Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Свет достигает комнаты через два окна на скате крыши. Стол был под одной из них.

Несмотря на ограничения, связанные с высотой и формой кровли, мансардные помещения дают возможность создать оригинальный интерьер. Что нужно знать при планировании переоборудования или адаптации чердака?

Квартира под крышей

Адаптация или реконструкция?

Эти термины означают совершенно разные виды деятельности. Адаптация не требует каких-либо работ, мешающих конструкции здания или изменяющих оконные проемы. При переоборудовании помещения часто бывает необходимо отремонтировать, например, заменить электрическую или отопительную установку или отремонтировать фасад. Реконструкция включает в себя строительные работы, которые включают, среди прочего при изменении размеров окон или их вставке, прокалывании дверных проемов, проделывании отверстий в потолках, снятии и вставке перегородок.

Квартира под крышей Квартира под крышей Квартира под крышей

Внимание, лестница!

Планирование входа на чердак или подключение к нему квартиры, расположенной на нижнем этаже, иногда доставляет немало хлопот. Необходимо рассчитать высоту лестницы, ведущей на чердак. Закон о строительстве предусматривает, что в двухуровневой квартире и доме на одну семью максимальная высота ступеньки может составлять 19 см, а минимальная полезная ширина лестницы может составлять 80 см. Ширина ступени хорошо согласовывается с его высотой в соответствии со следующей формулой: 2h + s = 0, 6 ÷ 0, 65 м, где h - высота ступени, а также ее ширина. Если мы предполагаем винтовые лестницы или лечебные лестницы, то ширина 0, 25 м должна быть обеспечена не более чем на 0, 4 м от перил внутренней балюстрады или колонны, составляющей конструкцию лестницы. Форма лестницы должна соответствовать расположению функций на верхнем и нижнем этажах.

Удобный вход

Глядя на поперечное сечение здания, проверьте, достаточна ли высота в месте, где вы планируете войти на чердак, чтобы иметь возможность свободно стоять. Это должно быть минимум два метра, что является высотой открывания двери.

Дополнительные окна

Чердак должен быть освещен естественным светом. Выбор окон определяется как архитектурой и внешним видом здания, так и функцией мансардных помещений. Если возможно, строить слуховые. Форма и пропорции новых окон должны соответствовать существующим окнам, чтобы они не были инородным элементом фасада здания. Мансардные окна менее заметны, но их размер и пропорции требуют рассмотрения. Другие окна будут использоваться между стропилами в деревянной крыше, а другие отверстия будут вырезаны в железобетонной плите.

согревание

При планировании застройки мансарды следует проверить, достаточно ли утеплен скат крыши. Если нет, то крыша зимой замерзнет, а летом перегреется. В наклонных крышах вы можете положить слой минеральной ваты между стропилами, а затем покрыть его гипсокартоном. Крыши с небольшим уклоном иногда могут быть изолированы снаружи. Минеральная вата затем укладывается на кровельную плиту, а кровельное покрытие прямо на нее. Выбор технологии зависит от конструкции кровли, текущего состояния ее укрытия и параметров исполнения. В любом случае, не стоит забывать о пароизоляции на стороне приспособленных комнат. Это предотвращает попадание водяного пара в слой изоляции.

Выбор пола

Это зависит от конструкции потолка, на котором мы будем лежать. Иногда потолок не может быть взвешен, и тогда необходимо использовать соответствующие световые технологии, забывая о каменном полу, каменных полках, массивных каминах и т. Д.

Внутреннее деление

Новые мансардные перегородки должны быть адаптированы к типу пола, на котором они будут установлены. Если исключить кирпичные стены, можно строить только легкие гипсокартонные или гипсоволокнистые стены. Они заглушаются наполнением минеральной ватой. На них можно подвесить полки и шкафы, если внутри используются поперечные стальные профильные болты.

Важная вентиляция

Если на чердаке нет кухни, ванной комнаты, гардеробной или других комнат с вентиляционными каналами, то вам нужно подумать о вентиляции. Невозможно подключиться к вентиляционным каналам нижних этажей (даже в двухуровневой квартире), чердак должен иметь собственную вентиляцию.

Пример I. Реконструкция мансарды в старом многоквартирном доме

В здании потолки на основе стальных балок. Лестницы были построены так, чтобы вам не приходилось резать какие-либо балки. Часть чердака над гостиной будет использоваться как вспомогательные помещения (например, гардероб или кладовая). В геометрию крыши не было внесено никаких изменений, были вставлены только мансардные окна. Над спальнями была верхняя часть мансарды. Вы можете устроить гостевую комнату или рабочую комнату.

Пример II Реконструкция мансарды в односемейном доме

На первом этаже двухквартирного дома находится холл, кухня, столовая и кабинет. На втором этаже находятся спальни, ванные комнаты и семейные комнаты.
Чердак был доступен через лестницу, спущенную с чердака. Дыра была в холле. Когда один из детей вырос, было принято решение изменить чердак. Винтовая лестница лежит на одной из стен гостиной. Большая, узкая и длинная комната была создана на чердаке. Размещение окон на скате крыши дает много света и благоприятно меняет оптические пропорции помещения. Владельцы решили не строить слуховые окна, чтобы не менять планировку крыши.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: