Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Отсутствие ухода за окнами приводит к более быстрому старению механизмов и прокладок, истиранию защитных покрытий арматуры и рам и, как следствие, снижению долговечности и удобства использования окон.

Все окна требуют очистки и обслуживания. Они постоянно подвергаются нагрузкам - изнутри они открываются и закрываются, снаружи они подвергаются воздействию солнца, дождя и сильного ветра. Оконные рамы и уплотнения постепенно повреждаются погодными условиями, а оконная фурнитура изнашивается при открывании и запирании створок.

Обслуживание и чистка окон. Как вы должны заботиться о окнах, чтобы сделать их более удобными в использовании?

Вот почему большинство элементов окна необходимо время от времени обновлять, то есть смазывать их специальными защитными составами, а фитинги отрегулировать и проверить их техническое состояние.

Обслуживание и чистка старых и новых окон …

Владельцы новых окон часто забывают о необходимости периодического ухода и чистки окон . В момент покупки они не получают информацию о том, как использовать и использовать окна, поэтому, пока они работают комфортно, их не интересует их состояние. Между тем, отсутствие надлежащего ухода приводит к более быстрому старению механизмов и уплотнений, истиранию защитных покрытий для арматуры и рам и, как следствие, снижению долговечности окон и комфорта использования. В крайнем случае это даже приводит к разрушению отдельных компонентов, а устранение повреждений намного сложнее и дороже, чем его предотвращение.

Регулировка оконной фурнитуры

Первая регулировка должна произойти вскоре после установки окон, особенно если они большие, тяжелые створки. В первый год использования они имеют тенденцию падать, о чем свидетельствует тот факт, что они начинают закрываться, труднее закрываться и открываться, а ручка не вращается так легко, как раньше. Затем вы должны внести небольшие корректировки в положение крыла.

Оконная фурнитура в нижнем шарнире отвечает за правильную высоту и положение относительно оси шарнира. Чтобы отрегулировать высоту, окно сначала перемещается в наклонное положение, затем снимает крышку шарнира и затягивает регулировочный винт, видимый сверху, с помощью шестигранного ключа (обычно 4 мм). Важно убедиться, что окно свободно наклоняется. Когда наклон начнет тереться, поверните ключ назад на пол-оборота.

Чтобы исправить положение створки в других направлениях, необходимо открыть окно. В нижнем шарнире болт чаще всего затягивается так, что створка движется в направлении ручки, которая поднимает ее. Оконная фурнитура в верхнем шарнире отвечает за перемещение створки по диагонали, поэтому при регулировке поднимается только противоположная сторона створки без изменения положения нижнего угла. Корректируется не только положение, но и степень давления рамы створки на раму. Фитинги, отвечающие за это, расположены на крыле. Расположение их ближе к прокладке означает, что давление выше, а окно плотнее, поэтому зимой фитинги следует затягивать в направлении прокладки, а летом стоит ослабить их, чтобы увеличить поток воздуха в дом. Конечно, отцентрируйте зажимное усилие, чтобы окно не закрывалось слишком сильно.

При регулировке фурнитуры также стоит проверить состояние всех винтов и дверной ручки (не ослабла ли она). Винты затягиваются, когда лист открыт.

Частота регулировки арматуры зависит от условий, в которых работает окно. Большие окна, часто наклоненные, открытые, подверженные воздействию солнца и сильного ветра, требуют регулировки чаще, чем маленькие, редко открывающиеся окна с севера. Можно предположить, что перенастройка необходима, когда окна перестают работать слегка. Следует также помнить, что чем старше окна, тем больше внимания нужно уделять.

Окна ПВХ считаются самыми простыми в уходе и уходе

Обслуживание оконной фурнитуры

Он состоит из смазки их препаратами, защищающими от коррозии и уменьшающими трение. Производители оборудования рекомендуют проводить техническое обслуживание не реже одного раза в год. Тем не менее, в прибрежных районах, где воздух влажный и соленый, покрытие оборудования более подвержено коррозии, поэтому следует проводить там чаще.

Для смазки вы можете использовать технический вазелин, машинное масло или смазку - важно, чтобы агенты не содержали кислот и смол, так как они вызывают коррозию. Особое внимание следует уделить обоймам в верхней части створки, в частности, разбрасывателю, потому что именно там накапливается наибольшее количество пыли. Также важны углы, все защелки на раме, места, где видно трение, и шарниры (мы смазываем их после снятия крышек). Тщательно протрите остальную часть фитингов слегка промасленной тканью. Окно можно закрыть сразу после технического обслуживания.

Если фитинг поврежден, его необходимо заменить. Это задание всегда поручено специалисту. Однако, прежде чем вызывать его, вы должны записать символ поврежденного элемента, его имя и размер. Это сэкономит время, необходимое для заказа новых деталей, и сервисный техник предоставит вам готовые детали.

Обслуживание прокладки

Прокладки в створке и раме в первую очередь подвергаются ограждению. Особенно зона в нижней части рамы, которая особенно подвержена воздействию солнечных лучей, дождя и грязи - там уплотнения быстрее всего портятся. Во время толкания материал прокладки становится более твердым, они теряют свою эластичность, ломаются и перестают защищать окно от сквозняков и воды. Чтобы избежать этого, их следует смазывать глицерином, машинным маслом или средством для ухода за уплотнениями не реже одного раза в год. Поврежденные уплотнения необходимо заменить.

Уход и очистка оконных профилей

Оконные профили промывают для удаления пыли, которая питает микроорганизмы и постепенно разрушает защитный слой рамы. Для стирки используйте мягкую ткань и теплую воду с мягким моющим средством. Не используйте чистящие порошки, царапающие кисти или агрессивные химические вещества. Рекомендуется приобрести специальный набор для ухода за окном определенного типа, содержащий чистящее средство, адаптированное для пластиковых, деревянных или алюминиевых профилей, а также прокладку для прокладки и подходящее масло. Такой набор можно купить у производителя окна или в точках продаж. Это гарантирует, что покрытие рамы не будет повреждено неподходящим чистящим средством (это особенно важно для алюминиевых окон), и позволяет проводить комплексное обслуживание всего окна.

Когда вам нужен специалист?

Мы можем выполнить большинство операций по техническому обслуживанию самостоятельно, но профессионалы сделают это быстрее, лучше, а иногда они даже необходимы - это включает в себя замену элементов и обслуживание окон со сложной структурой (раздвижные, складывающиеся).

Некоторые механизмы спрятаны там под крышками, которые легко повреждаются, если они сняты ненадлежащим образом. При замене фитингов необходимо знать, как правильно расположить зубья, соединяющие элементы в канавке фитинга. То же самое относится и к прокладкам - старые должны быть правильно удалены, а новые плотно прижаты к канавкам. Как системные элементы, они всегда соответствуют определенному профилю окна, поэтому перед заменой специалист по обслуживанию должен указать тип профиля и тип прокладки или ее замену. Вы можете изменить только фитинги, видимые на раме, самостоятельно. Заказывать техобслуживание технику по обслуживанию удобнее и безопаснее, чем выполнять его самостоятельно. Это также не вызывает проблем - это происходит на месте и длится до нескольких часов (на одно окно обычно требуется от 10 минут до получаса, это зависит от его размера и конструкции).

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: