Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Интеллектуальная система управления решит изменить положение жалюзи, чтобы комнаты не перегревались при резком восходе солнца

Система BA означает комфорт и безопасность, то есть автоматизацию здания. В свою очередь, BMS - это интегрированная система управления зданием, которая является развитием системы BA. Но как вы узнаете, какая система на самом деле установлена - BA или BMS?

BMS и BA - какая система умного дома закрыта, а какая открыта

Первое решение, то есть система BA (комфорт + безопасность), обычно готовится для клиента. Они могут быть расширены, но все элементы (или подавляющее большинство) должны исходить от поставщика системы.

Особенностью системы BMS является возможность любого расширения, поскольку оно основано на открытых системах, таких как LON Works или KNX / EIB, и использует так называемые свободно программируемые контроллеры, которые можно свободно перепрограммировать и расширить установку.

В открытых системах, на которых построена BMS, не важно, кто является поставщиком, потому что система соединений дает возможность в будущем подключать любые устройства, имеющие интерфейс такой открытой системы (например, тепловой насос Mitsubishi, система жалюзи Somfy или циркуляционный насос Grundfos), да так что вы можете контролировать и управлять всеми рабочими параметрами из системы. Также нет ограничений по размеру расширения системы.

На самом деле, однако, не используемая система (открытая или закрытая) определяет возможность расширения, а проект автоматизации. Существует много интеллектуальных установок, выполненных в открытых системах, но спроектированных таким образом, что их невозможно расширить.

Открытые BMS и закрытые системы BA. Каковы различия между ними?

Наиболее важные различия между первым и вторым вариантами заключаются в интегрированном автоматическом управлении (на уровне выше, чем двухпозиционный уровень) системы отопления, охлаждения и вентиляции, горячей воды, а также в управлении получением возобновляемой энергии с помощью тепловых насосов, солнечных коллекторов, фотоэлектрических элементов и небольших ветряных турбин.,

Система связи с пользователем, также называемая пользовательским интерфейсом, отличается. В то время как в простых БА это панели управления, управление через SMS и время через CCTV и Интернет, в продвинутых BMS у нас также есть голосовые сообщения или контроль, управление ячейками и полный доступ ко всем функциям (включая перепрограммирование) через WAN.

Из чего состоят системы BA и BMS?

Их компоненты похожи. Системы состоят из датчиков и действующих лиц, пользовательского интерфейса (UI), информационной сети и самого важного элемента - блока управления.

  • Датчики - это элементы, которые собирают данные для системы - переключатели (обычно колокольного типа), датчики температуры, давления, освещенности, электрического или теплового потока и т. Д.
  • Актерами являются исполнительные механизмы, такие как реле для включения освещения или бытовых приборов, исполнительные механизмы, которые управляют переключателями, а также насосы и другие двигатели (например, приводы затвора).
  • Пользовательский интерфейс, в зависимости от степени системной интеграции, может быть: панелью управления, пультом дистанционного управления или программным обеспечением смартфона, реализующим эту функцию, а также компьютером с приложением, которое позволяет управлять через веб-браузер - с одной или несколькими сенсорными панелями.
  • Сеть ретрансляции информации может быть проводной или беспроводной. Функция проводной сети может выполняться дополнительной специальной проводной или интернет-сетью электроснабжения в здании, беспроводная - специализированной беспроводной сетью или Wi-Fi. Здесь много возможностей, и все они одинаково хороши сегодня. Они обычно отличаются по цене и возможностям их применения в конкретных зданиях.
  • Сердцем каждой системы является блок управления, то есть специализированный компьютер. Он должен иметь собственную память и очень быструю операционную систему, которая позволит ему возобновить работу через несколько секунд после потери питания, разрешить считывание параметров с множества десятков датчиков и сможет одновременно контролировать множество десятков действующих лиц, запоминать и анализировать все эти данные (также в обратном направлении), и представить их, как правило, на многих интерфейсах. И все это без лишних задержек, потому что мы не хотели бы, чтобы свет включался только через несколько секунд после нажатия кнопки. Неудивительно, что центральный блок является самым дорогим элементом всей системы и стоит более двенадцати тысяч злотых или более в BMS .

Конечно, блок управления в BMS не может быть персональным компьютером или типичной операционной системой, используемой ПК, которые по многим причинам просто не подходят (например, из-за скорости работы или ненадежности). Такой компьютер (или несколько компьютеров одновременно) может служить интерфейсом, но не центральным устройством BMS . Иногда в системах BA ПК может быть центральным блоком со встроенным интерфейсом, но тогда он может выполнять только простые задачи автоматизации.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!