Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Обслуживание дома связано не только с основными счетами за электричество, отопление, воду и канализацию …

Проверьте, какие расходы связаны с содержанием энергоэффективного и традиционного дома. Предоставляем ориентировочную стоимость действующих домов площадью 150 кв. Посмотрите, какие обязанности связаны с проживанием в вашем собственном доме и что вы не можете забыть им пользоваться.

Расходы на содержание дома. Сравнение затрат: энергосберегающий и традиционный дом

Затраты на эксплуатацию традиционного дома

Стоимость содержания дома, утепленного в соответствии со стандартом, оснащенного стандартными окнами и дверями, отапливаемого невозобновляемым топливом и традиционно освещаемого примерно до 1 600 злотых в месяц.

Отопление дома

  • Отопление дома - это самый большой и заметный расход во время отопительного сезона на содержание дома. Мы платим весь год за приготовление горячей воды.
  • Можно предположить, что за отопление дома наиболее популярными видами топлива (газ, мазут, горох) нужно платить 400-600 злотых в месяц. В летний сезон мы платим только за подогрев воды - 100-120 злотых в месяц.
  • Стоимость отопления и подогрева воды с помощью мазута составит около 6000 злотых в год.
  • Минимум 4000 злотых в год обойдется нам в газовое отопление (вместе с нагревом используемой воды).
  • Кроме того, около 4000 злотых будут расходы на отопление с угольным горошком, но вы должны добавить стоимость нагрева воды вне сезона - около 120 злотых в месяц.
  • К расходам на отопление не добавляется цена на дрова для камина, в котором мы чаще всего оборудуем дом - не менее 450 злотых. Это очень эффективный источник, поддерживающий отопление.

Счета за электричество

  • Если дом не отапливается электричеством, плата за электроэнергию может быть сопоставима с той, которую несут жители жилых помещений в многоквартирных домах, то есть около 100-150 злотых в месяц.
  • Плата за электричество намного выше - они достигают даже 300 злотых в месяц - когда в доме гораздо больше источников энергии: механическая вентиляция и рекуператор, ворота с приводом, турбина в камине с распределением горячего воздуха, насос для забора воды из собственной скважины, питание садовый инвентарь, дрель и другое оборудование, часто используемое дома. Стоимость потребления электроэнергии увеличивается за счет наружного освещения, которое включается на ночь. Летом много электричества используется для питания автоматической системы полива.

Вода и канализация

  • Если мы используем водопроводную воду, в то же время мы оплачиваем счет за удаление сточных вод, который рассчитывается в том же количестве, что и количество собранной воды. Вода из акведука зимой будет стоить около 80-100 злотых в месяц. Его потребление увеличивается летом, когда сад поливается - его стоимость превышает 200 злотых.
  • Используя наш собственный прием, мы будем освобождены от оплаты за воду. Однако необходимо построить скважину (стоимость ее строительства зависит от региона, геотехнических условий и глубины скважины от 3000 до 8000 злотых). Вы также должны помнить о затратах на электроэнергию, которые потребляет насос, и сборе сточных вод - одноразовое посещение шкафчика стоит 80-160 злотых. Иногда необходимо опорожнять септик чаще, чем раз в месяц.

мусор

  • Утилизация отходов с объекта недвижимости является юридической обязанностью владельца объекта. В случае контроля со стороны органа местного самоуправления необходимо оформить договор с клининговой компанией, уполномоченной собирать муниципальные отходы.
  • Сбор мусора без разделения для семьи из пяти человек будет стоить около 70-100 злотых в месяц. Есть места, где мы обязаны собирать мусор два раза в месяц.

безопасность

  • За ежемесячный мониторинг охранных агентств мы будем платить около 50-100 злотых в зависимости от местоположения дома и количества вмешательств. Стоимость установки сигнализации составляет около 3000 злотых.
  • Стоимость страхования имущества зависит от общей суммы страховки, которую мы хотим застраховать, - это 0, 6-1, 5% от стоимости имущества. Для дома среднего размера он может составлять от 500 до 1500 злотых в год.

налоги

  • Сумма налогов и сборов, выплачиваемых коммуне, зависит, среди прочего, от квалификации земли. Пример налоговой оценки: 0, 70 зл / м² - для жилых зданий, 0, 30 зл / м² - для земли с квалификацией строительного участка, мы заплатим гораздо меньше за сельскохозяйственные угодья. Плата за вечное узуфрукт на участке самая высокая.

Дом и садовый сервис

  • Содержание дома связано с расходами по уходу за садом и окружающей средой. К ним относятся расходы: средства по уходу за растениями, топливо и масло для газонокосилки, краски для покраски забора, а также уборка имущества. Они могут достигать 100 злотых в месяц.
  • Здание также требует проверки дымохода и обслуживания котлов, а также мелкого ремонта, который необходимо время от времени проводить. Их стоимость составляет около 100 злотых в месяц.

ремонт

  • Со временем дом начинает требовать капитального ремонта. Зачастую виновниками недостатков являются силы природы - штормы или ливни. Если вам нужно заменить кровлю, утеплить стены, отремонтировать фасад - суммы исчисляются десятками тысяч злотых. Эти расходы распределяются по годам пользования домом. Стоит накопить ремонтный фонд для безопасности: 300-500 злотых в месяц.

коммутирующих

  • Автомобиль становится все более высокой статьей в стоимости жизни за городом. Поездка на одной машине на расстояние 30 км 7 лет назад обошлась в 600 злотых (когда топливо составляло 2, 50 злотых). Сегодня это счет 1000 злотых. Используя две машины, мы тратим только около 2000 злотых в месяц на топливо.

Эксплуатационные расходы в энергосберегающем доме

Если мы строим энергосберегающий дом, мы применяем современные решения в установках, отделке и оборудовании, а также вырабатываем соответствующие привычки - стоимость его обслуживания может быть снижена до 1000 злотых.

Отопление дома

  • сокращение Расходы на отопление принесут больше, чем стандартная изоляция внешних перегородок: стены, крыша и пол на земле, а также теплые окна и двери. Они сэкономят нам 30-40% энергии, необходимой для отопления дома.
  • Использование конденсационного котла позволит сэкономить 20% потребления газа.
  • Механическая вентиляция с рекуперацией тепла может сэкономить до 1400 злотых в год.
  • Стоимость отопления с помощью теплового насоса, работающего в сочетании с подогревом пола (включая нагрев воды), оценивается примерно в 5000 злотых (с учетом амортизации устройства). Приблизительно на 500 злотых дороже нам обойдется отопление с помощью теплового насоса, работающего с радиаторами. Стоимость насоса 35-45 тысяч. - инвестиции окупаются через несколько десятков лет.
  • Солнечная установка экономит около 25% энергии, необходимой для отопления дома, и 60-70% воды, используемой для нагрева воды. Инвестиционные расходы от 8500 до 16000 злотых окупятся через несколько лет.

РЕКОМЕНДУЕМ: посмотреть готовые проекты энергосберегающих домов из коллекции А.

Счета за электричество

  • Счета уменьшат благоприятный выбор продавца энергии. Разница в ценах может колебаться на 5-10%, но с ростом цен на энергоносители прибыль может достигать нескольких сотен злотых в год.
  • Снижение энергопотребления будет обеспечено за счет выбора тарифа, адаптированного к семейному образу жизни. Двухзонный тариф выгоден, когда не менее 35% ежедневного потребления приходится на ночь.
  • Энергосберегающие источники света помогут сэкономить до 80% энергии, потребляемой освещением. Сумма по счетам за электроэнергию может быть довольно большой, однако стоимость современных источников света непропорционально выше по сравнению с традиционными.
  • Энергосберегающие приборы позволят сэкономить около 30% энергии, потребляемой бытовыми приборами.

Вода и канализация

  • Количество используемой воды поможет нам снизить эффективную циркуляцию горячей воды, водосберегающих батарей и современной стиральной и посудомоечной машины - прибыль достигает 40%.
  • Автоматическая установка полива позволит снизить потребление воды до 50%.
  • Мы будем платить меньше за воду, используемую для орошения, если мы установим субметр для измерения безвозвратно использованной воды.
  • Бытовые очистные сооружения и установки, допускающие двойное использование воды, сокращают образование сточных вод почти на 30%.
  • Установка для сбора дождевой воды позволит сэкономить на счетах за воду, а также освободит нас от так называемой налог на дождь (до 500 злотых в год).
Эксплуатационные расходы энергоэффективного дома зависят от используемых современных решений (фото WOLFSYSTEM)

Контейнеры для мусора

  • В настоящее время все компании по сбору мусора внедряют выборочный сбор мусора, предоставляя соответствующие пакеты для сортированных отходов. Тщательная сортировка отходов приводит к снижению расходов на сбор мусора почти на 25-50%.
  • Стоит сохранить органическая переработка, то есть компостирование. В результате мы не только получаем натуральные удобрения, но и значительно сокращаем количество отходов, особенно летом, когда скошенная трава попадает в мусорный контейнер.

безопасность

  • Мы можем отказаться от мониторинга служб безопасности, если мы вкладываем средства в систему сигнализации.
  • Стоимость страхования может быть снижена, если мы продлим полис с тем же страховщиком, например, ранее мы застраховали с ним квартиру, мы покупаем страховку в комплекте с другими. Мы можем получить большие скидки, если не будем использовать компенсацию.

налоги

  • Еще до покупки участка стоит проверить сумму налогов в той или иной коммуне - их размер варьируется.
  • Если мы строим дачу, помните, что налог на дачу выше (даже в 10 раз), чем на жилой. Строительная документация решает вопрос о квалификации здания.

Дом и садовый сервис

  • Мы можем сократить расходы на обслуживание дома, инвестируя в энергосберегающие устройства и современные материалы. Например, электрическая газонокосилка дешевле в эксплуатации, чем бензиновая газонокосилка, пропитанные булыжники не требуют такой частой очистки, как стандартное покрытие.
  • Ежедневный уход за предметами интерьера уменьшит количество мелких ремонтов.

ремонт

  • Мы платим меньше за ремонт, если инвестируем в высококачественные продукты. Хорошо уложенная черепица может не потребовать вмешательства кровельщика на срок до двух поколений, так же как фасад из клинкерного кирпича или камня или установки из прочной меди.
  • Инвестиции в профессиональное и тщательное исполнение также сократят затраты на ремонт в будущем.

коммутирующих

  • Где это возможно, общественный транспорт будет гораздо более дешевым видом транспорта. Уже при выборе места расположения дома стоит обратить внимание на близость автобусной, трамвайной, метро или железнодорожной станции.
  • Не стоит строить дом слишком далеко от работы.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: