Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Пропитка древесины. Как защитить строительную древесину

Срок службы кровельной фермы, деревянного каркаса или балок под полом можно продлить путем пропитки древесины. Посмотрите, какие методы используются для защиты строительного бруса.

Надлежащая защита древесины химическими препаратами гарантирует, что конструкция будет использоваться в течение многих лет, не теряя своих свойств, прежде всего параметров прочности. Это важно для безопасности и комфорта жителей. Пропитка также важна по другим причинам:

  • конструкции обычно закрыты, экранированы, например, утеплителем или отделочным слоем на фасаде, что не позволяет проводить периодическую оценку состояния древесины и возможный ремонт в ситуациях, когда зараженная древесина начинает терять прочность;
  • По экономическим причинам в настоящее время редко используется твердая, старая и чаще древесина и старая древесина, которая более подвержена биоразложению.

Структурные деревянные элементы подвергаются воздействию вредных факторов, таких как влага, грибки дома и плесени, а насекомые - технические вредители древесины. Пропитанная древесина более устойчива к биологической коррозии и гнездованию вредителей. Он также обладает меньшей гигроскопичностью и более устойчив к колебаниям температуры и влажности в окружающей среде. Также рекомендуется использовать антипирены, чтобы ограничить распространение огня. Благодаря широкому ассортименту пропиток, доступных на рынке, инвестор имеет возможность выбрать метод пропитки и степень защиты древесины. При выборе продукции для защиты и отделки элементов, используемых на открытом воздухе, стоит обратить внимание на то, что они содержат УФ-фильтры, устойчивые к солнечному излучению. Профилактически, вы также должны защищать древесину, которая не подвергается воздействию прямых погодных условий, но в ней могут гнездиться насекомые.

Подготовка строительной древесины

Строительная древесина должна быть без коры и здоровой. Следует избегать элементов, покрытых лишайником, обесцвечивания, инфильтратов, небольших отверстий правильной формы. Эти симптомы указывают на то, что древесина заражена грибами или проникла вредителями, что значительно снижает ее техническую прочность. Дерево должно быть сухим. Его влажность должна составлять 15-18% (так называемое воздушно-сухое состояние). Предполагается, что древесина с влажностью выше 30% имеет на 60-75% более низкую прочность на изгиб, чем у древесины с влажностью ниже 18%. В свою очередь, он полностью свободен от воды и более подвержен механическим повреждениям. Обработка древесины также влияет на прочность деревянных элементов конструкции. Те, кто прямо из-под пилы, в большей степени подвержены разрушению, биологической коррозии и механическим повреждениям, чем строганная и обтесанная древесина Последние имеют более гладкую и устойчивую поверхность, поэтому внутрь влаги и насекомых труднее проникнуть.

Сушка древесины

Достаточная влажность может быть получена в результате естественного высыхания путем хранения на проставках (в штабелях) в открытом пространстве. Его также можно снизить в процессе сушки в сушилках. На строительной площадке древесина должна храниться без контакта с почвой. Перед встраиванием они должны выдерживаться не менее двух недель, защищая от осадков. Если влажная древесина попадает на строительную площадку, ее следует покрыть, например, фольгой предварительного покрытия и оставить сохнуть до достижения требуемого уровня влажности. В противном случае, если конструкция будет построена преждевременно, она будет более подвержена деформации и биоразложению. Стоит добавить, что во время пропитки влажность древесины может периодически увеличиваться до 20%. После защиты стоит снова высушить их в проветриваемом, крытом помещении.

Пропитка строительной древесины необходима для обеспечения ее максимально возможного использования Во время сборки соединения и механическая резка дерева должны быть тщательно закреплены.

Пропитка древесины

Самозащита древесины трудна и может не дать ожидаемого эффекта, поэтому вам следует поручить работу специалистам или купить древесину, уже пропитанную на лесопилке. Например, обычно окрашивается в зеленый цвет, чтобы показать степень и точность защиты. Перед покупкой необходимо выяснить, какой метод и препарат защищен материалом. Существует несколько методов пропитки древесины - если они рекомендованы производителем данного защитного продукта, вы можете быть уверены, что они эффективны. Для этого необходимо строго следовать рекомендациям относительно пропорций препарата, стандартов потребления и времени купания.

Пропитка под давлением

Рекомендуется для защиты элементов, которые в значительной степени подвержены воздействию грибка, например, тех, которые соприкасаются с землей. Такая защита осуществляется в автоклавах, в которых под повышенным давлением пропитка проникает глубоко в древесину. В случае элементов с небольшим поперечным сечением он может проникать в них полностью. Элементы, более толстые и изготовленные из твердой древесины, будут пропитаны на глубину до нескольких миллиметров, то есть только в белой части. Деревообработка обычно занимает несколько минут. Пропитка под давлением рекомендуется для защиты элементов фермы и объектов садовой архитектуры. На сегодняшний день этот метод является наиболее распространенным. Используемые в нем пропитывающие агенты очень плохо моются, поэтому защищенная древесина после отверждения пропитки, то есть примерно через 48 часов, может периодически оставаться на открытом воздухе. В основном используются солевые пропитки.

Ферма крыши построена из крупных элементов, обработанных на лесопилке с подготовкой соли

Пропиточная ванна

Он заключается в полном погружении древесины в ванне в подготовленный раствор для пропитки на время, указанное в инструкциях производителя (это может занять до нескольких десятков минут). На лесопильных заводах есть огромные ванны, в которые механически перемещаются шары или квадратные балки. Дома это дорогое решение, которое можно использовать для защиты мелких предметов. Но вы должны понимать, что вам нужно иметь большой контейнер и подготовить много подготовки, которая впоследствии требует утилизации. Во время ванны ингредиенты пропитки из раствора поглощаются древесиной, а вода в ней проникает в раствор пропитки и вызывает его разбавление. Вы должны контролировать время ванны и концентрацию раствора, предпочтительно проверяя его плотность с помощью ареометра. При необходимости добавить пропитку. Во время купания агент проникает всего от нескольких до нескольких миллиметров, но эффективность этого метода достаточна, чтобы обеспечить древесину для конструкций внутри объекта. Используются солевые пропитки, но при этом методе они легко смываются дождем, поэтому рекомендуется хранить защищенную древесину под крышей или собирать ее с лесопилки и использовать немедленно.

Покраска и распыление

Эффективность этих обработок зависит от используемого агента и количества нанесенных слоев. Пропитка этим способом может быть осуществлена двумя способами: растирание препарата кистью или нанесение его с помощью распылительного устройства. Лучше всего подготовить нужное количество препарата заранее и использовать его полностью, многократно применяя его к элементам. Покраски или распыления один раз недостаточно. Количество слоев зависит от структуры, параметров древесины и их поглотительной способности пропиточного раствора. Обычно, однако, это наносится от 2 до 8 слоев с учетом разрывов, рекомендованных производителем для испарения воды или растворителя, введенного в древесину. Первый следует наносить очень щедро на поверхность элемента, чтобы древесина хорошо пропитывалась, и подождите, пока она не впитает препарат. Другое - после того, как древесина была полностью поглощена пропиткой. Каждый последующий слой улучшает условия проникновения, то есть вводит агент на большую глубину. Этот метод использует воду и растворители.

Типы пропиток

  • Солевые препараты (из неорганических солей) - выпускаются в виде порошка для приготовления раствора в пропорциях, указанных производителем, или в готовом концентрате. Пропитки этого типа легко и очень глубоко проникают в структуру дерева. Они используются в двух методах: давление и погружение. Они моются водой, поэтому их не рекомендуется пропитывать открытыми, декоративными и металлическими элементами крыши. Основной областью их применения является защита строительного бруса (например, кровельной фермы, каркасных конструкций и балок) от насекомых и грибкового роста, а также временная защита хранимой древесины от конечного использования. Они используются в крытых помещениях.
  • Препараты на водной основе - для внутреннего и наружного применения, для использования всеми возможными методами. Они гарантируют базовую защиту древесины. Их можно наносить на элементы, пропитанные солевым препаратом, для защиты от вымывания. Они быстро высыхают и не выделяют неприятного запаха. Они не рекомендуются для сухой старой древесины.
  • Растворители / разбавители - проникают глубже и быстрее в древесину, чем препараты на водной основе, но имеют раздражающий запах. Они легко воспламеняются, обладают высокой токсичностью до полного высыхания, поэтому их следует использовать в первую очередь для защиты древесины, используемой вне здания.
  • Масляные препараты и пятна от лака - образуют водостойкий слой на поверхности. Они не подходят для защиты конструкционной древесины, но только для отделки и декорирования элементов после пропитки под давлением.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: