Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Жилой дом с гаражом и подвалом в основной части корпуса. Структура балки дуба связана с дюбелями. Самонесущие стены были построены из легких глиняных блоков.

Глина, солома, дерево - это натуральные продукты, легко доступные, дешевые и дружелюбные. Нет недостатка в энтузиастах, которые строят дома из глиняных блоков, строят глиняные стены или возводят соломенные дома. Но они не похожи на старые грязные хижины. Это современные энергосберегающие дома и даже пассивные дома. Мы представляем разные технологии возведения глиняных домов.

Тенденция возврата к натуральным материалам в строительстве предполагает использование решений, не требующих затрат энергии на производство. Это старые, проверенные методы, проверенные с точки зрения их полезности в современном мире и адаптированные к текущим потребностям. Свойства натуральных материалов и современные технологии их обработки позволяют возводить здания, отвечающие современным техническим требованиям. Сторонники строительства из глины, возведения домов из соломы и дерева утверждают, что эти материалы не содержат токсичных и вредных веществ. Если используется материал из непосредственной близости, транспортные расходы будут снижены, а выбросы CO2 будут уменьшены в окружающую среду. Материалы мало обрабатываются, мало энергии используется для их производства, а строительные отходы возвращаются к природе, не загрязняя окружающую среду. После того, как дом закончен, строительные материалы могут быть обработаны или быстро разрушены в земле.

Глина для строительства дома в двух вариантах

Глина может связывать солому (и другие наполнители) или окружать ее в виде гипса. Если вы смешиваете глину с очень большим количеством соломы или других наполнителей, например, опилок, древесной стружки, керамзита, гранулированной так называемой легкой глины. Вес этой массы составляет 100 кг / м 3 . Если строительный материал содержит материалы с хорошими параметрами изоляции - солома или керамзит - он может быть очень теплым. Тяжелая глина представляет собой смесь глины с песком и небольшим добавлением соломы или опилок, а также самой взбитой глины. Его вес составляет более 1 т / м 3 . Глина обладает высоким коэффициентом теплопередачи, поэтому стена в круглогодичном доме требует теплоизоляции.

Глиняные блоки

Глиняные блоки, называемые глиняными кирпичами, изготавливаются в ручном или гидравлическом прессе. Глину смешивают с большим количеством соломы, формуют и дают высохнуть (без обжига). Эти блоки можно использовать для строительства внешних и внутренних несущих стен, а также перегородок и фахверковых стен (так называемая фахверковая стена). Они построены с использованием глиняного или известково-глиняного раствора . Они являются хорошей основой (с высокой адгезией) для натуральных штукатурок. Блоки можно сделать на стройке или купить готовыми. Например, одна компания производит кирпичи и блоки из смеси соломы, опилок и глины с содержанием соломы не более 25%. Предложение включает в себя несколько размеров: 25 x 12 x 6, 5, 25 x 11, 5 x 12, 25 x 17, 5 x 12, 28, 8 x 17, 5 x 9 см, а также формы с другие размеры.

Глиняные стены поглощают излучение, поэтому могут возникнуть проблемы с приемом сотовых телефонов и интернета.

Монолитные стены из легкой глины

Смесь глины и соломы для строительства дома изготавливается как для блоков, но масса укладывается в разборную опалубку и уплотняется. Этот метод обычно используется для строительства толстых наружных стен, но он также может быть использован для возведения более тонких внутренних стен. Для возведения монолитной стены можно также использовать смесь глины и других добавок, кроме соломы, таких как керамзит, тростник, опилки или древесные отходы, которые остаются при вырубке леса или обработке древесины на лесопилке.

Смотрите также:

Соломенные кубики, намазанные глиной или лаймом

Несущая конструкция (традиционно деревянная, с многослойным транцем) заполнена прессованными соломенными кубиками 45 х 49 х 80 см и объемным весом 80 кг / м 3 . Солома содержит воздух, который является хорошим изолятором. Коэффициент теплопроводности U уплотненной соломы составляет 0, 09 Вт / (м . К), что для наиболее часто используемой толщины стенки 45 см дает коэффициент теплопередачи U = 0, 12-0, 13 Вт / (м . К) (сравнимо с 20 см пенопласта). Это позволяет использовать эту технику в пассивном строительстве. Вы также можете строить без строительства - несущая стена выполнена из соломенных кубиков, покрытых несколькими слоями натуральной штукатурки. Они способны переносить грузы, не опираясь на деревянные опоры. Для самонесущих конструкций используются кубы обычных размеров (их объемный вес должен быть не менее 90 кг / м 3 ), а более широкие - толщиной 70-120 см.

Глина укладывается вручную в слои

В этой технике используется много глины и немного наполнителей. Руки и ноги смешивают комья земли с соломой и песком и кладут их на фундамент. Стены толщиной 60 см не требуют несущей конструкции. Они покрыты известковой штукатуркой. Эта техника дает вам большие возможности для создания любой формы самостоятельно. Это может также использоваться, чтобы сделать внутренние стены хранения (иногда называемый тепловой массой). Глина обладает хорошей теплоемкостью и высокой инерцией. Зимой стену можно использовать в качестве солнечного или печного аккумулятора и обогревать помещение. Летом, охлажденный водой или холодным воздухом, он будет действовать как теплоотвод - понижая температуру внутри. Ручная глиняная техника может сочетаться с другими, например, соломенными тюками. Это очень долговечно.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Дизайн дома из соломы - II премия в конкурсе ACCESSIBLE HOUSE 2021

Глина, уплотненная в опалубке

Стены возводятся, начиная со строительства деревянной или стальной опалубки на фундаменте. Глина укладывается партиями в опалубку и уплотняется, чаще всего с помощью ручных пневматических молотков. После правильного утолщения последующие слои укладываются и уплотняются. И так до тех пор, пока стена не сформирует желаемую высоту. Стена из уплотненной глины (обычно толщиной 30-60 см) имеет тепловые параметры, аналогичные твердым кирпичам, поэтому в качестве внешней стены она требует дополнительной изоляции. Но он может служить внутренней тепловой массой. Уплотнение грунта в опалубке дает необычные эстетические эффекты, которые можно подчеркнуть, добавляя пигменты в отдельные слои. По этой причине он также редко оштукатурен, хотя иногда это необходимо.

Глина с дерева

Несущие стены возводятся из полян или топливных пней, проложенных поперек стены и облицованных глинистыми опилками в качестве слоя изоляции. Стены могут быть пропитаны или покрыты натуральной штукатуркой. Сосновая или еловая древесина составляет около половины объема стены. На нештукатуренном фасаде видны характерные круглые (или круглые) участки пней.

Три стены были сделаны из глины с дерева (без дополнительной изоляции), одна - в соломенной технологии. Внутри перегородки были сделаны из глины, смешанной с соломой. Тело дома покрыто крышей с очень широким карнизом Глиняный и соломенный дом. Экологическая идея для строительства

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!