Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Нанесение клея на диск

При утеплении стен методом влажного мокрого ETICS могут возникнуть ошибки производительности. Стоит знать наиболее распространенные из них, чтобы знать, что искать.

12 ошибок при утеплении стен методом ETICS light wet

Метод мокрого увлажнения, который в последнее время получил название ETICS (композитные системы для наружной теплоизоляции) во всем Союзе, является популярным решением для утепления стен. Его преимущества (экономическое, экологическое и эстетическое), доступность материалов, простота реализации повлияли на его популяризацию, и в стране существуют тысячи людей, которые могут профессионально выполнить такое потепление. Тем не менее, исполнительные ошибки также могут возникнуть здесь. Поэтому стоит знать, какие ошибки чаще всего допускаются при проведении изоляционных работ.

Ошибки могут быть допущены на любом этапе внедрения системы утепления, начиная с ее проектирования. Они происходят по вине дизайнеров, производителей, подрядчиков, а также самих пользователей. Этих ошибок можно избежать - достаточно хорошо структурированный контракт с подрядчиком . Также стоит время от времени проверять строительную площадку, имея в виду следующие, наиболее распространенные ошибки, допущенные во время изоляционных работ.

Наиболее распространенные ошибки при утеплении стен легким мокрым способом

  1. Отсутствие дизайна или неправильно подготовленный проект изоляции - исключение деталей изоляции и архитектурных деталей в проектной документации, методы перепрошивки, определение типа и количества механических крепежных элементов на 1 м 2 . Это дает подрядчику свободу, но также увеличивает его ответственность.
  2. Плохая подготовка поверхности к утеплению - подрядчики слишком мало внимания уделяют оценке геометрии стен: их ровности и отклонения от вертикали. Выравнивание поверхности связано с расположением выравнивающих штукатурок, с повышенным расходом клеевого раствора и даже с изменением толщины теплоизоляционных плит.
  3. Использование продуктов разных производителей - такое несистемное решение грозит серьезными последствиями. Одобрение Института Исследования Здания дается системе как набор определенных материалов после соответствующих испытаний. Взаимодействие продуктов из разных систем не было проверено! Раскрытие информации об использовании материалов, не являющихся частью системы, в одном решении может стать причиной отклонения любых претензий, вытекающих из жалоб.
  4. Плохая подготовка подложки перед приклеиванием панелей - приклеивание теплоизоляционных панелей не всегда предшествует очистке поверхности (напылению, промыванию водой, удалению водорослей) или грунтованию очень впитывающих оснований. Использование моек высокого давления пока не широко распространено.
  5. Наносить клей только на пирожные - клеящие пластины только на пирожные ослабляют их адгезию. Неподдерживаемые края досок изгибаются, что затрудняет правильное выполнение последующих этапов работы. В дополнение к пирогам, должна быть «рама» раствора вокруг нижней стороны каждой пластины.
  6. Склеивание теплоизоляционных плит без связи - особенно в краях зданий. В результате на фасаде могут появиться трещины. Доски должны быть сложены со смещенными краями, предпочтительно на половину длины доски.
  7. Отсутствие достаточного перекрытия арматурной сетки - это может вызвать продольные трещины на фасадах. Сетки должны перекрываться примерно на 15 см.
  8. Отказ от шлифования изоляционного слоя - шлифование разломов из полистирола или шерстяных плит не является приятным занятием. По этой причине некоторые исполнители предпочитают их пропускать. Фасад выходит неравномерным.
  9. Заполнение стыков панелей раствором - это снижает эффективность изоляции. Растворные швы становятся тепловыми мостами. Эта ошибка также проявляется в виде пятен на фасаде. Соединения должны быть заполнены, но не раствором, а только пенополиуретаном с низким коэффициентом расширения или полосами теплоизоляционного материала.
  10. Неправильная посадка дюбелей - особенно чрезмерное вдавливание диска дюбеля в изоляцию. Это разрушает структуру теплоизоляционных плит. С другой стороны, слишком мелкая посадка означает, что штифт не удерживает доску должным образом, и полученный выступ остается видимым и ослабляет усиленный слой.
  11. Уплотнения на дверных коробках и отливах отсутствуют - стыки этих элементов с изоляцией должны быть заполнены уплотнительным материалом - пропитаны расширительной лентой или герметиком. Отсутствие герметизации позволяет дождевой воде проникать под теплоизоляционные плиты.
  12. Отсутствие дополнительных диагональных сетчатых полос в углах отверстий - это причина образования диагональных трещин в этих местах.

ВИДЕО: Утепление стен. Самые распространенные ошибки подрядчиков

Материалы, используемые в легкой мокрой изоляции

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: