Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Звукоизоляция

Даже в нашем собственном доме нас бомбардируют звуки извне. Облицовка стен хорошей звукоизоляцией - один из самых простых способов отгородиться от нежелательных звуков. Мы советуем, как обеспечить звукоизоляцию дома и стен в соответствии с вашими потребностями.

АКУСТИЧЕСКАЯ ИЗОЛЯЦИЯ: как приглушить стены в доме-близнеце?

Что такое звукоизоляция?

Акустический комфорт означает изоляцию не только от постоянного шума, но также и от относительно неслышных звуков, исходящих из-за стены, когда нам нужно отключить звук. В равной степени неприятно знать, что на другой стороне стены мы также можем слышать наши звуки. Поэтому в ваших же интересах обеспечить взаимную конфиденциальность. Это относится не только к таунхаусам, в которых соседствуют иностранные семьи.
Их стоит найти, потому что в доме не хватает шумных комнат или тех, которые требуют уединения:

  • гараж - при запуске автомобиля шум достигает около 80 дБ;
  • телевизионная комната или комната для обучения игре на музыкальном инструменте - постоянное повторение неприятных звуков, особенно из последних, утомительно;
  • часть дома предназначена для сдачи в аренду или для совместной квартиры семьи трех поколений. Тихие стены не могут быть роскошью, зарезервированной для жителей домов с террасами - на них также имеют право жильцы из-под общей крыши.

Хороший материал для звукоизоляции

Звуки распространяются в форме волн, которые заставляют структуру вибрировать - чем больше, тем легче материал (конечно, это относится к твердым поверхностям, а не к звукопоглощающим материалам). Массивные, тяжелые стены трудно вибрировать, поэтому они являются хорошими изоляторами. Легкие перегородки не являются барьером для звуков, позволяя им проникать с одной стороны на другую. Вес стены можно увеличить двумя способами - утолщение или использование более тяжелых элементов стены.
Толстые внутренние перегородки занимают некоторое полезное пространство в комнатах, в то время как тонкие часто не справляются с акустическими требованиями. Традиционные материалы для стен обычно имеют слишком низкие показатели звукоизоляции . Именно поэтому многие производители предлагают элементы с более высокими параметрами. При относительно небольшой толщине они обеспечивают глушение на уровне более 50 дБ, что лучше, чем требования более высокого акустического стандарта. Конструкция таких блоков или блоков зависит от материала, из которого они изготовлены - керамики, пенобетона, бетона или силикатов. Некоторые тяжелее, чем обычно, другие имеют отверстия, которые рассеивают звуки или специальные карманы для заполнения раствором. Все они соединены с горизонтальными и вертикальными соединениями так, чтобы звуки не проходили через промежутки.

Тихо в двухквартирном доме …

Все внутренние стены должны иметь хорошие акустические параметры, потому что их задача - обеспечить членам семьи конфиденциальность. Однако существуют такие перегородки, на которые распространяются требования даже выше, чем более высокий стандарт изоляции - 40-45 дБ.

АКУСТИЧЕСКАЯ ИЗОЛЯЦИЯ: как приглушить стены в доме-близнеце?

… и изолированы

АКУСТИЧЕСКАЯ ИЗОЛЯЦИЯ: как приглушить стены в доме-близнеце?

Парный дом - желательно отдельно

Хотя двухквартирный дом связан с одним блоком дома с двумя отдельными входами, с точки зрения акустики он должен быть разделен на две части, отделенные от фундамента до крыши. Только тогда звуки не смогут перемещаться вдоль потолков, крыш или фундаментов между сегментами, и в обеих частях вы получите комфорт независимой жизни.

Компенсатор должен быть непрерывным. Части конструкции не должны быть разделены, а детали - например, крыши или фасады - должны оставаться общими. Напряжения, вызванные неравномерным оседанием и деформацией, могут привести к необратимому повреждению. Начиная от отдельных фундаментных фундаментов, через стены и до ската крыши, вы должны убедиться, что в зазоре нет фрагментов стен, раствора или жестких элементов, поскольку они будут представлять собой акустические мостики. Вибрации легко проникают через них в расширенную стенку, разрушая эффект.
Правильная дилатация затруднительна, она не всегда возможна - иногда полевые условия не допускают отдельного фундамента части здания. Также в домах на одну семью строения не разделены, чтобы заставить замолчать определенные комнаты. Это означает, что вибрации свободно перемещаются во всех контактирующих элементах конструкции - стенах, потолках, лестницах.
Единственное, что мы можем сделать, это постараться как можно больше заглушить перегородку, отвечающую за прямое проникновение звука, то есть за стену с максимальной звукоизоляцией и обеспечить ее гибкое и плотное соединение со структурой здания. Хотя звуки все еще будут распространяться по боковым дорогам, и мы не избежим сильных шумов, мы позаботимся о том, чтобы, по крайней мере, ежедневный шум был слышен только там, где мы это позволяем.

Конструкция стен и звукоизоляция

Если у вас нет возможности использовать акустические решения, стоит знать, что параметры стен, построенных из традиционных материалов, можно улучшить с помощью простых «хитростей» конструкции. Изменение направления расположения элементов или их правильное разделение может уменьшить передачу звука на несколько децибел. Это связано с разной длиной волны и высотой в материалах с разной структурой - разные вибрации распространяются в стенке из газобетона и по-разному в распределении силикатов.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: