Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Пассивный дом характеризуется очень низкой потребностью в энергии для отопления помещений. Отсюда необходимость установки теплых окон, отвечающих соответствующим стандартам.

Здание достигает стандарта пассивного дома, если его потребность в энергии не превышает 15 кВтч / (м 2 * год). Для сравнения, энергоэффективным домам нужно до 40 кВтч / (м 2 * год).

Теплые окна: важные коэффициенты U w и g

Хорошее окно в пассивном здании не только снижает потери тепла, но и использует солнечное тепло для обогрева помещений. Он должен соответствовать стандартам, требуемым Институтом пассивного строительства в Дармштадте, то есть иметь следующие параметры:

  • Коэффициент теплопередачи для всего окна U не более 0, 8 Вт / м 2 К,
  • коэффициент пропускания солнечного излучения г не менее 60%.

Такие стандарты соответствуют, например, окну AdamS Passiv-line PLUS, которое получает коэффициент U w = 0, 7 Вт / м 2 К, с модулем тройного остекления с коэффициентом Ug = 0, 5 Вт / м 2 К. Пространства между стеклами заполнены газом (аргон ), в то время как в профильных камерах используются пенопластовые камеры и пенополиуретан. Это инновационное решение, повышающее теплоизоляцию окна.

Расположение окон в пассивном доме

На южной стороне, то есть самой солнечной, должно быть как можно больше остекления. Чем больше установлены окна, тем больше прирост солнечной энергии. Важно отметить, что у большого остекления должно быть как можно меньше делений, поскольку каждое деление ухудшает коэффициент теплопередачи всего окна U в и вызывает потери тепла. Почему это происходит? Потому что стекло лучше теплоизолирует, чем профили. Например, в окне AdamS Passiv-line PLUS коэффициент Ug, т. Е. Коэффициент теплопередачи стекла, составляет 0, 5 Вт / м 2 К, а U f (коэффициент профиля) составляет 0, 9 Вт / м 2 К. Следовательно, правило, что чем меньше доля профильных поверхностей в окне, тем ниже будет коэффициент теплопередачи всего окна, и, следовательно, лучше.

С северной стороны должно быть столько окон, сколько они будут генерировать тепловые потери.

Теплая прокладка

Особенно в пассивном доме важно максимальное сокращение тепловых мостов, то есть мест, где выделяется тепло. Вот почему так важна правильная дистанционная рама в окне, которая отвечает за тепловые мостики при контакте остекления с профилем. Каркас изготовлен из материала с низкой теплопроводностью - пластика или очень тонкого металла, например алюминия.

Стандартная алюминиевая прокладка имеет линейный коэффициент теплопередачи φ = 0, 07 Вт / (м 2 К). Теплые пластиковые рамы имеют коэффициент φ = 0, 04, а самые теплые даже 0, 031.

Особо теплые окна из ПВХ. Профили AdamS Pasive Line Ultra с монтажной глубиной 85 мм, усиление пластиком, пенополиуретановая термоизоляция. Uf = 0, 7 Вт / (м2.К). Вы можете установить самые теплые пакеты из четырех стекол на рынке

Рольставни и жалюзи - оконные крышки

В солнечные дни большое остекление приобретает энергию, но когда облачно, это может привести к потере тепла. Отсюда вытекает необходимость установки на оконные крышки, такие как жалюзи, жалюзи или экраны, что ограничит выход тепла наружу.

Какие параметры должны иметь энергосберегающее окно?

В энергосберегающих окнах используется устройство тройного остекления с коэффициентом U g ниже 0, 7 Вт / м 2 К. Однако коэффициент U в окнах, определяющий потери тепла, вызванные разницей температур внутри и снаружи помещений, не должен превышать 1, 1 Вт / м. 2 К. В свою очередь, g-фактор указывает, сколько солнечной энергии проникает внутрь, и лучше всего, если бы она была на уровне 60%. Помните, однако, что, чтобы использовать лучшие возможности окон, необходимо плотно их монтировать.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: