15º.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: