Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Канализационные трубы: виды. Сантехническая система в доме на одну семью может быть изготовлена из разных материалов, но трубы и соединения всегда должны быть герметичными и устойчивыми к коррозии. Мы выбираем канализационные трубы: руководство.

Пластиковые канализационные трубы

В настоящее время это самый популярный материал, используемый для создания внутренней канализационной сети в односемейных домах. Все виды соединений выполнены из пластмасс.
Канализационные трубы изготавливаются из: полипропилена (ПП), полиэфира, армированного стекловолокном (GRE), и различных разновидностей поливинилхлорида (ПВХ). Смоляные трубы GRE относительно тяжелые. Они также устойчивы к высокотемпературным потокам сточных вод и химикатов.

Также проверьте: что такое задвижка >>>

Полипропилен устойчив к высоким температурам, бытовой химии (кроме нефтяных растворителей) и истиранию. Трубы из ПП обычно соединяются с прокладками и прокладками или сваркой плавлением. Они не могут быть сварены встык. Не допускается изготовление фрагментов канализационной системы, проложенных вне здания. Помимо полипропиленовых канализационных труб и фитингов также производятся сифоны.

Трубы канализационные ПВХ: преимущества

Прежде всего, канализационные трубы и фитинги из ПВХ, ПП имеют очень хорошие гидравлические параметры (низкий коэффициент шероховатости). Они легкие. Трубы канализационные ПВХ устанавливаются легко и быстро. Они устойчивы к разрушающему воздействию бытовых сточных вод, даже если они содержат значительное количество химических веществ. Канализационные трубы из ПВХ не подвержены коррозии, но имеют ограниченное термическое сопротивление. Температура сточных вод, протекающих в трубах из пластика, должна быть не выше 60 ° С, а если они имеют повышенное тепловое сопротивление - до 95 ° С. Когда в их окружении температура падает ниже нуля, они становятся хрупкими и, таким образом, подвергаются повреждениям. Компоненты системы ПВХ могут быть легко сформированы. Они соединяются с помощью шарнирных соединений резиновой прокладкой (отсоединяемой) или приклеиваются (постоянно). Клейкий слой заменяет прокладку. Если мы решили использовать пластиковую канализационную систему, очень важно установить ее точно в соответствии с инструкциями производителя.

HDPE канализационные трубы

Полиэтилен - тот, который используется для производства компонентов канализационной системы высокой плотности (HDPE). В дополнение к стойкости к различным химическим веществам, истиранию и механическим повреждениям, он хорошо переносит как низкие (до -40 ° C), так и высокие (до + 80 ° C) температуры. В низких он не теряет эластичность, благодаря чему трубы из него не подвержены повреждениям. По мере повышения температуры ее прочность уменьшается. HDPE подходит для внутреннего и наружного монтажа. Трубы и фитинги чаще всего соединяются стыковой сваркой. Это относительно простой способ нагревания до нужной температуры и последующего соприкосновения отрезанных концов двух компонентов установки. Там, где это невозможно сделать, например, в труднодоступных местах, вы можете использовать электромуфты, то есть кольца со встроенным проводом сопротивления. Концы двух соединяемых труб вставляются в кольцо и соединяют провод с источником питания. Это, проходя через проволоку, нагревает пластик и таким образом приваривает муфту к трубам. Канализационные трубы из ПЭНД также могут быть соединены с муфтами с резиновой прокладкой. Полиэтилен подвержен так называемой коррозии под напряжением, поэтому он не подходит для склеивания.

Чугунные канализационные трубы

Чугун раньше был основным материалом для сантехнических установок, сегодня его все меньше и меньше используют в односемейных домах. Может использоваться для внутренних и наружных установок. Чугунные трубы и фитинги обычно используются для изготовления дренажных труб и - хотя в односемейных домах очень редко - канализационные стояки. Выпускаются трубы или трубы с внутренней цементной облицовкой (толщиной 3-5 мм) и трубы, соединенные специальной защелкой. В новом поколении чугунных труб используются специальные покрытия, защищающие внешние и внутренние поверхности от механических повреждений. Чугунные трубы и фитинги используются редко. Причина проста - чугун тяжелый и хрупкий. Диаметр труб составляет 5-20 см, а длина - 15-200 см. Чугун не горит и не токсичен. Выдерживает очень высокую (до 100 ° C) температуру сточных вод и хорошо подавляет шум, возникающий при их поступлении в трубы. Современные чугунные трубы и фитинги могут быть соединены с помощью хромоникелевых стальных хомутов с резиновыми прокладками. Элементы чугунных установок, а также керамогранит и изготовленные из различных материалов герметизируются брезентовым пеньковым шнуром, асфальтовой замазкой или цементом.

Канализационные трубы из стеклокерамики

Керамогранит, используемый в канализационной системе, устойчив к воздействию химикатов. Он имеет гладкую внутреннюю поверхность, что также означает низкое гидравлическое сопротивление. В настоящее время керамические трубы и фитинги очень редко используются для строительства наружных или внутренних дренажных труб, а также для строительства стояков сточных вод. Этот материал не ударопрочный - он легко ломается.
Выпускаются керамические канализационные трубы. В некоторых трубах канавки внутри и снаружи выполнены на их периферии. Соединение тогда лучше запечатано. Из-за относительно коротких участков канализационных труб в установке для керамогранита имеется множество соединений. Трубы имеют длину 60-150 см, диаметры 10-50 см. Наиболее часто используемые кабели 1 м.

Бетонные канализационные трубы

Бетонные элементы используются для строительства внутренних и внешних дренажных труб при условии, что грунтовые и грунтовые воды не обладают коррозионными свойствами. Бетонные канализационные трубы характеризуются значительным гидравлическим сопротивлением. Они не очень устойчивы к истиранию и раздавливанию, но устойчивы к перепадам температуры и химическим веществам. Бетонные канализационные трубы тяжелые и короткие (1 м). Бетон, как правило, не используется для изготовления формованных деталей.

Диаметры канализационных труб

В односемейном жилье наиболее распространенными трубами являются: 5; 7, 5; 10 и 15 см. Такой диаметр (согласно стандартам, приведенным в метрах) для железных, керамических и бетонных труб означает номинальный диаметр, а для пластиковых труб - наружный диаметр.

Что нужно знать перед прокладкой канализации?

Канализационные трубы не могут проходить по газовым или электрическим линиям. При монтаже пластиковых канализационных труб их линейное удлинение следует учитывать под воздействием повышения температуры. Когда пластиковые канализационные трубы соединены на розетке с прокладками, предполагается, что такое соединение компенсирует линейное удлинение до 10 мм на 1 м.
Установка вне помещения и в неотапливаемых помещениях должна быть надлежащим образом защищена от замерзания и перегрева. Температура не должна быть ниже 5 ° С и выше 45 ° С.
Горизонтальные канализационные трубы не должны устанавливаться непосредственно на жесткой негибкой поверхности, например на бетонной стяжке.

Если сантехническая установка должна работать хорошо, не забудьте:

  • канализационные трубы и соединения были герметичными;
  • материал установки был устойчив к коррозии;
  • канализационные трубы были проложены в соответствии с инструкциями производителя;
  • установщик установки правильно закрепил канализационные трубы на стенах;
  • дивизии были вертикальными, но уровни были обязательно расположены с соответствующими склонами.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: