Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Софит может быть свободно сформирован, выбирая материал и цвет и адаптируя его к характеру фасада.

Почему стоит выбрать установку потолка софита? Потому что, помимо эстетических ценностей, облицовка крыши защищает фермы, стропила или фермы от осадков и чрезмерного солнечного света. Птицам также трудно строить гнезда между выступающими элементами конструкции крыши. Изучите правила установки деревянных и ПВХ софитов.

Правила монтажа деревянных крышных потолков и панелей из ПВХ

Система перекрытия крыши

Софит крыши может быть проложен в плоскости, перпендикулярной стене или параллельной стропилам (тогда под карнизом остается неразвитый треугольник).

Софитные плиты или панели можно укладывать перпендикулярно или параллельно стене здания. Расположенные перпендикулярно стене могут быть тоньше, а располагаться параллельно и прибитые к стропилам должны быть достаточно толстыми, чтобы не провисать. Установка их перпендикулярно облегчает адаптацию к любым неровностям стены.

Рекомендуем: 5 вопросов о крышном софите

Соединительные элементы хедлайнеров

Способ соединения элементов софитов в углах может быть различным - под углом 45 °, под прямым углом или без изменения направления укладки. Эта деталь видна снизу карниза и требует точной резки досок или панелей.

Резка панелей из ПВХ очень проста - вы можете сделать это прямо на строительной площадке, используя столярные инструменты - предпочтительно пилы с мелкими зубьями. Для соединения элементов из ПВХ используются специальные соединительные ленты и клей ПВХ. Соединительные элементы деревянного потолка также можно замаскировать планками, но лучше и дешевле просто аккуратно разрезать доски и больше не использовать дополнительные украшения.

Софит вентиляция

Воздух должен всасываться в вентиляционное отверстие в крыше через потолок, поэтому при его установке оставляйте отверстия или прикрепляйте готовые вентиляционные решетки или специальные решетки. Площадь отверстий, через которые поступает воздух, должна составлять 1 / 400-1 / 600 от вентилируемой поверхности крыши.

В двускатной крыше дома размером 7 х 11 м с углом наклона 40º площадь крыши составляет 101, 2 м2. Следовательно, вентиляционные отверстия должны быть примерно 0, 2 м2. Такой размер будет обеспечен, например, сетками 16 х 16 см или сантиметровым зазором, оставленным вдоль всего карниза. Поток из перьев или досок с перекрытием можно вентилировать, вырезая отверстия в стыках досок или оставляя зазор, например, между первой рейкой и передней доской.

Если плиты соприкасаются, воздух для вентиляции крыши будет проходить через образовавшиеся естественным образом промежутки между ними. Мы защищаем воздухозаборники сеткой, предотвращая гнездование насекомых.

Прикрепление хедлайнера

Софит в сборе должен быть точным, чтобы он не деформировался под воздействием собственного веса и сил всасывания, а также давления ветра. Софит крепится к конструкции крыши (стропилам, стропильным конструкциям, выступающим карнизам на плоских крышах) или к кладочной стене через небольшие деревянные балки, то есть участки прямоугольного сечения, обычно с размерами 6 x 4 или 5 x 4 см. Древесина для пятен должна быть хорошо высушена и пропитана.

Деревянный потолок прибивается непосредственно к рейкам или стропилам, и контакт со стеной, если он неровный, может быть завершен с помощью планки.

Софит из ПВХ или алюминиевых панелей также прикрепляется к деревянным планкам с помощью стартовых полос и специальных профилей или прибивается к деревянной передней панели, а затем маскирует соединение. Если мы хотим изготовить софит из листовой стали, необходимы специальные инструменты и профессиональный кровельщик.

С широким карнизом - более 60 см - или когда мы хотим расположить тонкие панели или доски параллельно стене, мы должны утолщать решетчатую конструкцию так, чтобы потолочные панели не гнулись.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: