Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Стены подвала обычно утеплены снаружи. Изоляция изнутри является менее эффективным методом, возможно, рекомендуется во время ремонта

Ответить на вопрос, как утеплить подвал, сложно. Изоляция стен подвала выглядит иначе, чем утепление пола на земле. Также нужно подумать о том, лучше ли утеплять подвал снаружи или изнутри.

Как утеплить подвал? Способы эффективного обогрева подвала

Изоляция подвальных стен

Толщина теплоизоляционного слоя должна быть выбрана таким образом, чтобы значение коэффициента теплопередачи через данную перегородку не превышало максимальное значение, указанное в Технических условиях. Для наружных стен оно составляет 0, 25 Вт / (м 2 К), если комнатная температура не опускается ниже 16 o C, или 0, 45 Вт / (м 2 К), если оно достигает значения 8-16 o C. Такие требования предъявляются к надземным стенам и, следовательно, к подвалам, частично поднятым над уровнем земли. Нет четких требований к стенам, утопленным в землю. Хотя тепло уходит через них медленнее, потому что земля, прилегающая к ним зимой, имеет температуру выше, чем наружный воздух, но не стоит уменьшать толщину теплоизоляции.

Не только стены

Изоляция требует каждой перегородки, за которой стоит другая температура, чем в отапливаемом подвале. Это касается не только пола и наружных стен, но и внутренних стен, отделяющих его от неотапливаемых или отапливаемых помещений гораздо меньше. Если в подвале поддерживается та же температура, что и в комнатах на верхнем этаже, разделяющий их потолок может быть не изолирован. В противном случае также стоит утеплить потолок.

Критические места

Если подвал имеет независимый вход снаружи, то связь между стеной и фундаментом и полом на земле становится критическим местом. Поскольку это место не покрыто достаточно толстым слоем грунта, горизонтальная теплоизоляционная полоса (шириной 1 м) должна быть проложена снаружи перед открытой стеной. Чтобы не повредить его, его защищают, например, тротуарной плиткой. Дополнительная изоляционная полоса должна быть размещена под поверхностью, которая является полосой дома, если фундаменты находятся чуть ниже зоны замерзания. Это расширит путь отвода тепла через мост, который создается в месте отсутствия непрерывности между изоляцией, проложенной на внешних стенах, и полом в земле.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: