Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Тепловые мосты

Мы все хотим, чтобы отопление дома было как можно дешевле. Тепловые мосты могут значительно увеличить счета. Если вы хотите иметь теплый дом, убедитесь, что вы не допускаете тепловых мостов во время кладки стен. Эти места очень чувствительны, из-за них больше всего тепла выходит из дома. Мы посоветуем вам, что нужно искать, чтобы минимизировать риск тепловых мостов.

Тепловой мост - это место, где прервана непрерывность теплоизоляции. Существует локальный рост коэффициента теплопередачи, в результате которого тепло уходит из дома в этот момент быстрее всего. Тепловые мостики незаметны для невооруженного глаза, но мы, вероятно, почувствуем, что в комнате не так тепло, как должно быть.

Типы тепловых мостов: точечные и линейные

Обычно существует два типа тепловых мостов.

  • Точечные мосты

Первый из них - это точечные перемычки, которые чаще всего образованы элементами крепления, такими как стальные анкеры. К сожалению, в большинстве случаев их нельзя полностью избежать. Тем не менее, мы можем значительно уменьшить образование точечных тепловых мостов, выбрав материалы, которые проводят меньше тепла. Следовательно, например, при утеплении наружных стен здания стоит выбрать пластиковые элементы для крепления пенополистирола.

  • Линия мостов

Второй тип - линейные мосты, которые намного более хлопотны. Типичными местами их возникновения являются соединения различных конструктивных элементов, таких как балкон с потолочной плитой или венец. В том месте, где балкон пересекает теплоизоляцию наружной стены, образуется продольная полоса, благодаря которой легко происходит потеря тепла. Вот почему важно уделять особое внимание защите этих чувствительных зон.

Где искать термомосты?

Тепловой мост может быть каменной связью со структурной внутренней стенкой. При перестановке полых блоков обеих этих стен следует помнить, что они возводятся из элементов с различной теплоизоляцией. Внутренние стены не должны обладать такими хорошими теплоизоляционными свойствами, как внешние однослойные стены.

Чтобы избежать теплового моста, прокладка из полистирола помещается в каждый второй слой стены (где внутренняя стенка утоплена в наружную стену ). Его задача - стандартизировать теплоизоляцию наружной стены.

Этот способ соединения требует резки блоков для возведения однослойных стен на 10-15 см, поэтому каменщики предпочитают соединять стены с помощью анкеров. Внутренняя стенка подшипника затем кладется в контакте с наружной стенкой, а стяжка кладки заменяется стальными анкерами, размещенными в горизонтальных стыках.

Их можно выполнять во время работ по термомодернизации, например, когда они прерываются поздней осенью из-за падения температуры воздуха. Эффект, который был достигнут после утепления одной стены (ее поверхность синего цвета, потому что пена сохраняет тепло в стене), кажется впечатляющим. Однако вам нужно взглянуть на температурную шкалу на термограмме. Когда на улице было 0 ° C, разница температур на изолированной (синей) и неизолированной (желтой) поверхности стены составляла всего 2, 6 ° C. Результатом исследования стала рекомендация увеличить изоляционный слой как минимум до 15 см при продолжении работ по термомодернизации.

Теплый дом. Кирпичные стены без тепловых мостов

  • Как сделать кирпич, чтобы сохранить форму стены?

Гомогенность кладки обеспечивается тонкими швами. Их толщина не превышает 3 мм, поэтому они не представляют собой серьезных тепловых мостов.

Чтобы можно было использовать тонкие швы, блоки необходимо шлифовать - только тогда их горизонтальная плоскость будет достаточно гладкой и ровной. Раствор не заполнен вертикальными швами, за исключением тех, в которых профилированная сторона блока встречается с поверхностью разреза соседнего блока.

Раствор можно наносить двумя способами:

  • чаще всего для этого используется дозатор, который позволяет наносить раствор тонким (даже миллиметровым) слоем.
  • если у вас нет специального инструмента под рукой, вы можете погрузить блоки в ступку. Их нижняя поверхность равномерно погружается в строительный раствор на глубину не более 5 мм и сразу укладывается в стену. Однако этот метод увеличит потребление раствора в два или три раза.

Как сделать теплую перемычку?

Слой теплоизоляции может быть вставлен в перемычку, которая состоит из нескольких балок. Это уменьшит потери тепла через эту критическую часть однослойной конструкции стены.

Сборные балки состоят из пористой керамической арматуры, арматуры и бетона. Есть два типа балок на выбор - положенные на 12-сантиметровую ногу или плоскую.

Изоляционный слой обычно укладывается за первым сборным элементом, если смотреть снаружи стены. Это позволяет поддерживать непрерывность теплоизоляции между перемычкой и железобетонным ободом, который прогревается и герметизируется снаружи пористыми керамическими блоками.

Для ограничения потерь тепла на границе окна со стеной рекомендуется теплый монтаж окон - в утеплителе.

Эксперт советует Кшиштоф Кшемень, Технический директор TERMO ORGANIKA Products

Как правильно утеплить лоджию на балконе?

Лоджия - это ниша, которая функционирует как балкон. Это отдельная внешняя часть помещения, от которой она отделена стеной, обычно с большой прозрачной перегородкой (окно с балконными дверцами). Согласно искусству строительства, во время изоляционных работ все внешние перегородки, разделяющие лоджию, должны быть изолированы - стена с остеклением, боковыми стенами и потолками для ограничения тепловых мостов при их контакте с внутренними перегородками. Плиты из пенопласта должны обеспечивать непрерывный, непрерывный слой изоляции, чтобы обеспечить адекватную тепловую защиту и комфортные условия для использования в помещениях, прилегающих к лоджии.

Чаще всего при утеплении балконов по разным причинам необходимо ограничивать толщину утеплителя, чтобы не чрезмерно уменьшать полезную площадь лоджии. Вот почему важно выбирать технологически совершенные материалы с очень хорошими параметрами, которые при меньшей толщине, чем при изготовлении из обычной пены, обеспечат адекватную тепловую защиту. Наилучшим решением является использование графитового полистирола из линии TERMONIUM .

Хорошая изоляция: как избежать потери тепла через тепловые мосты?

Правильная изоляция не легкая задача. Они состоят из множества факторов, от опыта строительной команды до качества материала. Тем не менее, стоит знать несколько правил, которые уменьшат риск тепловых мостов. Если мы утепляем дом полистиролом, мы должны обратить внимание на то, что доски плотно прилегают друг к другу и склеиваются методом краевых точек (строительный раствор растекается по периметру и в нескольких точках посередине поверхности). Однако, если возникают небольшие зазоры, стоит заполнить их пенополиуретаном с низким коэффициентом расширения. Следует также помнить, что вертикальные края панелей в последующих рядах не могут перекрываться. Это называется луч ближнего света, который также предотвращает зазоры между панелями. На данном этапе стоит обеспечить качество изготовления, поскольку это, безусловно, приведет к повышению комфорта.

Серьезные последствия плохой изоляции

Воздействие тепловых мостов будет проявляться постепенно. Сначала мы почувствуем понижение температуры в помещении, и, следовательно, расходы на отопление увеличатся. Однако со временем в местах, где нарушена изоляция, вода начнет накапливаться. И это явление быстро приведет к появлению грибов или плесени. Влага также может привести к появлению трещин и царапин на поверхности фасада. Мы можем легко проверить наш дом на наличие тепловых мостов, заказав тепловизионный тест. К сожалению, может оказаться, что проблема заключается в установке внешних материалов или, что еще хуже, в строительстве здания. Это может привести к дальнейшим строительным работам, которые могут быть очень дорогими. Вот почему так важно постоянно контролировать каждый этап становления нашего дома.

Видео: тепловизионная камера обнаружит тепловые мосты

Стоит ли заказывать тепловизионную службу, чтобы узнать, где находятся тепловые мосты в здании? Мы спросили эксперта: посмотрите видео.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: