Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

К сожалению, осушение подвалов не является простой операцией и универсального рецепта не существует. Каждый подвал - это отдельный случай, который нужно рассматривать индивидуально. Мы объясняем, почему в подвале появилась влага и как бороться с плесенью и грибками.

Для проведения осушительных работ вы должны нанять квалифицированных, опытных специалистов и требовать от них гарантии ремонта. Работам должен предшествовать тщательный анализ причины и степени влажности в подвале. Специалист из компании, предлагающей услуги сушки, возьмет это на себя. Основываясь на его опыте, вы можете выбрать наиболее подходящий способ сушки и ремонта. Часто вам нужно комбинировать несколько разных методов, чтобы получить ожидаемый результат.

Откуда берется влага в подвале

Не все знают, что стена м3 может вместить до 350 литров воды. Когда мы видим, что стены мокрые, на них появляются грязные пятна, краска отслаивается, а штукатурка отделяется, это признак того, что вода проникла глубже в стены. Если мы пропустим эти первые сигналы, нам напомнит о влажности неприятный запах и пятна плесени, растущие на штукатурке.
В такой ситуации нам остается быстро определить источник наводнения и предпринять первые шаги по спасению.
Вода в стене может поступать из:

  • с земли - когда отсутствует горизонтальная или вертикальная изоляция или когда изоляция перестала быть достаточно герметичной. Иногда изоляция также находится в хорошем состоянии, но почва и вода меняются со временем. Например, уровень грунтовых вод поднялся, и он начал оказывать давление на стены. Легкая гидроизоляция не справится с этим. Чтобы избежать затопления, на стенах должна быть средняя или тяжелая изоляция;
  • от дождя - иногда дождевая вода образует лужи вокруг дома. Если изоляция недостаточно эффективна, стены будут затоплены локально. Это не так опасно, как влага в случае, описанном выше, но это приведет к большим потерям. Вода, вытекающая из водосточной трубы, будет, конечно, намного более проблематичной, если она не будет сброшена в безопасное место (например, в абсорбирующую скважину). Это будет стимулировать проникновение в почву при контакте со стенами подвала и использовать любую утечку изоляции, чтобы впитаться в стены;
  • в результате сбоя в системе водоснабжения или канализации - последствия такого затопления впечатляют, но, к счастью, сбой не длится долго. Поэтому вам нужно только высушить стены и провести любой ремонт затопленной комнаты. Влага не вернется. Осушение также ожидает нас в случае полного затопления подвалов, например, после наводнения.

Как проверить уровень влажности стен

Всем работам, связанным с сушкой дома, предшествует проверка влажности стен. Это делается одним из двух способов. Специалисты могут прийти с гигрометром, то есть устройством, которое считывает уровень влажности стены и отображает значение на жидкокристаллическом экране, или делает измерение карбида (метод CW). Второй метод состоит в отборе образцов стен из по меньшей мере шести отверстий, пробуренных в разных местах. Они подвергаются анализу, после чего уже ясно, какую влажность имеет стена.

Оба метода помогают определить процент воды в стене. Когда влажность стен не превышает 3%, это означает, что стена сухая . Когда оно составляет около 5%, влага не опасна, но через полгода стоит повторить тест, чтобы посмотреть, не увеличится ли он случайно. Когда влажность стен составляет 8-15% и более, стены требуют немедленной сушки . Тест на влажность также следует проводить во время и после сушки.

Как избавиться от грибков и плесени из подвала

Там, где есть рвота, мы часто сталкиваемся с плесневыми или домашними грибами . Влага и недостаток вентиляции являются их любимыми условиями для развития и размножения. Грибы могут разрушать стены и их отделочные слои, но, прежде всего, они оказывают разрушительное воздействие на наше здоровье и благополучие.

В сырых подвалах чаще всего появляются скопления плесневых грибов. Они растут на поверхностях стен и потолков, создавая красочные колонии, обычно черные или ржавые. Формы могут повредить отделочные слои только краской или штукатуркой, и в небольшой степени. Тем не менее, они разрушают наше здоровье, в крайних случаях приводя к астме или раку.

Грибы по дереву

Домашние грибы появляются редко, потому что их еда - древесина. Поэтому мы можем ожидать их только в том случае, если в подвале есть деревянный пол или панели или если над подвалом есть деревянные конструкции. Домашний гриб на пути к своей еде способен вырастить даже толстую стенку. Его мицелий разрывает структуру стены, а дерево приводит к полному гниению.

Чтобы избавиться от плесени, сначала нужно избавиться от влаги. Затем отлейте заплесневелую штукатурку и покрасьте стену плесенью. Только позже вы можете снова оштукатурить. Стоит использовать биоцидный раствор или добавить немного средства для защиты от плесени в обычный раствор. С домашними грибами это не так просто. Сначала избавьтесь от зараженной древесины, а оставшиеся здоровые деревянные элементы следует пропитать фунгицидом. Гриб, растущий над стеной, легче всего уничтожить путем инъекции. Затем стенка пропитывается фунгицидом и высушивается. Конечно, нужно заранее быть уверенным, что вода перекрыла возврат в подвал. После инъекции стены окрашены фунгицидной пропиткой и оштукатурены.

Видео: мокрая стена - влага в доме

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: