Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Унификация цвета фасада позволяет упростить форму дома в современном стиле. Древесина все чаще используется для отделки кровли и стен дома. Дизайн: архитекторы Магдалена и Матеуш Гурниковы / Górnik Architects

Вдохновение для современных фасадов. К счастью, тенденции внешнего вида фасада меняются не так быстро, как другие - например, дизайн интерьера. Но хотя революционных изменений не происходит, фасады претерпевают своеобразную трансформацию, и последствия их модернизации сегодня отчетливо видны.

Эффекты эволюции фасада видны в виде очень ограниченной палитры цветов, используемой архитекторами. Придавая большое значение фактуре фасадных материалов.

Современные фасады домов: белые, черные и цветные

Архитекторы предпочитают белый цвет для фасадов домов, различные оттенки серого и черного. Две тенденции очевидны - одна требует, чтобы цвета были однородными. Так создаются дома, которые все белые, графитовые или черные. Крыша имеет тот же цвет, что и стены. По другому - блок контрастно разделен. Эти деления происходят по-разному. Наиболее впечатляющим является тот, в котором дом состоит из двух блоков - одного белого и другого черного. Еще один способ использования этой цветовой комбинации на фасаде позволяет визуально улучшить геометрию вашего дома. Например, благодаря отделке нижнего этажа черным, а верхнего - белым, большой сплошной блок приобретает легкость.

Несмотря на преобладание различных сортов белого и серого, архитекторы не полностью отказываются от выразительных, даже резких красок на фасадах домов. Однако они всегда используют их экономно. Такие яркие акценты уже хорошо известны архитектуре по проектам Ричарда Роджерса, - говорит архитектор Мирослав Еднач. Для нас память об этой мысли прослеживается даже в дизайне дома архитекторов Гурника, в котором двери ярко-желтого и оранжевого цвета ведут к строительным блокам, полностью отделанным серой патиной.

Здесь фасады в одном из самых модных - белого цвета. Большие панели остекления являются важным элементом фасада. Стеклянный угол - это способ для сада быть частью фасада. Дизайн: Войцех Хшановский / студия ch + architects и Моника и Себастьян Станиславские

Современные фасады в натуральных цветах

Не менее сильна и другая тенденция - обращение к натуральным цветам. Благодаря этому на фасадах видны приглушенные цвета, известные природе и традиционной архитектуре. Как правило, в их классных сортах. Даже цвет дерева должен быть прохладным, потому что он естественный, а не усиленный - даже с традиционными защитными средствами. Модная древесина на фасаде - это та, которая стареет - со временем она приобретает серебристо-серый цвет. Несмотря на несомненное преобладание на фасадах прохладных цветов, есть некоторые исключения. Несомненно, необычайно модным (на протяжении веков) самым теплым цветом фасадов является та характеристика, которая характерна для натурального кирпича. Другой теплый цвет, появляющийся на фасадах, - это тот, который приобретает ржавый металл. Такие фасады приобретают все больше сторонников.

Однородный цвет блока может сопровождаться цветовыми акцентами - оранжевыми дверцами. Дизайн: архитекторы Магдалена и Матеуш Гурниковы / Górnik Architects

Модные фасадные материалы

Несомненно, не только эстетика, но и экономика определяет его выбор. Именно поэтому самая дешевая штукатурка по-прежнему остается самой популярной, что позволяет сделать современный фасад. Однако тенденция к использованию других материалов становится все более выраженной. Такой изящный материал, как кирпич, снова в пользу, фиброцементные плиты, HPL или листовой металл также используются. Некоторые дизайнеры пытаются согласовать эту тенденцию с экономикой. Например, в студии PL.architekci был создан проект дома, часть фасада которого отделана недорогими гофрированными фиброцементными панелями. - Это интересный материал, соответствующий современной архитектуре. Вам просто нужно избавиться от убеждения, что оно предназначено для хозяйственных построек. Вопреки распространенному мнению, гофрированные фиброцементные плиты можно рассматривать как элегантный материал, - говорит архитектор Бартломей Байон. То же самое можно сказать и об использовании трапециевидного листа. Существуют популярные материалы, которые могут отделать как стены дома, так и кровлю - дизайнеры называют «пятым фасадом». Они позволяют модно упростить и модернизировать кузов. В списке таких материалов, помимо уже упомянутых гофрированных листов или трапециевидных листов, например, листовой металл укладывают на шов, фиброцементные плиты и плитки, плоские плитки и даже древесину.

Два цвета: белый и черный - фасадная игра в резком контрасте очень своевременна. Дизайн: архитектор Марцин Рубик

Современный фасад с традиционными материалами

Очень важной группой фасадных материалов являются те, которые, кажется, функционируют вне времени - популярны веками. Количество проектов с их участием в последние годы увеличивается. - Я предпочитаю фасады, которые противостоят течению времени. Отделочные материалы, такие как дерево или кирпич, были в моде на протяжении веков, и ничто не может предсказать конец этой моды, - говорит архитектор Дамиан Калдонек. Если кирпич - это лучший снос, который отлично смотрится не только на домах, относящихся к традициям, но и на современных. Это не просто кирпич, который получает вторую жизнь. Доски из снесенных старых домов или хозяйственных построек также используются на фасадах. И даже если инвесторы не определятся со старым сносом, они хотят, чтобы новые постарели. Архитектурный бетон с явными признаками износа и листовой металл Corten, называемый ржавой сталью (содержит медь, хром, никель), также попадают в эту модную тенденцию в старости. Ржавчина, которая покрывает это в течение долгого времени, является антикоррозийной. Благодаря этому лист устойчив к погодным условиям и не требует обслуживания. Сделанный из него ржавый фасад проявляется не только на объектах общественных помещений, но и на односемейных домах.

Есть еще один очень важный фасадный материал, который вы не можете забыть. Это стекло. Остекление является важным элементом фасада, особенно сада. И это тот, который имеет «второе дно» - стеклянные панели, расположенные в углу дома, делают … садовую часть фасада.

Фасады из ржавого листового металла Corten пока не очень популярны, но они идеально вписываются в природный ландшафт. Дизайн: архитектор: Адам Высоцкий / studio de.materia

Как собрать материалы на современный фасад

Различные фасадные материалы объединены. - Тип отделки фасада должен быть адаптирован к форме, в результате формы, - говорит архитектор Дамиан Калдонек. - Это делается с использованием определенных материалов только для извлечения деталей, - добавляет архитектор, который сочетает в своих проектах кирпич, кирпичную плитку или дерево с гипсом. Однако эти композиции всегда экономичны - они содержат два, максимум три материала. Комбинации различных фасадных материалов используются, чтобы подчеркнуть геометрию кузова или оживить композицию. Конечно, значения полезности также важны, но не имеют первостепенного значения. Помимо эстетики очень важна атмосферостойкость используемых фасадных материалов и их сочетание. Они определяют, как будет выглядеть фасад через несколько лет. Материалы, менее стойкие к атмосферным условиям, например дерево, будут появляться в проектах, как правило, в аркадах у входа или на террасе, или использоваться в местах, где они будут одинаково стареть. Среди проверенных соединений фасадных материалов стоит отметить сочетание штукатурки с плоской или трапециевидной плиткой из листового металла или фиброцемента. Дерево и кирпич также можно комбинировать с этими материалами. Умелое сочетание старых или старых материалов, таких как лист Кортена с кирпичом, выглядит красиво.

Вместо гладкой деревянной облицовки дизайнеры чаще выбирают ее более просторную форму из профилей, между которыми остается пространство. Игра chiaroscuro создает на ней интересную глубину. Дизайн: Maciej Parysek / KAPS Architekci

Современный фасад: один или несколько счетов

В новых проектах домов с современным фасадом фактура отделочных материалов очень важна. В то же время они совершенно разные. - Современные гладкие фасады и поверхности с выразительной фактурой идут в срок. Стремление к идеальной гладкости современных штукатурок можно наблюдать. Готовые целые дома выглядят почти как макеты. С другой стороны, другие архитекторы и инвесторы выбирают фасадные материалы с шероховатой поверхностью, которые гармонируют с природным ландшафтом, - говорит архитектор Мирослав Еднач. Конечно, в некоторых проектах встречаются как эти тенденции, так и контрастность высказывания подчеркивает особенности разных фасадных материалов.

Поворот к естественной шероховатости очень хорошо виден в случае кирпича - гладкий клинкер был заменен на кирпичные поверхности, которые являются неровными: старые или старые. Однако это неравенство является лишь прелюдией к совершенно современным пространственным фасадам, уже известным из традиций. Те, на которых свет устроен по-разному в любое время суток, а форма дома меняется с помощью chiaroscuro. Например, деревянные фасады перестают быть полными и становятся ажурными. Они изготовлены из специальных профилей с поперечным сечением ромба или параллелограмма, между которыми оставлено пространство. Фасад, отделанный такими ажурными профилями, не плоский, потому что кьяроску добавляет глубины. Некоторые архитекторы любят различать текстуры одного и того же материала, например, размещать доски рядом с черепицей.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: