Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

С 1 января 2017 года должны применяться новые технические условия, которым должны соответствовать здания. Более строгие требования направлены на повышение энергоэффективности объектов. Продукты, используемые для строительства новых домов, в т.ч. окна и двери должны иметь лучшие параметры теплоизоляции. На практике это означает не только больше тепла в домах, но и более низкие счета за отопление.

Изменения в нормативных документах являются результатом нормативных актов ЕС, предполагающих постепенное снижение энергопотребления. В настоящее время в Европе до 40% энергии используется для эксплуатации зданий, в том числе для отопления. Всего за четыре года все новые дома должны характеризоваться низким потреблением энергии. Это должно быть достигнуто за счет хорошей теплоизоляции зданий и использования возобновляемых источников.

Новые требования к теплоизоляции окон и дверей касаются коэффициента теплопередачи - U в . С начала этого года его максимально допустимое значение было снижено примерно на 13-15%. Для фасадных окон и дверей она не должна превышать 1, 1 Вт / м 2 К, а для мансардных окон 1, 3 Вт / м 2 К. Новые требования будут действовать до конца 2020 года. Позднее допустимый индекс изоляции будет дополнительно ужесточен до 0, 9 Вт / м 2 К для фасадных окон и дверей и до 1, 1 Вт / м 2 К для мансардных окон.

На какие здания влияют новые технические условия?

Более строгие требования применяются к жилым зданиям, для которых разрешение на строительство будет выдано после 1 января 2017 года. Если разрешение было получено ранее, а строительство начинается в этом году, вы можете следовать старым правилам. То же самое касается замены оконных рам в существующих зданиях. Однако, если мы хотим, чтобы дом был теплее, стоит выбрать окна и двери с лучшими параметрами теплоизоляции. Это снизит расходы на отопление. В случае жилых зданий с очень большими окнами в настоящее время необходимо устанавливать в некоторых помещениях окна с коэффициентом теплопередачи ниже 0, 9 Вт / м 2 К. Это связано с требованиями, введенными в 2014 году.

В дополнение к окнам, которые соответствуют новым энергетическим стандартам, некоторые производители предлагают окна с еще лучшими характеристиками, чем те, которые потребуются с 2021 года.

Новые технические условия для зданий: более строгие требования к окнам и дверям

В то время как новые здания должны соответствовать все более высоким стандартам энергоэффективности, существующие здания часто имеют большие потери тепла. Более половины всех домов на одну семью в Польше были построены 30-70 лет назад, а некоторые даже раньше, когда не было таких технологий строительства, как сегодня. Между тем 15-25% тепла может выходить через протекающие некачественные окна.

Потребность в энергии также должна быть уменьшена

Изменения в технических условиях, действующих с этого года, также применяются к максимальному значению показателя EP, который определяет энергопотребление здания и его потребность в первичной энергии, необходимой для отопления, горячего водоснабжения, вентиляции, освещения и охлаждения. Уровень, применимый до конца 2016 года, составлял 120 кВтч / м 2 в год, а с нового года он был снижен до 95 кВтч / м 2 . С 2021 года это будет всего 70 кВтч / м 2 . В Польше энергопотребление все еще высоко. Как показывает Национальное агентство по энергосбережению (KAPE), энергопотребление в зданиях составляет 120-300 кВтч / м 2 в год, тогда как в других европейских странах эта величина не превышает 50 кВтч / м 2 .

Смотрите w.tv: Строительство в соответствии с новыми техническими условиями

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: