Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Летучая мышь в саду

Является ли летучая мышь в саду нежелательным или необходимым животным? Полезна ли летучая мышь? Чем питается летучая мышь? Как построить дом с летучими мышами в саду? Получите ответы на вопросы о летучих мышах в саду.

Летучая мышь ( Chiroptera ) из-за своей скрытности, ночной жизни и многочисленных суеверий не всегда желанный гость на сюжете. Особенно часто - и в равной степени необоснованно - существует миф о том, что он может запутаться в волосах во время полета. Между тем такого риска нет, и летучая мышь играет полезную роль для людей. Как «пригласить» летучую мышь в сад?

Летучие мыши в Польше

В Польше 26 видов летучих мышей. Ночной это большой и белый гриб, и самый маленький маленький карлик . Все они защищены видами. Есть причина - это одна из самых быстро умирающих групп млекопитающих. К сожалению, долгое время человеческие знания о летучих мышах были низкими. Это привело, среди прочего на формирование многих суеверий, иногда абсурдных. Летучие мыши считались (как бедная сова) плохим предзнаменованием. Когда они случайно улетели домой, они объявили несчастье, и, кроме того, они были связаны с кровожадными вампирами (стоит отметить, что летучие мыши, питающиеся кровью, никогда не встречались и не встречаются в Польше). Позже был распространен более приземленный миф: летучие мыши, которые нерегулярно двигались, «запутывались» в волосах, которые затем нужно было сбрить до голой кожи. Суеверие так же интересно, как и абсолютно беспочвенно.

Хотя у летучих мышей нет особенно хорошего зрения, они ориентируются и определяют местонахождение жертв с большим слухом, обонянием и, прежде всего, чувством эхолокации. Человек является слишком большим препятствием для их недооценки, поэтому они обходят его издалека.

Образ жизни летучих мышей

Почти все летучие мыши активны ночью, в течение дня они отдыхают в своих укрытиях (обычно опуская головы). Они посвящают значительное количество своего свободного времени туалету. Прикрепите друг к другу органы, что снижает тепловые потери. Только некоторые виды являются социальными животными, живущими в огромных колониях. Некоторые из них можно найти на участке. Бывает даже, что они выбирают его не только для кормления, но и для укрытия. Место зимовки особенно важно для них. Он не может быть слишком сухим, а температура не должна опускаться ниже 0 градусов С. Поэтому «летучие мыши» могут выбирать погреба, старые колодцы и чуть реже - мансарды в хозяйственных постройках. Если животные поселились в комнате, на их месте отдыха может быть установлена специальная платформа. Благодаря этому мы легко избавимся от экскрементов, а заодно и получим ценное удобрение (гуань).

Что едят летучие мыши и какое это имеет значение для природы?

Как правило, летучие мыши являются насекомоядными, хотя отдельные виды имеют разные пищевые предпочтения. Чаще всего они питаются ночными бабочками (в личиночной фазе они являются опасными вредителями сада), жуками, кузнечиками, сверчками, мухами и комарами. Часто летучая мышь питается насекомыми с общим весом, равным половине ее массы тела. Благодаря этому летучие мыши играют важную роль в поддержании экологического баланса.
Для человека летучая мышь имеет огромное значение как союзник в борьбе с насекомыми. Подсчитано, что один человек может съесть до 2000 комаров в течение вечера.

Как построить дом с летучими мышами в саду

Летучих мышей можно пригласить в сад, построив (или купив) подходящие для них летучие мыши . Используйте натуральную непропитанную древесину (например, необрезные доски толщиной 2-2, 5 см). Минимальные размеры 10х10х10см. Стенд состоит из кровли, закрывающей конструкцию, входа, открытой деревянной посадочной площадки - с неровной поверхностью и боковыми стенками. У него не должно быть дна - тогда проблема с фекалиями решается сама собой. Стены изнутри следует слегка порезать - это поможет летучим мышам двигаться и отдыхать. Вход должен иметь форму щели (шириной 15-20 мм). Он размещен снизу стенда. Кроме того, будка может быть покрыта кровельным войлоком - это будет более эффективно защищать укрытие от воздействия отрицательных температур.
В дополнение к киоскам в саду могут быть установлены искусственные пустоты или большие ящики. Обе конструкции собраны в солнечном месте, но в то же время защищены от ветра и дождя. Ствол старого дерева или стена надворной постройки могут быть подходящими. Однако нет никакой гарантии, что летучие мыши установят будки или боксы относительно быстро - иногда это может занять несколько лет. Со временем привлекательность конструкций возрастает, так как они сочетаются с окружающей средой и в то же время теряют запах свежей древесины. Работы по техническому обслуживанию проводятся в конце осени и зимой (с октября по март). Абсолютно животные не должны беспокоиться в начале лета (это период размножения и воспитания молодняка).

Смотрите фильм: Скворечники для птиц: каковы лучшие скворечники и когда их можно повесить в саду

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: