Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Декоративная фасадная система Termo Organika® TO-DECOR - это декоративные панели для отделки фасадов, имитирующие доски. Лучше всего прикреплять их непосредственно к полистиролу или прочному укрепленному слою.

Одним из элементов, которые все чаще появляются на фасадах жилых домов, вместо традиционной штукатурки, являются декоративные доски или их имитация. Посмотрите, как отделать выбранный кусок утеплителя панелями, имитирующими фасадные плиты: пошаговые инструкции по сборке.

Строительный блок должен быть изолирован от фундамента (в основном от скамейки или фундаментной плиты) до кровли. Принцип в теории прост, а на самом деле …? Не все строительные детали, которые легко рисовать при проектировании, можно легко и просто сделать. Поставщики систем изоляции и дополнительных элементов приходят на помощь подрядчикам, которые предоставляют все больше аксессуаров для рынка, чтобы облегчить реализацию сложных фрагментов.

Декоративная облицовка фасада: эстетичная и долговечная

Одним из декоративных элементов, которые все чаще появляются на фасадах жилых зданий, являются декоративные доски или их имитация. Как следует из их названия, они играют декоративную роль, поэтому они (как и все здание) должны быть аккуратно и эстетично установлены. Как сделать так, чтобы декоративный элемент не сдерживал на практике? Чаще всего поставщики решений предоставляют инструкции по установке, но существует множество вариантов их использования, чаще всего у инвестора есть свое видение реализации, которое он осуществляет самостоятельно или по заказу подрядчика. Самое главное, что элементы досок эстетически связаны друг с другом, что требует точной резки или шлифования, особенно когда вам нужно отрегулировать материалы под соответствующий угол. Доски также можно облицовать фасадом, тогда в месте их крепления следует приклеить более тонкий слой полистирола.

Если слой вспененного полистирола истончен, необходимо использовать графитовый пенополистирол TERMONIUM PLUS для фасада с лямбда = 0, 031 Вт / (м . К). Стыки декоративных досок с отделкой фасадов штукатуркой должны быть заполнены техническим герметиком или специальными профилями. Это предотвратит попадание дождевой воды и пыли и, прежде всего, устранит утечки, которые вызывают потерю тепла. При выполнении утепления стен настоятельно рекомендуется использовать специальные рейки и капельницы, которые очень сильно влияют на долговечность фасада.

Все фасадные и оконные соединения должны быть выполнены с использованием специальных оконных молдингов. Выступающие элементы здания, такие как балконы, должны быть отделаны капельницами, которые препятствуют намоканию лба и дна балкона, что в результате приводит к разбуханию и ослаблению штукатурки даже после первой зимы. Точно так же декоративные элементы - популярные ваучеры, также должны быть изготовлены с использованием специальных планок. Каждое строительное соединение (дополнительные части здания) должно быть отделано профилями расширения, которые предотвращают последующее растрескивание фасада.

Детали утепления наружных стен: декоративная система Termo Organika TO-DECOR

Система декоративных фасадов TO-DECOR от Termo Organika все чаще используется, особенно для отделки фасадов домов на одну семью. Компоненты фасадной декоративной системы :

  • Панно (декоративная доска)
  • Клеи для склеивания панелей:
    - белый универсальный клей Termo Organika® TO-KUB (цемент)
    - дисперсионный клей Termo Organika® TO-KD
  • Панели Termo Organika® TO-DECOR (заводская гидрофобизация)
  • Termo Organika® TO-PH гидрофобизирующий препарат (для дополнительной гидрофобизации)
  • Акриловая лазурь Termo Organika® TO-LA

Декоративная система Termo Organika TO-DECO: инструкция по сборке

  • Подготовка основания

Каждый субстрат должен быть компактным, ровным, прочным, сухим, чистым и без каких-либо адгезионных слоев (смазка, пыль и т. Д.). Старые, «незакрепленные» штукатурки, отслаивающиеся краски и другие загрязнения на фасаде должны быть удалены. Незначительные неровности и дефекты можно устранить с помощью клея TO-KU. Ремонт основания должен быть завершен не позднее, чем за 1 день до приклеивания панелей. Абсорбирующие субстраты (например, газобетон) следует грунтовать универсальной грунтовкой TO-GU, гладкие и / или неабсорбирующие субстраты (например, бетон, железобетон) адгезивной грунтовкой TO-GS. Склеивание панелей на новых цементных или цементно-известковых подложках можно производить после того, как они полностью высохнут, но не ранее, чем через 28 дней.

  • Предварительная работа

Рекомендуется, чтобы фасадные панели TO-DECOR были установлены как минимум для 2 человек. Установка должна начинаться с нижней части стены. Нарисуйте прямую линию на подготовленной поверхности, используя спиртовой уровень. Затем прикрепите стартовую полосу (для этой цели можно использовать деревянную, алюминиевую или ПВХ-полосу), которая поддерживает первый ряд панелей. После сборки удалите полоску.

  • Простая резка и резка облицовочных углов TO-DECOR

1. Используйте электроинструменты для резки плитки, камня: алмазные диски, торцовочные пилы, настольные пилы.

2. После обрезки оболочки до нужного размера отшлифуйте край наждачной бумагой.

3. Чтобы сделать углы, обрежьте облицовку под углом 45 o .

  • Подготовка клея и его нанесение на поверхность

Смешайте готовый дисперсионный клей Termo Organika® TO-KD с помощью низкоскоростного миксера в течение примерно 1 минуты. Плотность клея может варьироваться в зависимости от рабочей температуры. Добавьте воду по мере необходимости и снова перемешайте. Затем нанесите его шпателем на клеящую поверхность. Наносить клей один раз на поверхность около 1 м 2 . Вы также можете использовать универсальный клей Termo Organika® TO-KU для приклеивания оболочки TO-DECOR.

  • Установка облицовки TO-DECOR

Создайте клеящую поверхность с зубчатой стороной шпателя (4 мм). Разместите, выровняйте и прижмите панель TO-DECOR к поверхности. Исправьте его положение, если это необходимо. Для достижения эффекта естественной опалубки на фасаде, установка последующих рядов должна производиться на так называемых проходная точка (кирпич), контролирующая выравнивание облицовки.

  • Обработка кромок, углов и вертикальных швов

После приклеивания панели TO-DECOR верхний горизонтальный край должен быть тщательно защищен от попадания воды. Вы можете использовать, например, шпатель. Точно так же, вертикальные соединения и углы должны быть сделаны, применяя дополнительный клей в местах соприкосновения.

В местах соединения накладок следует удалить избыток отжатого клея, а поверхность выровнять влажной кистью или губкой. Точно так же вы должны защитить боковые края, нанося клей и выравнивая поверхности. Особое внимание следует уделить последнему, верхнему слою панелей и надлежащим образом защитить его от попадания воды.

  • Защита и покраска декоративной облицовки TO-DECOR

После высыхания клея, который может занять от 4 до 8 часов, в зависимости от температуры окружающей среды, вы можете приступить к окраске облицовки с помощью Termo Organika® TO-LA. Облицовка также может быть окрашена силиконовыми или акриловыми фасадными красками, например, TO-FSG, TO-FSS, TO-FSA, TO-FA. Подкладки TO-DECOR защищены на заводе средством от гидрофобизации. Если необходима дополнительная гидрофобизация, это можно сделать не позднее, чем за 2 часа до нанесения TO-LA.

  • Как получить эффект «старого дерева» на фасаде

Установив декоративные панели, имитирующие дерево, мы также можем получить деревенский эффект. После высыхания первого слоя, нанесите второй слой того же цвета. Сразу после нанесения «мокрой» протрите окрашенные поверхности резиновой губкой. Удалите глазурь с мастерка и продолжайте пюре. В дуплах будет больше лазури, создающих уникальный эффект состаренного дерева на фасаде.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: