Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Правильно подобранные мансардные окна прекрасно осветят любую комнату на чердаке.

Освещение чердака с нынешним диапазоном мансардных окон не проблема. Просто проанализируйте ваши потребности относительно количества дневного света, которого мы хотели бы достичь как часть освещения на чердаке, потому что оно будет характеризовать размер нужного нам мансардного окна и место его установки. Следующим решением станет тип мансардного окна, который повлияет на комфорт его использования.

Выбор мансардных окон для освещения чердака часто является одним из решений, принимаемых в процессе строительства дома. Бывает, что мы пересчитали расходы, и у нас просто не осталось средств для выбора нужного количества и дизайна мансардных окон, поэтому мы стараемся сэкономить на них. Мы часто выбираем окна, которые в дальнейшем не соответствуют нашим ожиданиям.

Количество окон, их расположение и тип конструкции оказывают огромное влияние на удобство использования мансарды. Лучше всего оценить это, проанализировав задачи мансардных окон в зависимости от функции помещения, которое должно быть освещено им.

Мансардные окна ничем не уступают традиционным окнам

Мансардные окна имеют те же функции, что и все окна.

1. Адекватное освещение на чердаке

Следует помнить, что около 90% нашего свободного времени проводится в помещении, поэтому мы уделяем все больше внимания доступу естественного света, который улучшает наше настроение, здоровье и способность концентрироваться. Поэтому мы должны выбирать, если это возможно, мансардные окна с большим остеклением, которые позволят проникать большому количеству света в чердачные помещения.

2. Проветривание комнаты

В доме много источников влаги. Он попадает в комнату вместе с наружным воздухом, генерируется самими членами домохозяйства (дышит) и во время повседневных действий, таких как стирка или приготовление пищи. Поэтому важно выбирать окна, которые позволят проветривать помещения на чердаке, а также поддержат работу правильно функционирующей гравитационной вентиляции.

3. Комфорт использования

Мансардные окна отличаются тем, как они открываются. У нас есть выбор вращающихся, наклоняемых и поворачивающихся мансардных окон, балконных окон и мансардных окон с повышенной осью вращения. Способ открывания мансардных окон определяет удобство использования мансарды, а их размеры и высота сборки позволяют устанавливать зрительный контакт с окружающей средой.

Как видите, при выборе мансардного окна необходимо учитывать множество факторов. Ниже приведены некоторые советы, которые следует соблюдать при выборе мансардных окон, чтобы на заключительном этапе все члены семьи чувствовали себя комфортно, оставаясь на чердаке и используя мансардные окна.

Хорошо освещенный чердак, т.е. мы преобразуем свет в размер окон

В этих расчетах важны цель и размер комнаты, которую мы будем освещать. Количество необходимого света выражает отношение площади окна в раме к площади пола в комнате. В помещениях, предназначенных для людей, это соотношение должно быть не менее 1: 8, а в других помещениях, где дневной свет требуется для целей не менее 1:12.

Посмотрите ниже, как свет достигает комнаты в зависимости от размера окна и высоты его установки.

Чердачное освещение и размеры мансардного окна и высота сиденья Как уклон крыши влияет на размер мансардного окна при одинаковой высоте установки, чтобы обеспечить достаточное освещение чердака.

Подбираем материал профилей мансардных окон

В зависимости от назначения помещения мы можем выбрать материалы, из которых сделаны мансардные окна. У нас есть алюминиево - деревянные окна (из дерева, экранированные снаружи алюминиевыми профилями) или алюминий - пластик (из ПВХ профиля, армированного стальными сердечниками внутри, экранированные снаружи алюминиевыми профилями).

Деревянные окна можно использовать во всех помещениях, тем более что они также приспособлены для помещений с повышенной влажностью, вы также можете выбрать окна, специально предназначенные для них. Например, предложение FAKRO включает в себя пластиковые окна, приспособленные для помещений, в которых влажный воздух (кухни, ванные комнаты) поддерживается в течение длительного времени. Для таких помещений предназначено одно из деревянных окон, окрашенных белым полиуретановым лаком. Алюминиево-пластиковые окна можно также использовать во всех других комнатах на чердаке, если, например, окна ПВХ были установлены на нижних этажах дома и мы хотим сохранить тот же материал.

Высота установки мансардного окна

Выбор высоты установки для окон в скате крыши очень важен. Правила и инструкции «указывают» место установки мансардного окна на соответствующей высоте от пола, чтобы оно оптимально выполняло свои функции.

Правильная высота для установки мансардного окна

В зданиях с этажами ниже 25 м над землей расстояние нижнего края окна, которое открывается от пола, должно быть не менее 85 см. Однако на этажах выше 25 м над землей это расстояние должно быть не менее 110 см. Следует подчеркнуть, что чем выше мансардное окно установлено с пола, тем лучше будет освещение помещения. Верхний край прозрачной поверхности окна (или окон) должен быть не менее 220 см над полом ».

Еще одним важным вопросом является высота установки мансардных окон, оснащенных диффузорами. Согласно инструкциям НИИ строительства, их следует устанавливать на высоте не ниже 200 см над уровнем пола, считая от нижнего края диффузора. В окнах FAKRO диффузор расположен в верхней части рамы.

Для того, чтобы окно было установлено в соответствии с правилами, верхний край окна должен быть на высоте 220 см. Рекомендуемая установка окон FAKRO (нижний край окна) на уровне 110-140 см от пола отвечает требованиям нормативных документов и обеспечивает очень хорошее освещение и гарантирует зрительный контакт с окружающей средой. Использование нижней ручки в окнах FAKRO обеспечивает удобную работу правильно установленных окон. Установка окон на этой высоте также позволяет разместить стандартный радиатор под окном и правильно выполнить колонны, что обеспечивает правильную циркуляцию воздуха во всем углублении окна, что эффективно снижает риск образования конденсата на мансардном окне.

Мансардные окна можно контролировать с помощью пульта дистанционного управления

Три правила правильного освещения чердака

  • ПРАВИЛО 1
    - мы добьемся лучших световых эффектов, используя несколько окон, расположенных в разных точках крыши, чем окна, сгруппированные в одном месте.
  • ПРАВИЛО 2
    - чем выше окно установлено с пола, тем лучше и ровнее будет освещение комнаты.
  • ПРАВИЛО 3
    - высокие мансардные окна обеспечивают равномерное распределение света в помещении и гарантируют зрительный контакт с окружающей средой

Если при выборе мансардных окон были учтены все вышеперечисленные условия, вы можете быть уверены, что ваш чердак будет хорошо освещен и станет любимым местом для всей семьи.

www.fakro.pl

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: