Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Финляндия является примером устойчивого строительства. Деревянные дома отапливаются дровами - нет СО2, мало отходов при строительстве и сносе дома

Как построить экологичный и энергоэффективный дом? У нас есть много вариантов на выбор … Начнем с хорошей теплоизоляции здания и соответствующих материалов, добавим дизайн дома и энергосберегающую архитектуру, адаптированную к вашим потребностям, и закончим использованием возобновляемой энергии, эффективных устройств и интеллектуального управления установкой. Однако это еще не все, спектр возможностей гораздо шире. Итак, мы посмотрим поближе и ответим на вопрос - окупится ли экологический дом …

Экологичный и ориентированный на экономию дом

Наши бабушка и дедушка уже знали о преимуществах строительства из дерева. Новизна - это знание того, что сегодня нужно смотреть на дом целостно, а не только на его отдельные элементы. Весь дом - материалы, процесс строительства, оборудование, образ жизни жителей - должен быть ориентирован на экологию и экономию .

Посмотрите также, какую выгоду инвестор получает от проэкологических инвестиций

Строительная изоляция

Изоляция - это решение, которое приходит в голову быстрее всего. Он должен быть изолирован так, чтобы стены были теплыми, как в пассивном доме. До 20% тепла уходит через внешние стены, 35% - через крыши и даже 35% - через полы. Увеличение слоя изоляции дает немедленный эффект - снижение потерь тепла.

Изоляция является экологически чистой - после расчета прибыли. Вслед за Хенриком Кваписом, главой Центра технической информации Isover, приведем расчеты для стекловаты.
Вопрос: сколько CO 2 образуется при производстве 1 тонны этого изоляционного материала? Результат теста: 2195 кг. Та же тонна шерсти, которая использовалась для утепления здания, сохранит жизненный цикл дома на 76 000 кг CO 2 . Это платит, чтобы согреться ! По мнению экспертов, для Польши массивная теплоизоляция дома будет более дешевым решением, чем строительство новых электростанций.

Каталог экологических возможностей и трудностей

Рекуперация тепла

Закрытое здание и вентиляция с рекуперацией тепла в нем сегодня является необходимостью. - Самая большая экономия достигается не от утепления, а от восстановления, - сказал Вальтер Браун, немецкий архитектор, проектирующий пассивные здания на конференции, организованной Rehau. Реальная рекуперация энергии составляет 25% от общей потери тепла. Другой параметр: рекуператор восстанавливает 25 кВтч / (м 2 · год), в то время как он потребляет 3, 8 кВтч / (м 2 · год).
Дом с гравитационной вентиляцией безвозвратно теряет до 40% энергии.

И кстати - стоит убедиться, что дом здоровый внутри. Мы проводим 90% нашей жизни в четырех стенах. Когда в доме слишком тесно, человек вдыхает воздух с чрезмерно насыщенным CO 2 . Его настроение тогда ужасно.

Эко дом дизайн

Дизайн дома должен соответствовать потребностям и ожиданиям инвестора. Как правило: не очень большой, т. Е. Дешевле в обслуживании. Двускатная крыша вместо изгиба. Компактный блок вместо фрагментированного. С большими окнами на юг (солнечное тепло и максимальное использование дневного света) вместо больших окон с каждой стороны.

Материалы для экологического дома

Самый простой способ выбрать возобновляемое сырье - древесину . Предпочтительными являются те материалы, производство которых не требует высоких выбросов CO 2 и SO 2 и, следовательно, мало подвергается обработке . Экологическая ценность - это местное снабжение (сокращение потерь из-за транспорта), возможность переработки, а также доступность информации о продукте.

Энергосберегающая архитектура

Это компактный кузов с минимальным количеством откосов . Что пассивный дом может сделать так хорошо - получать тепло от солнца и накапливать его, утеплять здание - чтобы не терять тепло. Вы должны использовать принцип минимизации отношения площади здания к его объему. Просторный одноэтажный дом нуждается на 17% больше энергии, чем одноэтажный дом с той же поверхностью, потому что тепло уходит через крышу.

Зонирование комнат - круче, техничнее и меньше полуночи; тепло и больше с юга и запада. Встроенные массивные элементы хранения солнечной энергии.

Использование ажурных чехлов с юга . Широкие капюшоны, которые затеняют интерьер летом и пропускают солнечный свет зимой. В доме нет причин терять энергию.
Пример на минус? Балкон - это элемент, который редко используется и работает как автомобильный радиатор.

Использование парникового эффекта

Веранда и зимний сад являются теплоуловителями. Кроме того, они изолируют интерьер от холода или перегрева. Через стены за буфером тепловые потери в два раза меньше, чем через внешние стены.

Использование возобновляемых источников энергии

Солнечный коллектор, фотоэлектрические батареи, ветряная мельница - это устройства, которые могут значительно снизить энергозатраты для дома. В этой категории также есть камин с нагревательной вставкой и распределением горячего воздуха, камин с водяной рубашкой, котел для возобновляемого топлива, наземный теплообменник (3-4 метра подземной температуры в любое время года 4-8 ° C).
Задача дизайнера состоит в том, чтобы выбрать решения для конкретного дома и потребностей жителей - всегда индивидуальный подход. Если дома потребляется много горячей воды, солнечный коллектор будет выгоден. Он также вернется туда, где вода нагревается электричеством, сжиженным газом или мазутом.

Минимальное домашнее вмешательство в окружающую среду

Дом не может стоять вдали от жилых зданий, потому что его строительство и использование будет загрязнение природы. Поставка средств массовой информации, а затем поездка на работу создают дополнительные расходы. Экономия заключается в плотности зданий .

Использование дождевой воды

Вода в Польше все еще слишком дешева, чтобы экономить, но потенциал у нее велик. Можно использовать непитьевой полив . Не меняя качество жизни, можно снизить суточное потребление воды с 200 литров на человека до 100-140 литров, в том числе горячей воды для бытового потребления с 90 литров до 40-50 литров. После реконструкции установки можно использовать «серую» воду (от мытья и мытье), которое можно использовать для смыва туалетов. Арматура также облегчит экономию - есть водосберегающие краны и очень популярные бачки с двумя промывками . Сохранение дождевой воды на участке также имеет глубокий экологический смысл.

Использование естественной вентиляции

Если в доме нет механической гравитации, то есть возможности для пассивного охлаждения воздуха летом - путем создания сквозняков. Таким образом, мы избежим кондиционирования воздуха в агрессивной среде из-за высокого энергопотребления. Электричество в Польше производится из угля. Его производство очень загрязняет окружающую среду - отсюда и желание сократить его потребление.

Использование традиции - кирпич, камень, глина и дерево

Традиция очень экологична и энергосберегающая . Кирпич, камень, глина при нагревании надолго отдают тепло. Исправленный кирпич и экологичен и красив. Камень снова требует более серьезного использования при строительстве домов. Для резки камня нужного размера требуется меньше энергии, чем для производства блоков, кирпичей или пустотелых блоков. Подземный погреб не нуждается в электричестве для охлаждения. Деревянная конструкция незаменима там, где мы не хотим, чтобы интерьер накапливал тепло. Умелое использование легких и тяжелых материалов - архитектурное и экологическое искусство.

Жалюзи и жалюзи

Простота этих элементов старого дома заставляет нас смиренно думать о традиции. Герметичный затвор помогает экономить энергию . Создание тени вокруг дома - с помощью удлиненных карнизов, деревьев, растущих возле дома, вьющихся растений на стенах - это еще один старый, но забытый, экологический элемент.

Мощные устройства

Ежегодно 12 миллионов тонн угля сжигается в домах - в старых печах и на кухнях - без каких-либо фильтров и без отражения того, что ландшафт дымящих труб, дымных поселений не вселяет уверенности в том, что мы справимся до экологической катастрофы. Что взамен? Современная технология отопления : газовый конденсационный котел, низкотемпературное отопление, тепловой насос, камин с топкой, пеллетные котлы и другое возобновляемое топливо.

Домашний контроль

Интеллект в здании стоит дорого, но вам нужно всего лишь использовать термостаты, регуляторы, реле времени, радиоуправление, автоматизацию - для управления отоплением и освещением . Слишком часто дом также отапливается, когда нет членов семьи.
Когда они возвращаются, наклон окна не является экологичным способом охлаждения помещений. Контроль становится важнейшим экологическим элементом современного дома .

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!