Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Перед тем, как выбрать окно, бойлер или кондиционер, следует прочитать энергетическую маркировку выбранных устройств.

Из-за желания экономить энергию, все больше и больше строительных продуктов также поставляются с энергетической маркировкой. Это позволяет сравнивать их характеристики и выбирать наиболее энергосберегающие устройства.

Мы привыкли к тому, что у холодильника или стиральной машины есть энергетическая маркировка, но стоит отметить, что она есть у некоторых строительных изделий. Вы можете прочитать очень важную информацию о котле, тепловом насосе, окнах, лампах и т. Д.

В единой системе оценки товарных групп, использующих электроэнергию для работы, нет ничего нового. Первая директива Европейского союза касалась бытовой техники и конкретно указывала на маркировку потребления электроэнергии этими приборами. Директива 79/530 / EEC была опубликована 40 лет назад - в 1979 году, но она не вызвала большого интереса. Однако с тех пор прошло много лет, появилось больше директив, и с ростом цен на энергоносители распространение идеи энергосбережения и растущей осведомленности потребителей об окружающей среде - маркировка бытовой техники стала обычной практикой. Директива 2009/125 / EC уже упоминала о необходимости маркировки продуктов, связанных с энергетикой, включая изоляционные материалы и изделия из дерева.

Считается, что началом маркировки энергии является Директива 2010/30 / ЕС от 19 мая 2010 года, в соответствии с которой необходимо было маркировать потребление энергии и других ресурсов "продуктами, связанными с энергией", т.е. любым товаром, размещенным на рынке, оказывающим влияние на потребление энергии. во время использования или содержащих части, которые должны быть включены в продукты, связанные с энергией (подпадают под действие настоящей Директивы). Эти положения были заменены Директивой 2017/1369 / ЕС от 4 июля 2017 года, устанавливающей действующую систему маркировки энергии.

Базовая энергетическая маркировка вытяжек 2014 года, охватывающая базовую шкалу AG

Маркировка и улучшение свойств

Первые правовые нормы были направлены на указание методов испытаний и разработку стандартов, на основе которых будет возможно унифицировать описания устройств, то есть предоставлять клиентам надежную и сопоставимую информацию об их потреблении энергии.

В последующие годы появилось больше директив и правил не только для унификации описаний. Постепенно, наряду с акцентом производства на энергоэффективность, защиту окружающей среды, сокращение выбросов CO 2 и других загрязняющих веществ, правовые нормы становятся все более строгими. Технологические стандарты растут, и устройства должны соответствовать специализированным требованиям. Энергетические марки, введенные для новых групп продуктов, все более и более развиваются Показывая дополнительные параметры использования, можно сравнивать продукты более точно.

Кондиционер, который должен быть снабжен энергетической этикеткой, - это кондиционер.

Стандарт энергетической маркировки

Один шаблон для энергетической маркировки был разработан для конкретных групп продуктов. Помимо четкого упоминания названия продукта, его основным элементом является цветная маркировка энергетического класса, то есть уровня энергопотребления. Кроме того, этикетка содержит дополнительную информацию о конкретных продуктах и относится к ним, например, мощность, мощность и уровень шума, годовое потребление энергии, обозначение климатической зоны, которая учитывается в расчетах.

Энергетический класс

Первоначально было определено 7 энергетических классов устройств - от А до G. Класс А является наиболее эффективным - энергосберегающим. Устройство с маркировкой G имеет наибольшее энергопотребление. Тем не менее, энергетическая маркировка и повышение экологической осведомленности потребителей и их выбора, а также политики энергосбережения привели к широкому развитию технологий, значительно улучшили энергетические параметры продуктов. Так что, еще лучше, появились более энергоэффективные классы - A +, A ++ и A +++ . Устройства, отмеченные таким образом, имеют наилучшие параметры с точки зрения энергопотребления. Наряду с технологическим прогрессом, направленным на повышение энергоэффективности, определенные группы продуктов могут больше не производить продукты, относящиеся к классу E, F или G. В такой ситуации на этикетке эти классы должны быть отмечены серым цветом. На практике они вообще не отображаются на этикетках.

Современные энергетические маркировки некоторых устройств очень обширны. Изображение этикетки кондиционера

Предоставление энергетических меток

Энергетическая этикетка должна быть правильно отображена, в идеале она должна быть прикреплена к зрению потребителей. Он должен быть легко читаемым, не покрыт другими материалами. Если продукт отображается без упаковки - в коробке, энергетическая этикетка должна быть размещена вне упаковки. Энергетические метки не могут быть обработаны, они должны быть доступны, как это предусмотрено производителем.

Он также прочитает:

  • Светодиодное освещение - факты и мифы >>>

Также в интернет-магазинах рядом с презентацией продукта должны быть размещены в разборчивом виде его энергетическая метка или только указание энергетического класса устройства.

Помимо энергетической маркировки, производитель или поставщик устройства должен также предоставить информационную карточку продукта.

База данных продуктов

Европейский Союз ведет базу данных продуктов с энергетической маркировкой. С 1 января 2019 по 2020 год производитель должен представить информацию о новых моделях продуктов в общедоступную часть базы данных - перед размещением их на рынке. Для моделей продуктов, выпущенных на рынок в период с 1 августа 2017 г. по 1 января 2019–2020 гг., Информация о продуктах должна быть введена в базу данных до 30 июня 2019–2020 гг. Предоставление информации о старых продуктах является добровольным.

Хорошая энергетическая маркировка должна содержать не только обозначение энергетического класса, но также и другие параметры продукта, что позволяет сравнивать их. Изображенная наклейка на крышу

Список продуктов, на которые нанесена маркировка

В дополнение к предметам домашнего обихода, к которым мы уже привыкли, энергетическая маркировка должна быть отмечена, среди прочего:

  • нагревательные устройства, например, котлы, камины, тепловые насосы,
  • водонагреватели,
  • кондиционеры,
  • вентиляторы,
  • окна,
  • системы управления отоплением,
  • краны и насадки для душа.

Энергетические метки также могут быть добровольно размещены на продуктах. Обязательная энергетическая маркировка улучшила стандарты маркировки для других строительных продуктов. Ассоциации производителей вводят соответствующие правила и формулы.

Обязанность маркировать лежит на производителях, импортерах, дистрибьюторах, т.е. поставщиках оборудования и продуктов на рынок.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!