Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Принимая решение построить дом и закончить его по достойному стандарту, вы должны учитывать расходы на его защиту от кражи и кражи

Как защитить свой дом от взлома? Какую сигнализацию выбрать? Как работает детектор движения, какой детектор выбрать и где его установить? Какая внешняя сигнализация? Стоит задуматься о том, чтобы защитить свой дом от вора не только перед праздниками, но и на этапе строительства дома. Любая система защиты от взлома может быть взломана, но определенно легче ограбить дом без охраны.

Очень многие воры отказываются от атаки, видя, что дом хорошо защищен, и если они даже пытаются взломать, дополнительная безопасность часто мешает им. Когда мы инвестируем в хорошую защиту дома, мы будем спокойнее.

Безопасность дома: простая сигнализация - детектор движения PIR

Даже самая простая сигнализация должна обнаруживать открытие двери в дом и движение злоумышленника в тех местах, где ему придется пройти, чтобы что-то украсть. Установка PIR детекторов движения в этих местах должна рассматриваться как минимум. Они обнаруживают изменения интенсивности инфракрасного (теплового) излучения и посылают на контрольную панель сигнал тревоги, когда в помещении обнаруживается новый объект, излучающий излучение другой интенсивности, нежели его окружение, движущийся со скоростью 0, 2-2, 5 м / с.

Основная проблема при создании такой системы сигнализации состоит в том, чтобы обеспечить надежную реакцию злоумышленника, в то же время будучи устойчивым к ложным тревогам, вызванным, например, движущимися животными. Многое зависит от выбора места установки детектора движения и соответствия его характеристик условиям эксплуатации, то есть знаниям и опыту установщика. Но, несомненно, качество и дизайн используемых детекторов также важны.

Детектор движения: типы

ПИР-детекторы отличаются по своей оптике. Он должен быть адаптирован к форме охраняемой территории. Это может быть:

  • широкоугольный детектор движения (около 120 o ),
  • детектор движения по завесе (с узкой вертикальной или горизонтальной панелью с многоступенчатым полем обнаружения, для защиты дверей или окон только в присутствии членов семьи),
  • детектор движения в коридоре (малый угол, большая дальность),
  • потолочный детектор движения (с всенаправленной линзой, угол 360 o ).

Детекторы движения не должны устанавливаться с диапазоном, намного превышающим размер комнаты - так, чтобы характеристики стандартного детектора можно было изменить, их линзовые узлы можно заменить.

Где установить детектор движения

При выборе места установки для детектора движения PIR следует помнить, что он лучше всего обнаруживает движение в направлении, перпендикулярном его объективу. Однако, если в нем используется современная линза Френеля с десятками лучей наблюдения, она также должна определять движение точно в своем направлении.

Детекторы движения с двойным или четырехугольным ИК-элементом и усовершенствованным алгоритмом цифровой обработки принятого сигнала характеризуются хорошими рабочими параметрами.

Детекторы могут быть разработаны, чтобы отличать мелких животных от людей и игнорировать их.

Двойной детектор движения: как он работает?

PIR-детекторы могут излишне вызывать сигнал тревоги, когда в их окружении находятся устройства, где меняется температура - радиатор, камин, двигатель охлаждающего автомобиля, кондиционер или продувка воздуха. Следовательно, двойные детекторы должны быть установлены в таких «трудных» местах, в которых, помимо PIR-элемента, имеется микроволновый датчик MW, использующий эффект Доплера для обнаружения движения.

Передатчик посылает электромагнитные волны, которые после отражения от объекта возвращаются в приемник.

Когда объект движется, частота волн меняется, что является сигналом для срабатывания тревоги. Реакция датчика MW может быть вызвана любым объектом, поэтому двойной детектор движения посылает сигнал тревоги только тогда, когда детектор интенсивности инфракрасного излучения изменяется одновременно, что указывает на возможность появления в защищенной зоне человека. Критерии тревоги в двойном детекторе могут быть изменены для достижения эффективности и бесперебойной работы системы.

При установке микроволновых детекторов следует учитывать, что они могут мешать друг другу. Поэтому они должны быть врозь. Лучше не класть несколько в одну комнату, а если так, то работать на разных частотах. Микроволны проходят через препятствия, такие как окна и тонкие перегородки. Микроволновый датчик наиболее эффективно обнаруживает приближающиеся или удаляющиеся объекты.

Сигнализация: кнопка паники

Система сигнализации всегда должна быть дополнена недорогой кнопкой тревоги, подключенной с помощью кабеля к панели управления сигнализацией или беспроводным пультом дистанционного управления . Кнопка обычно устанавливается возле входа в дом, так что вы можете использовать ее, когда поймете, что мы открыли дверь не тому человеку. Мы должны держать при себе пульт дистанционного управления, чтобы активировать сигнал тревоги, когда мы заметим, что в дом вошел незваный гость. Мы можем повысить вероятность его остановки, приняв решение о включении так называемой тихой тревоги (без включения сирены), которая уведомляет охранное агентство или полицию о происшествии, не обращая внимания на злоумышленника.

Стоит позаботиться об установке сигнализации и надзоре за защитой имущества на этапе строительства, чтобы предотвратить кражу не только оставленных инструментов, но и радиаторов, раковин, арматуры и даже ранее установленных окон.

Детектор открытия (магнитный): более высокая защита от взлома

Подавляющее большинство инвесторов останавливаются на защите, обеспечиваемой сигнализацией с помощью детекторов движения, но для того, чтобы сигнал тревоги о вторжении прозвучал до входа злоумышленника, необходимо нечто большее.
Часто используются открывающие (магнитные) детекторы, состоящие из магнита и герконового переключателя. Они монтируются на двери и окна. Когда створка отходит от рамы, магнит отодвигается от герконового выключателя, контакты которого затем размыкаются, что является сигналом для включения тревоги (их можно расположить так, чтобы они не реагировали на небольшое отклонение створки окна во время вентиляции).
Детектор открытия стоит десятки злотых, но если мы хотим оборудовать их всеми внешними дверями и открывающимися оконными створками, то получается, что это довольно дорогое мероприятие, при условии, что при заказе окон мы не будем ограничивать количество открытых.

Видео: домашняя охрана - детекторы и контрольная панель сигнализации

Сначала посмотрите на безопасность дома. Посмотрите, что говорит эксперт о расположении детекторов движения и панели управления.

Акустический (микрофонный) детектор: современная сигнализация

Конечно, злоумышленник может проникнуть внутрь, разбив стекло, и тогда детектор вскрытия не активируется. Это может не быть большой проблемой, если после входа в окно детектор движения обнаруживает его, но если его там нет, стоит дополнить систему акустическим (микрофонным) детектором, обнаруживающим звук разбитого стекла (не только обычного, но и многослойного, закаленного, усиленного и клееный). Его электронная система анализирует звуки, улавливаемые микрофоном, и, когда он обнаруживает возникновение звуковых волн низкой, первой, а затем высокой частоты (удар и рассеяние стекла) вскоре после друг друга, он сигнализирует о краже со взломом. Радиус действия детектора микрофона составляет несколько метров, поэтому можно защитить всю комнату несколькими окнами.

Как работает детектор вибрации

В случае взлома дверей, окон, жалюзи, ворот и даже стен и крыши вы все равно можете установить детекторы вибрации . Они обнаруживают вибрации подложки, к которой они прилипают. Они оснащены пьезоэлектрическим датчиком и системой анализа вибрации, чтобы отличать те, что вызваны попыткой проложить путь для других, от нормального движения в окружающей среде. Они также обычно имеют потенциометр для регулировки чувствительности. Вибрационный детектор устанавливается в середине рамы или стены для защиты. Дальность обнаружения более 2 м, что достаточно для обеспечения безопасности в небольшом помещении.
Детектор вибрации может быть интегрирован с магнитным. Такое устройство реагирует как на открытие окна или двери, так и на попытку уравновесить их, разбить стекло и просверлить в них отверстие.

Детекторы каждого типа выпускаются в версиях с тамперным контактом, который вызывает тревогу, когда они отрываются от земли или снимают корпус.

Активный барьер может защищать несколько окон одновременно, и, самое главное, он сообщает о попытке взлома до того, как злоумышленник окажется дома, а иногда даже до того, как ему удастся что-то уничтожить.

Внешняя сигнализация: защита контура или периметра

Благодаря самой ранней информации о вторжении злоумышленников, система, защищающая территорию вокруг дома, может считаться лучшей. Это дает вам возможность остановить грабителя, прежде чем он нанесет серьезный вред. Так называемая внешняя контурная защита (вдоль внешних стен здания) или периметр (например, вдоль забора) не препятствует движению дома его жильцами, поэтому в первую очередь это касается тех, кто заботится о безопасности, находясь в нем.

Для реализации внешней защиты могут использоваться детекторы, описанные ранее, а также:

  • специальные системы ограждений (выключатель, оптоволокно, микроволновые электретные датчики),
  • системы видеонаблюдения (анализ изображений с камер),
  • Наземные, оптоволоконные или электромагнитные системы сигнализации.

Активные барьеры: инфракрасный и микроволновый

Использование активных инфракрасных и микроволновых барьеров довольно популярно. Оба состоят как минимум из двух модулей - передатчика и приемника.

Передатчик активного инфракрасного барьера имеет электролюминесцентный диод (LED), а приемник имеет фотодиод, работающий в качестве фотоприемника. Хорошая оптическая система позволяет отделить их друг от друга более чем на 200 м, но эффективное расстояние снаружи не всегда может быть таким большим. Если излучение, излучаемое светодиодом, не достигает фотоприемника из-за нахождения между передатчиком и приемником непрозрачного объекта, активируется сигнал тревоги.

Активный микроволновый барьер вызывает тревогу, когда обнаруживает помехи в сигнале, поступающем от передатчика к приемнику. Дополнительный цифровой модуль, анализирующий форму и длительность сигнала и отслеживающий изменения условий окружающей среды, распознает, может ли причиной помех быть человек. Если нет, то ничего не происходит. Благодаря этому система, конечно, более устойчива к ложным срабатываниям.

Иммунизация системы охранной сигнализации с помощью активных барьеров является большой проблемой для их проектировщиков и монтажников, которые должны учитывать множество мешающих факторов - солнечную радиацию, животных, ветви, источники света, изменения температуры, вибрации, радиопомехи, электрические разряды. Поскольку устранить их все сложно, популярное мнение об активных барьерах таково, что их работа обременительна. Однако авторитетные производители этих устройств говорят, что они достаточно устойчивы к любым помехам, а эксплуатационные проблемы являются результатом небрежного монтажа или использования активных барьеров в неподходящих местах, о чем свидетельствуют многие безупречные установки.

Наличие камер отпугивает случайных воров, но привлекает внимание квалифицированных специалистов, что говорит о том, что поскольку дом хорошо охраняется, в нем есть что-то ценное. Изображение с камер должно постоянно контролироваться

Механическая охрана дома: защитные двери и окна

Как ворота, так и дверь в дом должны быть оснащены прочным сертифицированным противоугонным замком. Однако, когда в доме большие окна с удобным доступом с уровня земли, грабители скорее попытаются пройти через них. Тогда нет смысла вкладывать деньги в входную дверь крепости.
Однако, если мы хотим иметь бронированную дверь, то обратите внимание на то, что недостаточно обеспечить надежную защиту главного входа, когда можно также войти через гараж или подсобное помещение - в этом случае все двери должны быть одинаково прочными.
В дополнение к защитным дверям, защитные окна также будут полезны. Трудно найти тех, кто эффективно остановит квалифицированного вора, но мы можем легко купить изделия из дерева с повышенной устойчивостью к кражам со взломом. Случайные грабители без специальных инструментов обычно отказываются от боевых окон с усиленными профилями и фурнитурой, специальных стеклянных бусин и стекол, покрытых толстой фольгой из ПВБ. Если мы хотим иметь окна, которые действительно устойчивы к взлому, мы должны искать те, в которых все эти элементы появляются вместе. Для этого они должны быть правильно установлены - в соответствии с инструкциями производителя, которые должны информировать об основных точках крепления, описывать элементы крепления и указывать элементы, требующие определенного места.
Безопасные окна имеют сертификаты, подтверждающие их класс защиты от взлома. Самый низкий класс RC 1 N означает, что они устойчивы только к равновесию с использованием физической силы, RC 2 N - что они имеют трехминутное сопротивление при попытке открыть с помощью самых простых инструментов, таких как отвертка, клин и плоскогубцы. Класс RC 2 доказывает, что окно дополнительно оснащено проколостойким стеклом класса P4A (оно выдерживает три удара 4, 11 кг стального шарика, сброшенного с высоты 9 м). Окно RC 3 не должно открываться в течение пяти минут с помощью отвертки, лома, молотка и дрели, а окно класса P5A еще труднее разбить. Тем не менее, только высшие классы, начиная с RC 4, свидетельствуют о возможности выжить в атаке хорошо подготовленных, решительных воров, оснащенных тяжелым молотом, зубилом, пилой, топором и дрелью. Окно высшего класса RC 6 выдерживает даже лобзик и угловую шлифовальную машину. Однако следует отметить, что испытания перед предоставлением класса сопротивления проводятся в течение определенного времени - самый высокий класс сопротивления указывает на то, что невозможно очистить путь через окно в течение 20 минут. Следовательно, это не гарантирует, что он не сдастся после получаса работы над ним.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: