Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Исследования показывают, что более половины поляков считают, что большая часть энергии в их домах потребляет электроприборы. Между тем реальность совершенно иная. Оказывается, отопление является наиболее энергоемким. На что обратить внимание, чтобы уменьшить счета за электроэнергию?

Потребление электроэнергии. Знаете ли вы, что потребляет больше энергии дома?

Который потребляет больше энергии дома

Хотя в последние годы часто обсуждались энергетические проблемы на микро- и макроуровне, большинство поляков до сих пор не знают, какие элементы домохозяйства являются наиболее энергоемкими.

В опросе общественного мнения, проведенном в апреле 2015 года «Энергосбережение в моем доме», 46% респондентов заявили, что большая часть энергии в их домах потребляется за счет электропитания.

Сколько энергии использует отопление дома

Только 24% респондентов указали отопление помещения. На самом деле, мы используем более 70% нашей энергии для отопления.

В аналогичном опросе, проведенном в 2013 году, также наибольшее количество респондентов (51%) указали, что бытовые приборы и электроника являются наиболее энергоемким предметом домашнего обихода. Эти результаты показывают, что, несмотря на принятые образовательные программы, знания о потреблении энергии в наших домах меняются очень медленно.

Такие результаты вызывают беспокойство прежде всего из-за растущих рисков, связанных с чрезмерными выбросами углекислого газа и истощением невозобновляемых источников энергии, используемых для отопления, и, как следствие, с необходимостью сократить его потребление.

Жилищный сектор является крупнейшим потребителем энергии в стране

В Европе здания поглощают около 40% энергии, которую они используют, с большим потенциалом для снижения потребления. Чтобы значительно сократить количество энергии, необходимой для жилья, необходимо продвигать стандарты энергосбережения в строительстве. Это касается как новостроек, так и уже существующих.

ВИДЕО: Субсидии на энергосберегающее строительство

Влияние теплоизоляции на энергоэффективность здания

Существуют решения, которые позволяют модернизировать даже очень старые здания, значительно повышая их энергетический стандарт.

Если средняя потребность в тепле в обычных зданиях, построенных по старым методам, составляет от 120 кВтч / м 2 до 250 кВтч / м 2 (в год), то благодаря термомодернизации они могут быть снижены до стандарта энергосбережения, то есть 60-70 кВтч / м 2 . Для этого, однако, необходимо убедить владельцев в том, что оно того стоит, в том числе из-за конкретной финансовой экономии за счет снижения платы за обслуживание.

Все большая часть польского общества знает и, похоже, убеждена в преимуществах термомодернизации. В исследовании наиболее часто указанным действием, которое могло бы принести наибольшую финансовую экономию, была теплоизоляция, понимаемая как изоляция стен, фундамента и крыши (74% показаний).

Замена традиционных лампочек на энергосберегающие источники света

На втором месте в списке мер по сокращению платежей за электроэнергию в доме была замена традиционных лампочек на более энергосберегающие источники света (65% показаний). В вопросе, касающемся факторов выбора освещения, большинство респондентов (78%) подчеркнули, что сначала руководствовался критерием энергосбережения, а затем ценовым критерием и использованием светодиодных технологий.

Энергосберегающие источники света, в том числе светодиодные лампы, уже становятся стандартом. Наиболее важным преимуществом светодиодного освещения является более низкое энергопотребление (до 90%) по сравнению с традиционными источниками света. Кроме того, светодиоды долговечны, они могут светить до 40 тысяч. ч. Они также намного более устойчивы к частым включениям и выключениям и колебаниям напряжения.

Отвечая на вопрос о наиболее важных факторах при выборе освещения, респонденты указывали марку продукта реже. И это важно.

Особое внимание следует уделить выбору правильных типов светодиодных ламп, поскольку на рынке существует много таких низкокачественных источников света, которые не обеспечивают достаточно высокую экономию при эксплуатации освещения, безопасности использования, а получаемый свет может отрицательно повлиять на зрение пользователей. Выбор фирменной продукции гарантирует низкие эксплуатационные расходы на освещение и безопасную эксплуатацию светодиодных светильников.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!