Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Установка солнечных панелей предполагает необходимость выбора буферного резервуара, в котором хранится энергия, поступающая от солнечных коллекторов - она поглощается водой, которая ее наполняет

Установка солнечных панелей связана с необходимостью подгонки к ним дополнительных элементов, без которых не могла бы работать вся установка. Одним из наиболее важных является буферный резервуар.

Установка солнечных панелей перед вами? Предлагаем как выбрать лоток!

Установка солнечных панелей влечет за собой необходимость выбора буферного резервуара, в котором хранится энергия, поступающая от солнечных коллекторов - она поглощается водой, которая ее наполняет. Рекомендации по выбору емкости солнечного бака не ясны. Можно обнаружить, что на 1 м 2 активной поверхности коллекторов достаточно только 40 л воды, другие говорят, что резервуар для отопления дома площадью 140 м 2, в котором будут использоваться коллекторы площадью 12 м 2, должен иметь не менее 2000 л. 167 л / м 2 . Поэтому диапазон очень большой.

Буферный бак - не слишком большой и не слишком маленький

Что приводит к выбору слишком большого или слишком маленького буферного резервуара? Чем больше его емкость, тем больше энергии может быть поглощено водой, которая его наполняет. Но чем больше воды, тем ниже температура, которую она достигает, поглощая определенное количество энергии. Поэтому, если резервуар маленький, энергия от солнечных коллекторов теряется при высокой солнечной радиации, потому что вода быстро нагревается до высокой температуры и прием тепла прекращается, так что она не кипит. Если резервуар большой, энергия солнечных панелей расходуется впустую при низкой интенсивности излучения, поскольку, хотя коллекторы и обеспечивают ее, недостаточно, чтобы вода в резервуаре достигла температуры, позволяющей обогревать помещения или готовить горячую техническую воду.

Работа буферного резервуара в зависимости от времени года

Система приготовления горячей воды для бытового потребления менее чувствительна к этим ситуациям, если она рассчитана на работу с весны до осени, то есть в условиях относительно высокой интенсивности солнечного излучения. Тогда предполагается, что солнечные коллекторы будут удовлетворять 50-70% годовой потребности в энергии для производства горячей воды и что они не должны функционировать зимой. Система для обогрева помещений нужна в первую очередь зимой (конечно, она также полезна осенью и весной), т. Е. В течение наименее благоприятного периода для установленных солнечных панелей, потому что тогда их эффективность будет самой низкой из-за потерь тепла через корпус.

Поэтому их поверхность и емкость резервуара для хранения должны быть соответственно больше - это создает проблемы летом, когда установка также должна работать для приготовления горячей воды. Тогда существует значительный избыток энергии. Когда его не собирают с коллекторов (поскольку вода в резервуаре быстро достигает максимально допустимой температуры), то есть когда происходит так называемый застой, солнечная жидкость (гликолевый водный раствор) начинает кипеть, и, если это происходит часто, она разрушается и требует замены.

Когда следует заменить жидкость в буферном резервуаре?

Кипячение жидкости повышает давление в системе, что может открыть предохранительный клапан, жидкость вытекает из системы и должна быть впоследствии долита. В случае установки правильного размера для производства горячей воды бытового потребления жидкость меняется каждые пять лет - этого достаточно, чтобы эффективность установки существенно не снизилась. Но если бы замена жидкости требовалась чаще, чем каждые два года, расходы на нее могли бы даже полностью компенсировать выгоду от использования бесплатной энергии от солнечных коллекторов. Следовательно, вы должны стремиться обеспечить его сбор в любой ситуации, но желательно, не отказываясь от возможности получения относительно высокой температуры воды в буферном резервуаре зимой, то есть без чрезмерного увеличения его емкости.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: