Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Расслаблению в гостиной способствует серия скрытых ламп, которые фокусируют свет на стенах. Там, где мы отдыхаем, свет должен быть желтым и теплым (потому что он успокаивает), приглушенным, с тонким рассеянным светом. Падение со стороны или с разных углов - интимное и капризное.

Адекватное освещение гостиной может подчеркнуть и подчеркнуть ее красоту. Правильно подобранные светильники способствуют релаксации, создают настроение, создают атмосферу интерьера. Поэтому освещение для гостиной требует хорошего дизайна. Стоит тщательно спланировать освещение гостиной так, чтобы оно гарантировало приятную атмосферу независимо от того, как вы проводите время. Архитектор советует, какое освещение гостиной выбрать.

Гостиная по определению является многофункциональной комнатой. Он служит различным целям - индивидуальный отдых, прием гостей, еда, проведение времени с семьей. Хорошо, если освещение можно адаптировать к этим потребностям. Гостиная все больше соединяется с кухней и столовой, поэтому одна потолочная люстра не сработает. Расставив много разных светильников в нужных местах, мы получим много возможных вариантов внутренней планировки и зонирования. Поэтому количество источников света в гостиной не стоит слишком много экономить.

При планировании освещения мы не можем ограничиваться размышлениями о площади и форме гостиной. Свет является элементом всего внутреннего пространства, работает во всех его измерениях. Мы обычно хотим, чтобы наша гостиная была хорошо освещена. Но хорошо, это и приятно, интересно и функционально.

Смотрите рекомендованные нами светильники для гостиной:

Освещение гостиной: интерьер в полном освещении

Устав от бессмертной многорукой люстры, подвешенной в середине потолка, мы все чаще отказываемся от центрально расположенного света в гостиной в пользу ламп и бра, разбросанных по комнате. Таким образом, часто по незнанию мы лишаем себя очень важного общего освещения. В результате получается неравномерное освещение в интерьере гостиной: некоторые углы более освещены, а другие тонут в темноте.
Между тем, светлая, хорошо освещенная гостиная обеспечивает комфорт, подобный дневному свету. Такое освещение иногда необходимо в качестве фона для отображения других элементов интерьера, а иногда просто для очистки. Независимо от того, как часто мы используем его, мы должны установить его.
Заменяя дневной свет, мы выбираем источники и светильники, которые равномерно освещают весь интерьер. Это не должно быть старомодная люстра, подвешенная в центре потолка. У нас на выбор гораздо более современные плафоны, люстры, подвесные светильники или прожекторы на линиях или рельсах, а также галогенные светильники на потолке.
Общее освещение в гостиной подбирается в зависимости от размера и формы комнаты. В небольшой гостиной часто используется один центральный источник света. В большой гостиной необходимо несколько равномерно расположенных источников света.
Если в гостиной есть углубления, ниши или они соединены с другим интерьером, в каждой части должен быть предусмотрен источник света. Запущенные в то же время, они должны иметь соответствующие светильники и цвет источника света. Они не могут создать диссонанс.
Высокая гостиная требует сильного источника света, это также создает проблему с заменой лампочек и поддержанием их в чистоте. Это может быть отправной точкой для установки необычного освещения: большие многорукие люстры, освещение, размещенное на выносных опорах, рамы, многопозиционное освещение. В таком пространстве лампы, которые должны уходить, выглядят хорошо - на расстоянии мы можем видеть их лучше. Эффективно направить свет на потолок и осветить комнату отраженным от него светом.

ВИДЕО: Как выбрать освещение для дома?

Комбинируем несколько видов освещения: какие светильники для гостиной

Чтобы получить максимальный эффект и свободу в изменении настроения, лучше всего расставить освещение в гостиной в несколько слоев. Общее освещение будет фоном для местного и декоративного освещения. Также важно, откуда исходит свет - сверху или сбоку, и какого цвета он имеет. Управляя различными типами освещения в гостиной, с разной интенсивностью, вы можете вызвать различный климат в отдельных зонах комнаты. Свет меняет цвет тканей, обоев, стен, мебели и даже картин, увеличивает и углубляет все ниши и полости в комнате, мебель, предметы.

Как мы себя чувствуем, зависит от свойств света. Светлые комнаты вызывают хорошее настроение и стимулируют активность, а интерьеры с более низким уровнем освещения вызывают чувство расслабления и покоя. В гостиной будет тепло и уютно, если мы будем использовать рассеянный свет. Лучше выбрать несколько более слабых, правильно расположенных светлых точек, чем сильных.

Освещение гостиной от зоны отдыха: потолочные светильники

Потолочные светильники над зоной отдыха обеспечат комфорт для всей семьи и гостей. Социальная встреча в большой группе - это ситуация, в которой мы хотим использовать большую площадь гостиной, поэтому общий верхний свет будет уместным. Например, семейные игры в настольные игры и детские игры на полу требуют аналогичных условий. В типовом плане гостиной это четыре отдельных светильника, но вы также можете использовать светильники с несколькими точечными светильниками или с рельсовыми или кабельными системами. Однако, если вы хотите чувствовать себя уютнее в большом пространстве гостиной и читать, например, вы можете извлечь из нее красивый уголок благодаря стоячей лампе. Давайте откажемся от освещения потолочных прожекторов, которые находятся далеко.

Освещение для галереи гостиной: 15 предложений о том, как подобрать светильники к стилю интерьера При приготовлении блюд ряд встроенных в потолок светильников обеспечит хорошее освещение кухонного острова. Кроме того, над нагревательной пластиной была установлена светодиодная лента. Во время обеда две потолочные лампы, подвешенные над обеденным столом, обеспечат хорошее освещение. Они освещают стол только благодаря непрозрачным абажурам Для встреч или семейных игр лучше всего подойдет общий верхний свет от четырех прожекторов на потолке. Они могут быть направлены в любом направлении и освещают часть гостиной, которая нам особенно важна

Освещение гостиной: освещенный или затененный стол?

Лампы, висящие над столом, чаще всего используются во время еды. В представленной гостиной мы показываем два отдельных, но один или несколько небольших источников света будут работать очень хорошо. Лампы над столом (обязательно на оси стола) подчеркивают его ранг. Подвешенные довольно низко, они освещают только столешницу и ее непосредственное окружение, благодаря чему зона столовой может быть отделена светом от пространства комнаты, она становится ее самым важным местом, приглашая гостей и членов семьи пообедать. В дополнение к настольному освещению вы можете освещать только сдержанные, более слабые светильники, которые не конкурируют с лампами над столом, что подчеркнет интересные детали гостиной, в данном случае кирпичной стены.

Освещение комнаты, кроме мини-кухни

Кухня, соединенная с гостиной, благодаря своей функции должна иметь хорошо подобранное освещение над рабочими поверхностями. В этом случае над нагревательной пластиной есть скрытая светодиодная полоска, направленная к вершине, а над островом пять галогенных утопленных в потолок. После выключения этого освещения кухня «исчезает» из гостиной и становится невидимой для людей на диванах или за обеденным столом. Чтобы избежать эффекта черной бездны на месте кухни, вы можете применить деликатное освещение острова из гостиной.

Нормальные потолочные светильники не читаются

Источник света должен быть достаточно сильным, чтобы обеспечить адекватные условия чтения. Также лучше, если вы можете направить луч света именно туда, куда хотите - это позволит читать в разных положениях. Стоящий светильник с возможностью направления света в любое место также будет полезен, когда вы выбираете фильм вместо книги. Благодаря этому мы будем поддерживать уютный уголок для сидения, и экран телевизора не будет единственным источником света. Светодиодные световые линии, скрытые в потолке и освещающие - как в нашем примере - кирпичную стену за телевизором, также выполняют аналогичную функцию.

Если вы хотите читать, вы можете зажечь торшер в зоне отдыха. Чтобы создать интимное настроение, вы также можете включить светодиодные световые линии, закрепленные на потолке, которые подчеркнут интересную фактуру кирпичной стены.

Освещение для обустройства гостиной - много возможностей

В гостиной вы также можете использовать другие, менее типичные источники света. Если вы собираетесь поставить некоторые картины на стену, стоит направить на них небольшой прожектор или установить над ними лампу, специально предназначенную для освещения картин, например, используемых в галереях. Источником света также может быть освещенный камин (обычный или недавно модный «экологичный» для жидкого топлива). Светодиодные полосы также дают большие возможности, которые можно приклеивать непосредственно к стенам, потолкам или скрывать на полу. Однако при использовании световых трюков стоит придерживаться умеренности - интерьер, перегруженный слишком большим количеством эффектов, создаст впечатление хаоса и даже «диско». Поэтому лучше, чтобы свет был сдержанным собеседником и фоном, чем главный актер в квартире.

Когда планировать освещение гостиной

Все освещение гостиной, т. Е. Точки потолочного и настенного освещения, выключатели, а также электрические розетки, к которым мы будем подключать торшеры, должны быть расположены на этапе строительных работ перед сглаживанием и покраской стен . Это означает, что вы уже должны принять решение о размещении мебели, такой как стол, скамейка или диван, которому соответствует искусственный свет.

ВИДЕО: В магазине освещения - 5 товаров за 5 минут!

Лампы для гостиной: как работает свет во внутреннем пространстве

Лампы, настенные светильники, люстры в гостиной, даже если они не освещены, они видны, мешают пространству и влияют на дизайн интерьера. Они также являются очень важным элементом отделки гостиной. Важна форма светильников - их форма и цвет.

Проверьте также: пол в гостиной - договоренности, фотографии, руководство >>>

Светильники, размещенные на потолке или слегка выступающие над его поверхностью, например плафоны, сочетаются с поверхностью потолка и меньше всего мешают помещению в гостиной. Их стоит использовать там, где из-за стиля мы заботимся о нейтральности светильников.
Люстры в гостиной, висящие чуть ниже потолка, заполняют пространство в его окрестностях, устремляя взор вверх. В маленькой комнате мы обычно видим их снизу. Большая гостиная дает возможность уйти и осмотреть светильники также со стороны. Также важно, является ли абажур открытым или закрытым, направлен ли свет вниз или вверх.

Лампы в гостиной повешены ниже, на уровне глаз, могут не только опускать комнату, но и являются явным акцентом в пространстве, зачастую сравнимым с мебелью, картинами.

Подвесная лампа над столовой становится даже символом семейных связей, тепла.

Светильники, стоящие в гостиной, сопровождают мебель и оборудование для гостиной. Низкие лампы, установленные на комодах и столах, создают компактное пространство, а лампы на верхних этажах, расположенные рядом с низкими диванами и креслами, расширяют его.

Освещение гостиной: светильники имеют свой стиль

Освещение может работать как для декора гостиной, так и для другой мебели. Лампы и фитинги могут быть выбраны на основе соответствия стиля или контрастности. Не только светильники, но и цвет света, а также свет «без светильников», свет, спрятанный в потолке, за рампой, в нишах, могут работать для стиля. Проблемы с выбором светильников для гостиной? Если вы не уверены в своем выборе, попробуйте купить светильники простейшей формы, они будут хорошо смотреться как в интерьерах, обставленных старой мебелью, так и в современных.

  • Освещение гостиной в классическом стиле

Классическое освещение гостиной проверено дизайном. Самыми безопасными являются лампы, которые достигают классических дизайнов, которые не являются спорными, проверенными. Они гарантируют, что никто не воспримет их как выражение отсутствия вкуса или стилистической ошибки. Это могут быть копии ламп Тиффани, модерн, хрустальные люстры в венецианском стиле, Варшавское герцогство. В стильных салонах они гармонируют с другими элементами оборудования, а в современных интерьерах им требуется поддержка в виде другого элемента оборудования, выдержанного в том же стиле.
Другие светильники для гостиной, относящиеся к классическому дизайну, не точно воспроизводят старые светильники, их вдохновляет, например, форма абажура или основания стоячей лампы, рисунок на раме или абажур. Дизайнеры часто обрабатывают старые узоры, одевая их в современные материалы, используя современные технические решения.

  • Освещение гостиной в минималистском стиле

Эти лампы очень экономичны по форме, просты, стерильны, без украшений. В таких светильниках преобладает недостаток цвета, в моде прозрачные материалы, а белые оторваны от цветов. Они используют комбинации металла, стекла и дерева, но только их самые благородные виды.

  • Освещение гостиной в индустриальном стиле

«Технические» светильники напоминают светильники прямо из лаборатории, конструкторских бюро, заводских цехов, «не стыдятся» конструктивных элементов: проводов, кабелей, проводов, рельсов, оголенных ламп. Часто вместо стеклянных оттенков они имеют форму пуль или пробирок. Источниками света являются прожекторы, жалюзи, оптические волокна. Использование таких светильников в гостиной должно быть очень продуманным, продуманным, иначе они могут легко вызвать вместо радости улыбку.

  • Освещение гостиной в винтажном стиле

Освещение относится к дизайну 1960-х и 1970-х годов. Серебряные абажуры, стеклянные или пластиковые шарики, блестки, нанизанные на линии, геометрические узоры. Такие светильники сказочно красочные, оригинальные, но помните, что такие светильники будут доминировать в интерьере. Только одна такая лампа в гостиной, остальные лампы не должны быть заметными.

Модное освещение гостиной

  • Лампы без светильников

Современные технологии дают возможность производить такие источники света, которые сами по себе являются украшением, они имеют форму звезды, имеют поляризационные светофильтры, которые дают разные оттенки, комната может освещаться светом разных цветов радуги, вы можете создать удивительную игру цветов.

  • дизайн

Современные дизайнерские светильники подписаны именами знаменитых дизайнеров: Филиппа Старка, Ахилла Кастильони …. Им трудно оставаться равнодушными - их удивляет необычная форма - принадлежность к совершенно разным предметам. Они принимают форму паруса, песочных часов, яиц, воздушного змея, тарелки, сердца, воздушного шара.
В последнее время популярны светильники из кружева из бумаги Torda Boontje. Дизайнер сделал путаницу цветочных орнаментов своей торговой маркой. Вырезы из бумаги чрезвычайно замысловатые и нежные, подходят практически к любому интерьеру.

Веселое украшение, скорее для смелых стоят неоновые лампы. Они притворяются старыми люстрами и настенными светильниками. Они немного похожи на рекламу антикварных магазинов в Нью-Йорке. Другие включают разноцветные ролики из плексигласа, пластик в различных формах и фольгу, которая блестит как радуга. Чтобы нарушить стиль, их можно сочетать со старой мебелью. В гостиной также есть обычные материалы - бумага, войлок, а также благородный шелк.

Освещение гостиной: правила обустройства

Освещение в гостиной должно идти рука об руку со стеклом, большими поверхностями окон, стеклоблоков, зеркал, витрин, блестящими полами. Свет будет отражаться в них. Важно установить светильники относительно блестящих поверхностей, если это должно отражаться на них, это должен быть предполагаемый (художественный) эффект, а не неудача дизайнера.

Продольные столы в гостиной могут быть освещены несколькими небольшими двойными фитингами, установленными рядом друг с другом. При размещении ламп над откидным столом вы должны указать его минимальный размер, чтобы светильники не выходили за пределы поверхности столешницы и не находились над головами пользователей. В каждом решении очень удобно регулировать высоту лампы и интенсивность света.

ВИДЕО: Неправильная маркировка светодиодных ламп. Посмотрите, купили ли вы хороший источник света

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: