Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Чтобы сделать бетон устойчивым к морозу, его намеренно газируют (фото LAFARGE).

Бетон легко разрушается при циклическом замерзании и оттаивании воды, содержащейся в его структуре. Превращение воды в лед сопровождается увеличением объема, что может способствовать образованию трещин и материальному ущербу. Посмотрите, что определяет прочность бетона и как правильно сделать морозостойкий бетон.

От чего зависит прочность бетона? Инструкция по изготовлению морозостойкого бетона

Что влияет на прочность бетона?

Прочность бетона - при правильном уплотнении - зависит главным образом от водоцементного коэффициента - чем он ниже, тем выше прочность бетона. Кроме того, на него также влияют класс прочности цемента, качество заполнителя и наличие химических добавок.

Как сделать морозостойкий бетон?

Для изготовления морозостойкого бетона воздух чаще всего намеренно вводится в бетонную смесь. Однако это не может быть воздух, случайно попавший в бетон - правильная аэрация бетона достигается только путем выбора правильного количества аэрационной добавки, специально разработанной для этой цели. Такая обработка направлена на получение подходящей бетонной конструкции, чтобы сеть капиллярных пор, которая является естественным способом транспортировки жидкостей внутри бетона, была прервана равномерно распределенными тонкими сферическими пузырьками воздуха.

Пузырьки воздуха трудно насытить водой, что делает их буфером для замерзания воды, который увеличивается в объеме примерно на 9% во время изменения состояния. Рекомендуемое содержание воздуха в уплотненной бетонной смеси зависит от различных факторов. Например, содержание воздуха в бетонной смеси с зернистостью заполнителя до 16 мм при использовании аэрационной добавки должно быть в следующих пределах:

  • от 3, 5% до 5, 5% - когда бетон подвергается воздействию погоды,
  • от 4, 5% до 6, 5% - когда бетон подвергается постоянному доступу воды перед замерзанием.

Дозировка смеси определяется производителем. Однако следует помнить, что на количество добавки, которая должна быть введена в бетонную смесь для достижения надлежащего уровня аэрации, влияют различные факторы: тип используемого цемента, наличие минеральных добавок, размер заполнителя используемого заполнителя, обрабатываемость смеси или температура бетона.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: