Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Конвекторные обогреватели нагреваются в основном за счет конвекции, поэтому они обеспечивают немного другое распределение температуры в помещении, чем пластины или алюминий. Некоторые также жалуются на звуки их работы

При замене обогревателей в домашних условиях необходимо обратить внимание на многие технические аспекты этих устройств. Стоит знать, что прежде чем выбрать материал, из которого сделаны радиаторы, вы должны сначала выбрать мощность. Что еще нужно знать при замене радиаторов?

Какие радиаторы купить при решении модернизировать установку? Узнайте о типах нагревателей и их наиболее важных особенностях

Замена радиаторов в домашних условиях - обратите внимание на расстояние между разъемами

При выборе радиаторов для замены обратите внимание на расстояние между их разъемами. В чугунных радиаторах он на 100 мм меньше высоты радиатора, в стальных - всего на 50 мм.

При замене самих радиаторов, не изменяя установку или только способ ее распределения, необходимо проверить возможность соединения разъемов новых радиаторов с существующими ответвлениями радиаторов. Некоторые производители предлагают панельные радиаторы с шагом подключения точно так же, как и у железных радиаторов. Похожий случай с алюминиевыми радиаторами. Расстояние между их соединительными заглушками - идентичное тому, что и у популярных моделей чугунных радиаторов, - часто используется их производителями в качестве аргумента при выборе радиаторов для замены.

Если расстояние между новыми разъемами не соответствует установке, используются специальные фитинги или, если возможно, обрабатываются ответвления.

При замене обогревателей сначала выберите мощность, затем материал

Новый радиатор должен иметь достаточную мощность для удовлетворения потребности в тепле в помещении, размеры, позволяющие установить его на месте после предыдущего, и выглядят лучше. Материал, из которого он изготовлен, его водоемкость и конструкция часто не принимаются во внимание средними пользователями, что очень жаль, поскольку они выбирают способ передачи тепла от радиатора и, как следствие, комфорт, который может обеспечить установка центрального отопления. Каждый радиатор отдает тепло частично излучением, частично конвекцией, то есть воздухом, который нагревается от радиатора и распространяет тепло по комнате. В зависимости от конструкции радиатора и температуры подачи установки, соотношение конвекции и радиации варьируется. В панельных радиаторах с конвективными и шарнирными ребрами преобладает конвекция, но есть и определенная доля излучения. В конвекторах мало излучения, и они могут быть в основном опущены.

Среди нагревателей, доступных для продажи, вы также можете найти чугунные нагреватели - устойчивые к коррозии, долговечные, хорошо накапливающие тепло и с низким сопротивлением потоку. Вряд ли кто-нибудь решит купить такие обогреватели, хотя они хорошо работают в гравитационных установках.

Каковы плюсы и минусы чугунных радиаторов?

Современные чугунные радиаторы, скрученные из элементов, с более гладкой поверхностью и меньшей емкостью воды, довольно дороги, потому что они предназначены для небольшой группы любителей. Недостатки чугунных радиаторов постарались устранить в радиаторах, также прикрученных к элементам, только алюминиевые. В некоторых регионах Польши они очень популярны, хотя найти оправдание сложно. Возможно, довольно распространено мнение, что замена чугунного радиатора на алюминиевый радиатор является самой простой. Это на самом деле не требует каких-либо изменений в установке. Алюминиевые элементы имеют такие же размеры и характеристики, что и чугун, поэтому для нового алюминиевого радиатора достаточно того же количества ячеек, что и для старого чугуна. При необходимости вы можете увеличить радиатор, прикрутив к нему дополнительный элемент. Точно так же вы можете избавиться от одного или нескольких элементов, когда мощность радиатора оказывается слишком высокой.

Стоит ли заменить радиаторы на алюминиевые?

Алюминиевые радиаторы легкие, гладкие и имеют низкую тепловую инерцию, благодаря чему они хорошо работают с современными котлами с автоматическим регулированием температуры. Большинство так называемых алюминиевых радиаторов сегодня изготавливаются из алюминиевого сплава, кремния и меди и защищены от коррозии анафорезом. Производители допускают их установку во всех типах установок, включая медь, хотя сочетание алюминия с другими металлами, особенно медью, может вызвать электрохимическую коррозию ячеек. Поэтому, для уверенности в местах, где радиаторы соединены с медными трубами или латунными фитингами, рекомендуется установить тефлоновые проставки для предотвращения коррозии.

Почему стальные панельные радиаторы так популярны?

Радиаторы со стальными панелями обязаны своей популярностью эстетическому виду. Однако они обладают гораздо более важными преимуществами - малой водоемкостью, а следовательно, и меньшей тепловой инерцией и лучшим соотношением тепловой мощности к размеру. Из-за высокого сопротивления потоку и подверженности коррозии, они не подходят для гравитации или открытых установок. Производители также не рекомендуют устанавливать их в помещениях с повышенной влажностью, например в ванных комнатах, где они рекомендуют вместо них лестничные обогреватели.

Нагреватели обычно продаются с набором угловых или рельсовых строп, а также с дюбелями и болтами, предназначенными для крепления в керамических стенах. Для стен, изготовленных из другого материала (например, газобетона) или отделанных гипсокартоном, соответствующие подвесы необходимо приобретать отдельно. Конвекторные обогреватели, которые рекламировались несколько лет назад, вместе с изменением рабочих параметров систем центрального отопления постепенно теряют интерес конструкторов, хотя следует признать, что у них тоже есть свои сторонники.

Выбор радиатора - как выбрать размеры?

Дизайнер или установщик, выбирающий радиатор для комнаты, в основном руководствуется его характеристиками и тем, подойдет ли выбранный радиатор под подоконник. Он редко задается вопросом, будет ли он хорошо выглядеть под ним. Все более улучшенная теплоизоляция и герметичное остекление означают, что потери тепла в помещениях, несмотря на увеличение их поверхности, меньше, чем раньше. Это влияет на размер радиаторов. Хотя параметры центрального отопления уменьшились, и поэтому площадь поверхности радиаторов должна увеличиться, радиаторы становятся короче.

Если новый радиатор не помещается в выемку после предыдущего, и вам необходимо установить его на внутренней стене, увеличьте его мощность на несколько десятков процентов по сравнению с расчетным. То же самое относится, если вы планируете покрыть его жильем.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: