Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

К сожалению, устройства, производящие электричество и тепло, еще не являются привлекательным решением для жителей домов на одну семью …

По мнению экспертов, производство тепла и электроэнергии с помощью одного устройства - это лучшее, что мы можем сделать для себя и окружающей среды. И мы обязаны этим агрегатам когенерации. Благодаря им мы не только сокращаем затраты, связанные с производством электроэнергии, но и можем производить ее экологически безопасным способом. Проверьте, что такое когенерация?

Что такое когенерация? Новый способ обогрева вашего дома и бесплатное электричество

Когда солнечной и ветровой энергии недостаточно …

Важным преимуществом фотоэлектрических элементов и ветряных турбин является то, что их эксплуатация ничего не стоит, фактически не оказывает негативного воздействия на окружающую среду и не требует использования топлива в качестве невозобновляемого источника энергии. Но у них также есть серьезный недостаток - они не всегда способны работать.

Фотоэлектрические элементы не работают после наступления темноты, и ветры, приводящие в движение турбины, возникают только изредка (производственная мощность ветряной турбины оценивается в 25%, то есть, когда ветер дует в соответствии со статистическими данными, в течение 100 дней ветряная электростанция вырабатывает электроэнергию в течение 25). Поэтому ожидается, что они всегда будут поддерживать только работу более надежных устройств.

Электричество и отопление дома из одного источника

Когенерационные агрегаты (системы ТЭЦ) считаются таковыми - эксперты утверждают, что в будущем они должны быть в наших домах, потому что сегодня это решение кажется наилучшим (изданная Европейским Союзом директива 2004/08 / EC, которая обязывает страны-члены для поддержки развития когенерации).

Когенерация, или комбинированное производство, - это процесс одновременного производства электроэнергии и способ обогрева вашего дома (производство тепла). С точки зрения термодинамики, экономики и экологии, это наиболее выгодный способ использования химической энергии топлива.

Общая эффективность производимых в настоящее время когенерационных агрегатов составляет 85-90% (меньше, чем у газовых отопительных котлов, но следует помнить, что агрегаты в основном вырабатывают электроэнергию, и, кстати, в них вырабатывается тепло). С другой стороны, эффективность действующих в настоящее время крупных ТЭЦ, называемых профессиональными, составляет 68-75% (и даже только около 50%, когда топливом является бурый уголь), но есть также потери примерно на дюжину процентов, возникающие из-за необходимости передавать энергию (электричество и тепло) на большие расстояния.,

Следовательно, широкое использование систем микрогенерации позволит значительно сократить расходы, связанные с производством электроэнергии . Еще более важно, однако, то, что благодаря ним энергия может быть произведена гораздо более экологически чистым способом - без сжигания угля.

Установки сгорания, использующие солнечную энергию или топливные элементы

Когенерационные установки с двигателями внутреннего сгорания мощностью в несколько десятков киловатт становятся все более популярными во всем мире. Из-за низкого загрязнения окружающей среды и возможности использования топлива из возобновляемых источников газотурбинные генераторы, вероятно, будут широко использоваться в будущем.

Возможно, устройства с двигателями Ранкина или Стирлинга, которые находятся под интенсивной работой, также получат популярность. Это очень интересные механизмы, которые не требуют топлива - для их работы все, что вам нужно, - это тепло, источником которого может быть, например, солнечная или геотермальная энергия. Важно отметить, что они производят электричество с использованием солнечной энергии дешевле, чем с помощью солнечных батарей.

Также ведутся работы по разработке топливных элементов и их использованию в когенерационных агрегатах. Проблема заключается в производстве и хранении используемого в них топлива - водорода. Однако в настоящее время из-за высокой стоимости топливные элементы, такие как двигатели Стирлинга, Ранкина и даже газовые турбины, не конкурентоспособны с классическими двигателями внутреннего сгорания.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: