Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Стены энергосберегающего дома могут быть возведены, например, из силикатных блоков шириной 17, 5 см и изолированы слоем пены толщиной 22 см.

Когда вы строите энергосберегающий дом, вам нужно подумать о том, где возводить стены. Знаете ли вы, как стоимость стен и их теплоизоляция повлияют на общую стоимость строительства дома? Посмотрите, какая технология была выбрана для строительства энергоэффективного жилого комплекса под Варшавой. Возможно, опыт этой постройки вдохновит вас.

Стены в доме. Какие материалы выбрать и как они повлияют на стоимость строительства энергоэффективного дома?

Прежде чем приступить к строительству энергоэффективного жилого комплекса, архитектор выполнил подробный экономический расчет, который облегчил принятие решения. Хотя выводы этих расчетов не следует обобщать, поскольку они основаны на одном примере, они могут служить ориентиром при выборе информированного инвестора. Вы можете рассчитать, какие дополнительные расходы вы понесете, выбрав более теплые стены, и по истечении этого времени эти расходы будут нам возмещены.

Что влияет на стоимость энергоэффективного дома

Изоляция строительных перегородок (окна, двери, стены, крыша) подтверждается коэффициентом теплопередачи U. Чем ниже, тем теплее. Большая толщина теплоизоляции или ее более низкий коэффициент теплопроводности λ улучшают значение U всей стены, однако, как правило, оно тогда дороже.

Помните, что в стоимость стены входит не только цена материала, но также его отделка и трудозатраты, которые различны для каждой технологии.

Сравнение цен на отдельные материалы для стен недостаточно, чтобы сделать общие выводы. Расходы на возведение стен, включая ставку НДС, покупку материалов подрядчиком, его прибыль, транспортные расходы и оплату труда, должны быть приняты во внимание. То, что будет наиболее выгодным решением в одном доме, не обязательно может быть экономически оправдано в другом. Экономическая эффективность зависит, в частности, от формы дома, типа используемого в нем отопления, цен на энергоносители и климатической зоны, в которой находится здание.

Пример анализа затрат

В доме 150 м 2 . Площадь стен 220 м 2 . Были проанализированы четыре варианта их конструкции: однослойная стена из газобетона и три двухслойные стены из силиката с изоляцией из вспененного полистирола.

В каждом варианте стена имела различный коэффициент теплопередачи U, и это влияло на различные годовые потери тепла. Предполагалось, что дом будет отапливаться низкотемпературным газовым котлом, а ежегодные расходы на отопление рассчитывались для компенсации потерь тепла через стены дома.

Благодаря этим расчетам разницу в расходах на отопление можно сравнить с использованием разных технологий. Сравнивая стоимость покрытия потерь тепла стенами со стоимостью стен здания, вы можете рассчитать время окупаемости более теплой стены (исходя из постоянных цен на газ).

Анализ расчетов, выполненных в мае 2010 года, показывает, что самая теплая перегородка, то есть стена из силикатных блоков толщиной 17, 5 см, изолированных из модифицированного полистирола, по сравнению с самой популярной стеной из силикатных блоков толщиной 24 см, изолированных из пенопласта толщиной 15 см, позволяет сэкономить на обогреве почти 400 злотых в год. Зная стоимость его возведения, архитектор пришел к выводу, что затраты на его возмещение окупятся через 4 года.

Обновление расчета

Вот как это выглядит сегодня. Выводы из расчетов аналогичны тем, которые были сделаны два года назад, хотя подробные результаты отличаются, так как оценки включают другие затраты на рабочую силу, НДС и более низкую прибыль подрядчика.

Наиболее выгодным решением в этом случае также оказалась двухслойная стенка из силиката, ширина конструкции которой составляет 18 см. Добавив более широкую изоляцию к более узкому несущему слою, вы получите стену, которую дешевле построить и теплее, чем перегородки той же толщины, но с более тонкой изоляцией.

Если вы сравните стену из силикатов шириной 18 см с изоляцией из обычного полистирола и такой же ширины, но с изоляцией из модифицированного полистирола, то есть более дорогого и более теплого материала, вы увидите, что разница в общей стоимости их строительства составляет 3740 злотых, а разница в цене на энергию, необходимую для отопления дешевле стены - 179, 85 зл. в год.

Подробный отчет о расходах можно найти в ежемесячном журнале 1/2013

Когда будут возвращены инвестиционные затраты?

Возмещение расходов, понесенных при возведении более теплой стены, произойдет только через несколько лет. В расчетах учитывались постоянные цены на энергоносители, в то время как их повышение более вероятно, поэтому на практике возврат инвестиций, вероятно, произойдет раньше.

Двухслойная стена с 24-сантиметровым слоем стены (256, 69 зл. / М2) дешевле и намного холоднее, чем самая теплая двухслойная стенка с 18-сантиметровым слоем стены (273, 21 зл. / М2). Хотя вы сэкономите 3634 злотых на строительной площадке, расходы на отопление увеличатся на 515 злотых в год. Если бы вы понесли большие расходы на стену, затраты окупились бы через 7 лет использования дома. Наихудшим с точки зрения соотношения затрат на строительство к расходам на электроэнергию была однослойная стена в анализируемом доме.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!