Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Прекрасный вид за окном строит характер гостиной. Панорамные окна дают отличный эффект, когда дом находится в приятной обстановке. Дизайн дома: Михал Овадович, DJiO

От 25 до 40% тепла уходит через окна. Чтобы максимально ограничить это явление, следует использовать окна с хорошими параметрами. При покупке обратите внимание на коэффициент теплопередачи U и коэффициент теплопередачи г. Однако помните, что потери тепла определяются как всей оконной конструкцией, так и способом их установки.

Параметры окна, влияющие на потери тепла

Чтобы уменьшить потери тепла, следует использовать окна с низкими коэффициентами теплопередачи U w (т.е. для всего окна), меньшие, чем стандартные 1, 1 Вт / (м 2 · К).

В руководствах для домов с низким потреблением энергии говорится, что столярные изделия должны иметь U w 0, 9 Вт / (м 2 · К). Это максимальное значение можно найти в большинстве проектов, что понятно, потому что чем теплее столярное дело, тем дороже и чаще всего самый дешевый вариант оценки готовится в проектах. Между тем, производители предлагают окна с гораздо более благоприятными параметрами, даже при U ≤ 0, 6 Вт / (м 2 · К), которые позволяют значительно снизить потери энергии.

Дизайнеры стараются подобрать функции и планировку комнат таким образом, чтобы расположение окон в здании позволяло максимально использовать тепло от солнечного излучения, проникающего внутрь дома. Таким образом, часть расходов, понесенных на покупку окон, может быть компенсирована последующим выигрышем в энергии, который уменьшает потребность в электричестве, газе или масле.

Окна с высоким коэффициентом пропускания солнечной энергии дают наибольший выигрыш. Чем оно выше, тем больше излучение достигает интерьера дома. Наименьшие потери энергии с наибольшим коэффициентом усиления обеспечиваются так называемыми активными окнами, то есть теми, у которых U составляет ≤ 0, 9 Вт / (м 2 · К), ag ≥ 50%.

Также проверьте: как насчет мансардных окон? Как выбрать удобное и теплое мансардное окно? >>>

Параметры оконного стекла

Стеклопакеты в энергосберегающих окнах должны состоять из трех стекол, разделенных камерами, заполненными благородным газом - аргоном, криптоном или ксеноном. Аргон не изолирует так же хорошо, как криптон, но он намного дешевле и, следовательно, более популярен. Пространства с газом имеют ширину от 10 до 16 мм. Чем они шире, тем выше изоляция пакета, но 16 мм является предельным значением - в более широком зазоре воздух начинает циркулировать и вместо улучшения изоляции он вызывает потери энергии в результате конвекции.

Windows Стеклопакеты в энергосберегающих окнах должны состоять из трех стекол, разделенных камерами, заполненными благородным газом - аргоном, криптоном или ксеноном. Аргон не изолирует так же хорошо, как криптон, но он намного дешевле и, следовательно, более популярен. Пространства с газом имеют ширину от 10 до 16 мм. Чем они шире, тем выше изоляция пакета, но 16 мм является предельным значением - в более широком зазоре воздух начинает циркулировать и вместо улучшения изоляции он вызывает потери энергии в результате конвекции.

Внутреннее стекло почти всегда покрыто покрытием с низким уровнем выбросов, которое отражает часть излучения, поступающего изнутри дома, тем самым снижая потери тепла.

  • Коэффициент теплопередачи U г

Коэффициент теплопередачи U g блока остекления обычно составляет от 0, 5-0, 6 Вт / (м 2 · К) для аргона до 0, 3 Вт / (м 2 · К) для криптона. Однако стоит помнить, что параметры со временем ухудшаются, потому что даже из самых плотных стеклянных пакетов газ постепенно выходит, тем самым снижая их изоляцию. В дополнение к U g очень важным параметром пакета остекления является коэффициент передачи солнечной энергии g.

  • G фактор

Коэффициент g определяет, какой процент солнечной радиации проникает через стекло во внутреннюю часть дома. Стандартное значение в большинстве единиц остекления составляет около 50%, и чем выше значение, тем больше прирост энергии. В пассивных окнах рекомендуется, чтобы g-фактор достигал 55%.

Проверьте наши предложения:

Параметры оконных профилей

Хотя верно то, что тепловые параметры больших окон в основном определяются стеклом, в окнах с небольшой площадью U-образный профиль во всем окне оказывает значительное влияние. Вопреки внешнему виду, он может занимать до 40% площади. Например, окно с тем же остеклением, но с разными рамами, может иметь значение U до нескольких десятых. Это соотношение лучше всего использовать в пластиковых окнах, которые имеют больше возможностей, чем деревянные окна, для улучшения коэффициента U - вы можете использовать дополнительные теплоизоляционные наполнители, более теплое армирование или даже устранить их благодаря современной конструкции на основе композитных материалов.

Установка окон

Почти столько же тепла может выходить через окружающее пространство окна, так и непосредственно через его поверхность. Правильная установка оконной рамы может практически полностью устранить эти потери.

Согласно последним тепловым изображениям, наиболее экономичным методом установки является вытягивание окон из толщины стен в изоляционный слой здания. В этом положении практически нет линейного теплового моста по периметру рамы. Полностью раздвинуть окна по толщине изоляции дорого, так как для этого требуются специальные системные разъемы и консоли, поддерживающие нижнюю раму. Однако вы можете удлинить рамы только частично, получив благоприятное распределение изотерм без необходимости в таких крепежных системах. Метод, который в настоящее время является хорошим стандартом, - это установка с герметизирующими лентами: паронепроницаемый изнутри и паропроницаемый снаружи.

Гостиная с прямым выходом в сад или на террасу - мечта многих владельцев дома и квартиры

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: