Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Фасады, покрытые самоочищающейся краской, останутся чистыми, потому что скопившаяся грязь будет смыта дождем.

Каковы лучшие фасадные краски? Выбор не прост. Фасадные краски, доступные на рынке, отличаются своими свойствами, цветами и ценами. Продажа включает в себя акриловые, виниловые и силиконовые фасадные краски. Мы советуем вам, на какую краску красить фасад.

Хорошая фасадная краска не выцветает, не отслаивается и не загрязняется. Если мы выберем фирменную фасадную краску, мы правильно подберем ее под окрашенную поверхность и правильно подготовим основу - наш дом будет выглядеть привлекательно долгие годы.

  • Откуда берутся клинкерные цветы?

Фасад должен выглядеть свежим и чистым долгие годы. Если он испачкается, не должно возникнуть проблем с его мытьем. Она должна быть густой в банке, а когда вы смешиваете ее, она должна стать более гладкой, чтобы ее можно было легко разложить. Это не значит, что он может капать с ролика. К сожалению, за хорошую фасадную краску приходится платить очень много со всеми этими преимуществами, но это гарантирует хороший эффект. На краске экономить не стоит, потому что покрасить фасад не так просто. Это часто связано с арендой лесов и наймом маляров. Качественная краска позволит вам перейти к следующей покраске на несколько лет позже, чем дешевая, но не очень долговечная.

ВИДЕО. Какого цвета фасад?

Мы выбираем фасадные краски

Фасадные краски чаще всего предлагаются в готовом виде. Наиболее выгодно покупать краску в больших 10-литровых ведрах. Давайте посмотрим, что нас ждет на прилавках магазинов.

Фасадные краски традиционных видов и применения

  • Виниловые фасадные краски

Виниловые фасадные краски были когда-то очень популярны, сегодня они практически полностью вытеснены акриловыми красками. Они включены в дисперсионные (эмульсионные) краски, растворителем которых является вода. Они впитывают влагу и в то же время оказывают большое сопротивление водяному пару. Они имеют ограниченную устойчивость к химическим веществам, содержащимся в воде и воздухе. Их устойчивость к грибам, водорослям, плесени и механическим повреждениям также невелика. При сушке они проявляют довольно большую усадку. Это опасно, особенно когда мы обновляем фасад, окрашенный несколько раз. Краска может затем отслоиться. Они характеризуются более низкой адгезией к подложке по сравнению с другими органическими красками (силиконовые, акриловые) и, следовательно, также более низкой прочностью.
Они стоят: от 30 до 122 зл / 10 л

Ремонт фасада - как избавиться от грязи?

ПАРТНЕРНЫЙ МАТЕРИАЛ

  • Акриловые фасадные краски

Акриловые краски являются наиболее популярными среди фасадных красок. Их основным компонентом является органическая акриловая смола. Они имеют низкое водопоглощение, поэтому их восприимчивость к грязи довольно низкая. Их паропроницаемость не очень высока. Они образуют гибкие покрытия, в основном с матовой поверхностью. Они подходят для минеральных и органических субстратов, кроме известняковых и силикатных. Они могут иметь очень интенсивные, долговечные цвета. В продаже преобладают акриловые дисперсионные краски (эмульсии), растворителем которых является вода. Мы также можем встретить акриловые сольвентные краски. Вода заменяется органическим растворителем. В основном они рекомендуются для ремонта старых фасадов. В продаже есть так называемые латексные краски. Так называемые, потому что они не содержат искусственного каучука или латекса, а только большее количество акриловой смолы. Они создают чрезвычайно плотные, гибкие покрытия, устойчивые к истиранию.
Они стоят: от 64 до 337 зл. / 10

  • Силиконовые фасадные краски

Силиконовые фасадные краски (силоксан, силан, кремнийорганические) - являются гидрофобными, а это означает, что дождевая вода ими не поглощается, а только сливается, не проникая в слой. Это увеличивает долговечность фасада и снижает склонность к загрязнению. В случае силиконовых красок гидрофобность не означает, что они не являются паропроницаемыми. Благодаря микропористой структуре они позволяют водяным парам диффундировать из стенок, то есть в разговорной речи, позволяют стенам дышать. Они характеризуются большой адгезией к земле. Они также сохраняют высокую устойчивость к ультрафиолетовому излучению, морозу, перепадам температуры. Окрашенные ими фасады приобретают неэлектрифицирующую поверхность, что облегчает самоочищение от пыли. Они создают менее гибкое покрытие, чем акриловые краски, и менее устойчивы к истиранию. Силиконовые краски могут иметь чрезвычайно интенсивные цвета, но самые интенсивные могут исчезнуть позже. Некоторые могут быть окрашены при температуре воздуха 2 ° C. Они переносятся водой или растворителем.
Они стоят: от 70 до 320 зл / 10 л

  • Акрилово-силиконовые фасадные краски

Силикон-акриловые фасадные краски сочетают в себе преимущества акриловых и силиконовых красок. Они немного менее абсорбирующие и немного более паропроницаемые, чем акриловые. Также в продаже имеются акрилово-силиконовые краски на основе растворителей, очень устойчивые к истиранию и самоочищению. Они могут быть окрашены, когда ртутный столбик превышает 0 °.
Они стоят: 110-230 зл. / 10 л.

  • Известковые фасадные краски

Лаймовые фасадные краски готовы к использованию или продаются в виде пасты, которую следует смешать с нужным количеством воды на месте, и можно добавить цветные пигменты. Они не содержат органических добавок в виде смол. Они имеют очень высокую впитывающую способность и поэтому плохо защищают от дождевой воды. В результате стены могут быстро испачкаться. Вместо этого они создают покрытие с очень высокой паропроницаемостью и, таким образом, позволяют стенам «дышать». Известь обладает антисептическими свойствами, поэтому она также защищает фасады от плесени и грибков. Чаще всего они используются, когда необходимо отремонтировать историческое здание или дом, отделанный известковой штукатуркой. К сожалению, такие краски имеют очень ограниченные цвета. Они окрашены в основном в бледные, пастельные тона.
Они стоят: 190-200 зл / 10 литров

  • Силикатные фасадные краски

Силикатные (силикатные) фасадные краски - они гораздо более устойчивы к влаге, чем известняковые краски, и в то же время характеризуются практически одинаковой паропроницаемостью. Очень прочный, устойчивый к вредным погодным условиям, не очень восприимчив к водорослям и плесени. Чрезвычайно прочная связь с землей (в результате химической реакции). По этой причине, однако, они практически неизгладимы. Их отличает довольно высокая устойчивость к грязи, которой они обязаны тем, что после нанесения они не электрифицируются. Тем не менее, они не могут быть использованы для окрашивания органических субстратов (например, отделка краской или акриловой или силиконовой штукатуркой). Они имеют довольно ограниченную цветовую гамму, кроме того, фасады, покрытые силикатными красками интенсивного цвета, могут слегка исчезнуть в первый год. При покраске фасада нужно беречь руки и глаза. Эти краски являются щелочными и, следовательно, едкими.
Они стоят: от 150 до 170 зл / 10 л

  • Полисиликатные фасадные краски

Полисиликатные фасадные краски (золь-силикат) представляют собой улучшенный тип силикатных красок, созданных путем обогащения их силиконовыми смолами. Их легче применять. Они имеют более высокую водостойкость и высокую паропроницаемость. Их можно использовать для окраски сухих, не выдерживающих выдержку цементных и цементно-известковых штукатурок, то есть тех, которые были заложены всего четыре-пять дней назад. В отличие от силикатных красок, они могут использоваться для окрашивания субстратов из органических красок или штукатурок. Они также намного менее агрессивны, чем силикатные краски.
Они стоят: от 117 до 268 зл / 10 л

  • Цементные фасадные краски

Цементные фасадные краски являются третьими, после известняковых и силикатных, минеральных красок, предлагаемых нашими продавцами. Они находятся в форме сухой смеси, готовой к использованию только после восстановления соответствующим количеством воды или специального жидкого препарата, поставляемого производителем. Связующим для таких красок является белый портландцемент с добавлением полимеров. Они могут быть окрашены, но только в приглушенных пастельных тонах. Они проницаемы для паров, но достаточно хорошо впитываются. Вода увеличивает их восприимчивость к грязи. Через некоторое время на фасаде, окрашенном таким образом, могут появиться грязные пятна и пятна. Цементные краски лишь немного более долговечны, чем известняк. В односемейном жилье они используются очень редко. Они часто не продаются напрямую и должны быть заказаны.
Они стоят: 50-70 злотых / за 10 кг (есть и такие, которые стоят около 700 злотых / 10 кг).

Видео: красим фасад акриловой краской

Владельцы этого дома покрасили фасад акриловой фасадной краской. Посмотрите, что у него есть, какие преимущества … видео репортаж.

Фасадные краски для специальных задач

  • Фасадные краски с наночастицами - помимо связующего, пигмента и наполнителей, к ним добавляются частицы размером в миллионы частей миллиметра. После покраски они фокусируются на поверхности стены и создают прочный барьер. Однако со стороны стены лакокрасочное покрытие остается гибким, поэтому риск его растрескивания когда-нибудь будет меньше. Стоит отметить и такую информацию, что стена не потеряет своей паропроницаемости. Слой краски с наночастицами имеет микропоры, достаточные для выхода водяного пара, но слишком малые для увеличения адгезии грязи. Благодаря своим свойствам эти фасадные краски очень устойчивы к истиранию, солнцу, дождю, перепадам температур и морозам. Они могут маскировать царапины и мелкие трещины в старых красках и штукатурках.
  • Биозащитные фасадные краски - это акриловые краски, содержащие вещества, разрушающие грибки. Поэтому они рекомендуются для окраски домов, стоящих в местах, где влажность выше, чем в других местах, где много тени и мало вентиляции. Использование этого типа фасадных красок снизит риск забивания фасада колониями плесени, которые трудно удалить. В продаже также имеются противогрибковые грунтовки для защиты стен от окончательной покраски.
  • Краски с высокой химической стойкостью - они содержат плиолитовые смолы. Их следует использовать для окраски фасадов домов, расположенных вблизи промышленных центров, а также стоящих у моря. Они имеют выше стандартной устойчивости к загрязненному воздуху. Благодаря этому фасады меньше пачкаются и служат дольше. Они также более устойчивы к газам, которые при контакте с водой образуют кислоты, а также к солям.
  • Краски для трещин на подложках - это толстые (тиксотропные) полисиликатные, акриловые или акрилово-силиконовые краски, обогащенные пластиковыми волокнами. Они не являются прекрасным средством для разрушения стен, но они могут скрывать под слоем царапины и трещины, не превышающие 0, 3-0, 5 мм. Их можно использовать для окрашивания менее устойчивых или неоднородных поверхностей.
  • Акриловые конструкционные краски - это промежуточный продукт между фасадной краской и штукатурной массой. Они плотные и зернистые. Они позволяют получить фасад с декоративной фактурой. Его внешний вид зависит от инструмента, который мы используем (кисть, валик с длинным ворсом, шпатель, кисточка) и от метода нанесения. Также продаются специальные структурные гранулы, которые добавляются в силикатные краски, например, чтобы придать краске гипсовый вид.

Современные фасадные краски - без маркировки

Владельцы дома (особенно те, которые расположены на оживленных улицах или фабриках) жалуются, что фасад становится серым всего через несколько месяцев после покраски. Вот почему они ищут продукты для окраски фасадов, которые были бы устойчивы к загрязнению. Нет красок, на которых грязь не оседает, но есть такие, к которым она не прилипает, что облегчает их смывание. Они создают гидрофобные покрытия, которые обладают самоочищающимися свойствами - грязь и влага не проникают сквозь стену, а оседают на ее поверхности. Их легко удалить водой - как правило, они смываются дождем. Гидрофобность краски увеличивается после окрашивания (стабилизируется примерно через 28 дней). Степень стойкости к загрязнению такой краски зависит от ее химического состава. Грязевые силиконовые краски, акриловые и силикатные, модифицированные силиконовыми полимерами, лучше всего «отталкивают» грязь. К сожалению, на упаковке нет информации о том, как высоко содержание смолы, и это также влияет на эффективность краски. Поэтому лучше использовать продукты, проверенные соседом или другом. Если после двух лет покраски фасад все еще чистый и все еще имеет тот же цвет - стоит покупать продукт этой марки. При выборе краски для покраски фасадов обращайте внимание на степень глянца. Глянцевая будет более устойчивой к грязи - дождь будет лучше смывать грязь. На фасадах в более темных тонах также будет меньше видимой пыли.

Паропроницаемые краски для стен

На упаковке практически каждой краски дана информация о том, что она является паропроницаемой. Это связано с ожиданиями клиентов; все хотят, чтобы их дом был "здоровым" и "дышал". Есть еще одна причина, почему этот параметр так важен. Чем более воздухонепроницаема внешняя оболочка фасада, тем легче будет конденсат под ним проникать изнутри дома наружу. В крайних случаях краска начнет отслаиваться от субстрата. Это может произойти, особенно если поверхность не была загрунтована перед окраской.

Как хранить фасадные краски?

Температура в помещении, где стоят банки, не должна быть ниже 5 ° С. Они должны быть строго защищены от мороза и прямых солнечных лучей. В противном случае краска изменит свои физические свойства - она не будет иметь однородную консистенцию, появятся комки - и она будет ни к чему не годится. Даже после истечения срока годности краски можно использовать, если они правильно хранятся. Очень важно, чтобы упаковка все время была плотно закрыта, чтобы ее содержимое не высыхало. Может случиться, что в жестяной банке, которая долгое время стояла на месте, тонкий слой отделяется от краски - например, смола, которая выглядит как прозрачное желе. Не беспокойся об этом. Все, что вам нужно сделать, это тщательно перемешать содержимое банки перед использованием, пока краска не станет однородной.

Подготовка поверхности под покраску фасада

Чтобы долго сохранять свежесть стены, нужно хорошо подготовить ее к покраске. Не имеет значения, окрашиваем ли мы новый дом или освежаем фасад старого дома, всегда безопаснее сначала наносить грунтовку. Его тип должен быть адаптирован к типу краски, которую мы будем наносить.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: