Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Энергоэффективный дом - это дом, для отопления которого требуется 70 кВтч / (м² · год). Получение такого низкого показателя энергопотребления возможно благодаря использованию комплексных строительных и монтажных решений, а также использованию соответствующих материалов. Мы представляем те, которые имеют строгие параметры.

Материалы для энергоэффективного дома - утепление стен

Все внешние перегородки - стены, крыша и пол - должны быть надежно защищены от утечки тепла. Наибольшие возможности по снижению потерь обеспечиваются повышенной изоляцией стен. Повышая его со стандартного до рекомендуемого для энергоэффективного дома, потери тепла через стены можно снизить до 40%.

В энергоэффективном доме средний коэффициент теплопередачи через внешние перегородки не может превышать 0, 2 Вт / (м 2 К), и предполагается, что для стен он должен составлять 0, 15 Вт / (м 2 К). Это высокие требования? Да - оно должно быть в два раза ниже, чем разрешено новыми строительными правилами, согласно которым каждая наружная стена рядом с отапливаемым помещением (независимо от ее типа) должна иметь U не более 0, 3 Вт / (м2.К).

Какая стена

Уменьшение потерь тепла возможно благодаря увеличению их теплоизоляции. Важно, чтобы утепление стен, подходящее для энергоэффективного дома, можно было получить с помощью различных технологий. Поплавки каркаса, заполненные теплоизоляционным материалом, возводятся из пенополистирольных блоков, в которые укладывается бетон, и двух- и трехслойных, структурная часть которых может быть изготовлена из различных материалов - силикатов, ячеистого бетона, традиционной керамики, пористой керамики, сборных керамзитовых элементов или даже бревен., Также возможно построить однослойную стену энергоэффективного дома, но на рынке со свечой нужно искать материалы, которые будут выполнять эту функцию

конструкционные и теплоизоляционные, имеющие U на уровне 0, 15 Вт / (м2.К). Примером могут служить керамзитобетонные блоки, заполненные вспененным полистиролом, ширина которых составляет 42 см. Не только конструктивная часть, но и фасад теплых стен могут быть самыми разными. Если мы определились с трехслойными стенами, он может быть построен из клинкерного кирпича или камня. Когда мы выбрали легкую сухую изоляцию или каркасные стены, вы можете использовать доски, деревянные фасадные профили, минеральные заполнители, смоляные панели или сайдинг для фасада. Другой вариант - чаще всего выбираемый инвесторами - это утепление стен с помощью системы BSO с фасадом, покрытым штукатуркой.

Чаще всего для утепления стен легким сухим способом используются полутвердые плиты из минеральной ваты, а для утепления кладочных стен - полистирольные плиты. Для BSO можно использовать пенополистирол EPS 70 или EPS 100 или серебристо-серый пенополистирол с добавлением графита, который увеличивает изоляцию панелей, гарантируя коэффициент теплопередачи 0, 031-0, 033 Вт / (м · К). Плинтусы должны быть утеплены более твердым и устойчивым к влаге экструдированным полистиролом. Требованиям BSO также будет соответствовать шерсть с искаженной волокнистой системой или ламелью - обе с плотностью 80-150 кг / м3. Хорошим решением также будет двухслойная шерсть - верхняя часть жесткая и устойчива к деформации, а нижняя мягко прилипает даже к неровной поверхности. Плинтусы лучше всего изолировать жесткой шерстью, предназначенной для утепления фундаментов, которая гидрофобизирована.

Улучшение теплоизоляции

Легче всего проводить в стенах, где теплоизоляция является отдельной частью от их конструкции. Соответствующее значение коэффициента теплопередачи U (не более 0, 15 Вт / (м2.К)) можно получить, используя теплоизоляционный слой толщиной 20 см из материала с высокими изоляционными свойствами. Коэффициент теплопередачи должен составлять не более 0, 036 Вт / (м · К). На рынке существуют различные теплоизоляционные материалы, которые отвечают этому требованию - также среди самых популярных - полистирол и шерсть. Такая теплоизоляция является наиболее экономически оправданной - это результат экономического анализа и опыта стран, в которых стандарт энергоэффективного дома широко применяется, например, в скандинавских странах. Конечно, толщина слоя может немного отличаться от упомянутых 20 см, но с его изменением коэффициент теплопередачи материала также должен измениться.

Чем выше коэффициент теплопроводности, тем больше толщина изоляции и наоборот (см. Таблицу 2). Важно, чтобы изоляционный слой имел тепловое сопротивление R = 5, 56. Если коэффициент теплопроводности равен 0, 033 Вт / (м · К), то это сопротивление получается при использовании термоизоляционного слоя толщиной 18, 5 см. При выборе коэффициента теплопередачи 0, 031 Вт / (м · К) достаточно 17, 5 см.

Способы гаража

Если он не нагрет, стена между ним и домом должна быть такой же теплоизолированной, как и все внешние стены дома. Когда гараж отапливается и является неотъемлемой частью дома, предполагается, что температура внутри его не может быть ниже 5 ° С. В этой ситуации необходимо изолировать гараж от жилой части здания, которая имеет более высокую температуру. Внутренние стены и потолки, соприкасающиеся с отапливаемым гаражом, должны быть изолированы 10-сантиметровым слоем материала с коэффициентом теплопередачи не более 0, 036 Вт / (м · К).

Критические места

Мы должны определенно позаботиться о ликвидации мест, где может уходить тепло - тепловых мостов. В противном случае вам придется считаться с потерей до 30% энергии, выделяемой для отопления здания. К счастью, имеются готовые продукты, которые можно использовать в этих трудных местах. На стыке балконной плиты или лоджии со структурной частью здания - потолком следует использовать венок - балконные соединители. Они изготовлены из неопора с лучшими изоляционными свойствами, чем пенополистирол, и вставками из мелкозернистого композитного бетона, обеспечивающими долговечность. Стальные изоляционные стержни интегрированы с этим элементом изоляции, чтобы соединить установку с арматурой балконной плиты и потолка. Для уменьшения моста между внешней стеной и фундаментом или потолком над фундаментом используются плинтусные теплоизоляционные блоки. Их каркас изготовлен из легкого бетона с высокой прочностью на сжатие, усилен стекловолокном и имеет форму, позволяющую выдерживать большие нагрузки. Крышка из твердого полистирола значительно снижает коэффициент теплопередачи до 0, 19 Вт / (мК). Эффективность этого решения оценивается в 70%.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!