Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Организация мансардного пространства: планируем светлые и удобные интерьеры под крышей

Метод разделения мансардного пространства определяет комфорт и расположение комнат. Мы должны адаптировать интерьеры не только к своим потребностям, но и к конструктивным элементам. Распределение пространства под скосами зависит от размеров мансарды, конструкции крыши, планировки дымохода и подключения к нижнему этажу.

Интерьеры под покатой крышей имеют неоспоримый шарм. Однако из-за уклона их сложно устроить. Ключом является соответствующее разделение пространства, то есть хорошее расположение комнат и эффективное использование труднодоступных мест на скосах для различных типов хранения и строительства. При выборе дизайна дома обратите внимание на то, сколько чердачного пространства действительно можно использовать. Чем ровнее крыша и чем выше стенка колена, тем лучше функциональность интерьера. Высота помещения в самой высокой точке мансарды должна быть не менее 190 см. Полная информация о фактических функциональных размерах мансардного пространства получается на основе двух размеров: площадь, рассчитанная по измерениям пола, и площадь под потолком на высоте более 1, 9 м. Например, спальня имеет 24 м 2 (на полу) и 10 м. 2 (h <1, 9 м), легко подсчитать, сколько места вы можете сэкономить под наклоном. Наименьшая функциональная высота 75 см. Это стандартный шкаф, стол, столешница, за которой можно сидеть - конечно на расстоянии от края, соприкасающегося с наклонным потолком.

Устроим чердак: хороший дизайн

Традиционно спальни и ванные комнаты оформлены в мансарде. Однако библиотеки, студии, учебные комнаты и игровые комнаты для детей также все чаще размещаются там. Мансардное пространство может быть разделено на комнаты в качестве стандарта. Вы также можете выбрать открытое пространство с небольшим количеством делений, которое будет организовано вокруг одного ведущего структурного элемента, например дымохода. Обустройство однокомнатной комнаты под наклоном проще, чем обустройство функциональной квартиры для семьи на чердаке. Открытое пространство чердака проще всего достать и обустроить под двускатной крышей. Если кто-то ищет студию, он может легко уместить практически любой чердак - достаточно того, что интерьер на поверхности в несколько десятков квадратных метров достаточно высок, чтобы можно было комфортно стоять.

Проблемы начинаются, когда чердак должен служить квартирой для семьи из нескольких человек. Например, на узком длинном чердаке с размерами пола 18 х 10 м, под простой двускатной крышей с уклоном 45 °, начинающимся чуть выше потолка, полезная площадь (высота более 1, 4 м) составляет почти 120 м 2 . Для людей, которым нужна большая открытая студия, такое пространство подойдет идеально, независимо от того, где находится вход. Однако, если мы хотим устроить квартиру для нескольких человек и разделить ее на много комнат с кухней и ванной, такой чердак будет трудно приспособить. Несмотря на большую площадь пола, разделение многих комнат может оказаться головокружительным - коридоры займут много места, а комнаты будут слишком узкими.

Деление мансардного пространства шаг за шагом

План адаптации мансарды должен начинаться с определения количества дымоходов, оптимальных мест для доступа к канализационной системе и рассмотрения местоположения лестницы. Сточные стояки отмечают удобное расположение ванных комнат, а расположение чердачного входа определяет система связи. Сначала мы планируем расположение комнат относительно наружных стен и расположение дверей к ним. Между дымоходами и склонами мы ищем места для самых больших и самых необходимых запираемых комнат на чердаке - обычно это спальни домашнего хозяйства. Мы стремимся сделать коридоры как можно короче, что чаще всего возможно при центральном расположении лестницы и чердачного входа. Тогда верхняя лестничная площадка может представлять собой просто прямоугольник пола, окруженный стенами с дверями в несколько комнат, прилегающих к углам.

В наиболее экономичном решении освоения мансардного пространства с платформы находится вход в четыре или пять комнат и он имеет не более 2 м 2 . Только после определения местоположения на чердаке самых важных комнат, мы проверяем, куда поместятся маленькие: ванные комнаты, туалеты, шкафы, отсеки для хранения вещей. Мы можем разделить с ними самые важные комнаты и использовать для них темные нерегулярные места. Давайте будем открыты для различных возможностей. Обычно - если мы хотим иметь несколько закрытых спален на чердаке - гостиная или столовая с кухней выпадают в центре плана по лестнице. Но давайте также проверим другие решения, потому что большие комнаты иногда могут быть успешно расположены рядом с внешними стенами на концах доступного чердачного помещения. Эффект может быть даже лучше, чем с традиционной системой.
Из установок на чердаке только канализационная система является действительно существенным ограничением в отношении расположения и разделения пространства, поскольку она требует уклонов и непроходимых расстояний от унитаза или раковины от вертикали, ведущей через меблированные комнаты ниже. Каналы подачи воды и вентиляции на чердаке можно перемещать относительно системы с нижних этажей. Первые можно свободно запускать - на полу или на стенах. Всегда можно сделать вытяжку в любом месте, потому что мы находимся под крышей и нас ограничивает только влияние дополнительной трубы на внешний вид здания. Конечно, мы не будем сдвигать стенку дымохода с вентиляционными каналами с нижнего этажа.

Также проверьте:

  • Как обустроить кухню на чердаке - советы и фотогалерея >>>
  • Ванная комната с окном в мансарде - 5 принципов хорошего дизайна >>>
  • Чердак, гостиная - материалы и цвета >>>

Пространственная экономия мансардного пространства

Иногда проблема заключается в расположении комнат на чердаке, маленьких или тех, чей интерьер в самом высоком и привлекательном для жизни месте разделен дымоходами и кабельными блоками с нижних этажей. Приспосабливая чердак, давайте рассматривать существующие разделы как единственные элементы, которые ограничивают и разделяют пространство. Они будут полезны, потому что оборудование может исчезнуть за ними: холодильник за столбом, раковина за дымоходом, кровать за стеной. Планируя мансардное пространство, стоит объединить гостиную со столовой и кухней. Давайте искать нестандартные решения, стараясь не закрывать пространство, уже ограниченное стенами. Мы можем прибегнуть к нескольким простым способам экономии места. Например, вместо одного большого гардероба мы делаем несколько купе. Они могут поместиться в необычных углах за дымоходами или под углами склона у наружной коленной стены. Это соответствует основному принципу предоставления большего пространства в интерьерах мансарды, в котором мы проводим больше времени. Кроме того, если мы разместим ванную или гардеробную в нижних частях мансарды - на краю крыши, под откосами - и у нее будет вход из комнаты, то для нее не нужно иметь дополнительную дверь в коридоре, и тогда она может быть меньше. Мы используем одно и то же мансардное пространство дважды - оно расширяет комнату, а также ведет в ванную комнату или гардероб. Еще один способ экономно использовать пространство в самых высоких частях мансарды - это увеличить общие комнаты и сократить те, которые должны быть закрыты, например, спальню.

Также проверьте:

  • Навесы для мансардных окон - эффективная защита от обогрева чердака >>>
  • Плоское мансардное окно - почему оно того стоит? >>>
  • Стоимость сборки мансардного окна >>>
  • Меньшие потери тепла и более низкие затраты на отопление?
  • Инструкция: как закончить проем окна >>>

Если чердак не подходит под все комнаты и коридоры к ним, то вам нужно искать нестандартные решения. Некоторые функции частных спален будут успешно перенесены в большую гостиную в центре, открытое пространство для работы или учебы, библиотеку или телевизионную комнату. Затем мы можем оставить столы, игровые площадки, отдельные шкафы и полки в комнатах, ограничивая их тем, что необходимо для отдыха и сна. Для небольших отдельных спален вы можете выделить более узкие пространства вне проекции, подальше от лестницы и короткого коридора, ведущего только к необходимой двери, потому что общая комната также имеет функцию связи. Также лестница может быть расположена прямо там.

Покинув коридор, мы не только получим больше открытого пространства. Такое разделение также позволит членам домохозяйства проводить время вместе и даст больше возможностей для разговоров и установления контактов в семье. Эти отдельные комнаты в некоторых экстремальных концепциях освоения чердачного пространства даже ограничены нишей для кровати и небольшим пространством для необходимых личных вещей. Они также могут открываться раздвижными стенками в общее пространство. Это решение окажется полезным, особенно когда это игровая комната для детей того же возраста. Мы получаем пространственное впечатление большого чердака, и нам не нужно возводить много стен и избегать темных коридоров в самом привлекательном пространстве.

Чердак: фотогалерея

Трудные чердачные помещения: умные складские помещения

Преимуществом чердака является большой объем складских помещений, получаемых под скатами крыши. В общем, не стоит заканчивать такие пробелы (где можно ходить только на четвереньках). Затем вы должны подумать о том, как наиболее экономно использовать эти помещения для хранения, шкафов и другой мебели. В больших открытых помещениях обычно лучше включать эти пространства в интерьере. Труднодоступные уголки и закоулки строятся с полками или шкафами. Хорошо, если мы стилистически сопоставим их с другой мебелью. Разрабатывая внутреннее пространство на чердаке, помните, что чем ниже вы выбираете полки, диваны или столы, тем выше будет комната. Чаще всего для изготовления отсеков под наклоном используются мебельные щиты: гипсокартон или фанера. Когда уклон крыши низкий, удобными являются неглубокие, но вместительные ящики, установленные, например, на платформе или построенные по размеру, а также грузовые шкафы. Коробки с колесами также необходимы для создания труднодоступного чердачного пространства, поскольку их легко выскользнуть из-под уклона. Гениальным решением также может быть, например, размещение контейнера для постельных принадлежностей (открытого сверху) между стеной и кроватью. Это отодвинет кровать от самой низкой комнаты на чердаке, используя пространство. Стоит помнить, что на чердаке большие складские помещения также дают пространство под встроенной лестницей.

Организация мансардного пространства: общение

Расположение внутренних лестниц имеет решающее значение для адаптации и разделения мансардного пространства. Конечно, все по-другому, когда мы превращаем в самостоятельную квартиру старый чердак в многоквартирном доме, и иначе - когда это чердак нашего собственного дома. В случае чердака многоквартирного дома у нас обычно есть фиксированное место доступа с лестницы, ведущей на последний уровень здания, и мы можем только решить, с какой стороны на чердаке мы поставим входную дверь в квартиру. Вопреки видимости, это важное решение. Расположение входа в чердак - в середине адаптированного чердака или в периферийном месте - оказывает большое влияние на разделение пространства. В последнем случае будет сложнее разделить больше комнат, потому что коммуникационная часть, соединяющая их с входом в квартиру, удлиняется. Однако порочный эффект умелого решения этой сложной ситуации обычно привлекателен. Это прелесть чердака. В односемейном доме проще всего повторить коммуникационную систему с нижних этажей или расширить ее, например, лестницы, ведущие с первого этажа на первый этаж, ведут на чердак. Если мы используем чердак одноэтажного дома, а внизу лестницы не было, то выбор места, где они начнутся, повлияет на их расположение на чердаке. Хотя система связи на чердаке может повторять систему связи с первого этажа, но обычно в доме на одну семью ее лучше менять. Как правило, комнаты на обоих уровнях имеют разные функции. Кроме того, на чердаке лестницы не должны заканчиваться в точке, аналогичной точке, обозначающей их спуск вниз. Поскольку у них есть особенность, заключающаяся в том, что, соединяя места по вертикали, они также могут соединять их по горизонтали - это такой уникальный наклонный коридор, по которому жители перемещаются между разными точками в плане дома. Стоит использовать этот эффект, стремясь к удобному расположению верхней платформы, например, по центру относительно отдельных комнат.

Освещение чердачного пространства

Дневное освещение также является очень важным элементом в обустройстве чердачного помещения. Планируя расположение окон на чердаке, мы не ограничиваемся вертикальными стенами, у нас также есть скосы, которые предлагают много возможностей. Стоит помнить, что два даже меньших окна будут освещать комнату лучше, чем одно большое. Мы получим лучшую инсоляцию, если разместим два окна на противоположных крышах. Помимо вставки одного окна, мы можем объединить их в любые наборы. Вертикальные комплекты, в которых объединены два или три окна, выглядят эффектно. У них должно быть только одно общее - одинаковая ширина. Они могут отличаться по длине и способу открытия. Низко под открывающимся окном стоит установить постоянный осветительный элемент, обеспечивающий неограниченный обзор с чердака. Комбинируя несколько окон, как вертикально, так и горизонтально, мы получим действительно большое остекление. Это решение особенно подходит в случае большого открытого мансардного пространства, где такое осветление выбранного фрагмента позволяет разнообразить и обогатить освещение.

Давайте вспомним, что увеличение остекления южной крыши значительно увеличит прирост солнечной энергии зимой, но летом это потребует использования эффективной защиты от солнца. Большие окна, расположенные с севера, обеспечивают даже прохладный свет в течение большей части года. Располагая мансардным пространством, помните, что хорошее освещение в первую очередь необходимо для работы или учебы, поэтому письменный стол следует размещать непосредственно под окном или в непосредственной близости. Кроме того, в детской комнате должно быть достаточно много дневного света.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: