Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Древесное масло выделяет его цвет, придавая ему теплый оттенок. Подчеркивает древесное зерно и увеличивает его долговечность. Мы советуем, как выбрать масло для деревянных полов и как проводить смазку древесины.

Смазка древесины. Выберите масло для деревянного пола

Масло лиственных пород

Масла обычно предназначены для твердой древесины, устойчивой к механическим повреждениям. Они не рекомендуются для защиты мягких видов. Обычно производитель дает информацию о назначении масла на упаковке. Если древесина интенсивно эксплуатируется, лучше защитить ее растворителем, который проникает в дерево более точно, чем в воду. Поскольку оно проникает глубже, защита более долговечна. Именно поэтому сольвентные масла рекомендуются для интенсивного использования на деревянных полах и террасах. С другой стороны, раздражающий запах этих препаратов обычно означает, что они должны использоваться снаружи. Крытый обычно перестает ощущаться через 2-3 дня. Если древесина не подвергается истиранию, достаточно использовать водный препарат, например, его можно использовать для защиты мебели (в том числе садовой мебели). Такое масло эффективно защищает древесину от ультрафиолетового излучения, а также от поседения и окрашивания, вызванных погодными условиями. Кроме того, в отличие от растворимых препаратов, он обладает деликатным, не раздражающим запахом.

  • Читайте также: Соскоб паркета и пола с досок. Ремонт, смазка и лакировка древесины

Масляное окрашивание древесины

Пигменты, добавленные в масло, позволяют еще более радикально изменить цвет древесины. Как правило, в масло добавляется 5-10% пигмента. Однако изменить цвет древесины во время смазывания нелегко. Если масло не очень хорошо распределено, пол может выглядеть так, как будто кто-то смазал его краской. Самым сложным является равномерное распределение масла с белым пигментом. В этом случае недостаточно нанести препарат валиком или кистью. Перед сушкой нужно натереть его волокнистым диском, нанесенным на полировщик - так называемой подушечкой.

Сколько времени сохнет промасленный пол?

Это зависит от метода смазки, используемого масла и типа древесины. Если препарат применяется холодным, пол будет иметь полную прочность через 7-14 дней. Когда масло наносили в горячем виде и полировали термопарой, время сушки сокращалось почти на пять дней. Этот период продлен смолами, содержащимися в древесине. Виды с высоким содержанием - сосна, ель, пихта - после масляной защиты, как правило, сохнут в течение почти десяти дней. Так называемые сальные породы дерева, такие как ипе, сохнут медленно - до 2 недель.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: