Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Плинтус, выступающий за поверхность стены, защищенный от смачивания и отделанный темной мозаичной штукатуркой, является сильным элементом фасада

Мозаичная штукатурка долговечна и устойчива к грязи, поэтому идеально подходит для постройки плинтуса. На рынке представлены мозаичные штукатурки, разработанные специально для отделки цоколя дома, и это лучший выбор. Однако, чтобы плинтус, отделанный мозаичной штукатуркой, выглядел красиво в течение многих лет, при его применении необходимо соблюдать несколько правил.

Мозаичная штукатурка - преимущества

Мозаичная штукатурка характеризуется высокой устойчивостью к механическим повреждениям и загрязнениям. Мозаичная штукатурка относится к группе тонкослойных штукатурок толщиной до 3 мм. Это готовая масса из акриловой смолы и натурального или цветного заполнителя. Смола предотвращает проникновение в них воды и в то же время позволяет влаге испаряться снаружи, которая может находиться под штукатуркой. Это также означает, что мозаичную штукатурку часто можно мыть и даже чистить без риска повреждения. Смола также увеличивает ее гибкость, делая ее более устойчивой к механическим повреждениям.

Мозаичная штукатурка - виды

Мозаичная штукатурка доступна в нескольких типах в зависимости от размера используемого заполнителя. Наименьшее расстояние может иметь зерна диаметром 0, 5, самое толстое и диаметром 3 мм. Наиболее популярной является толщина от 1, 2 до 2 мм. Гораздо менее распространенный сорт на рынке - мозаичная штукатурка с зернами разных размеров, которая выглядит как песчаник или гранит.

Следует помнить, что не каждую мозаичную штукатурку с зернами 0, 5 мм можно использовать на открытом воздухе, поэтому перед покупкой убедитесь, что выбранный продукт подходит для покрытия цоколей.

Образцы цветов мозаичной штукатурки

Мозаичная штукатурка - цвета

Мозаичная штукатурка доступна во многих цветах. Цветные агрегаты (натуральные или полученные искусственно) позволяют производителям составлять несколько десятков разновидностей цветных масс (агрегат в гипсе чаще всего представляет собой смесь двух или трех цветов в соответствующих пропорциях). Широкий ассортимент позволяет правильно подобрать оттенок мозаичной штукатурки под плинтус, чтобы он соответствовал другим отделочным материалам, используемым на фасаде. Стоит помнить, что когда готовая поверхность будет очень солнечной, лучше избегать очень темных цветов. Хотя риск их выцветания отсутствует, сильно нагретая поверхность штукатурки может деформироваться (темный цвет способствует этому явлению).

Как сделать мозаичную штукатурку?

Чтобы мозаичная штукатурка была прочной, массу нужно укладывать очень аккуратно. Стены, которые будут покрыты им, должны быть сухими. Если они будут очень мокрыми при укладке на них мозаичного гипса, то накопившаяся в них лишняя вода будет долго испаряться. Мозаичная штукатурка является паропроницаемой, но обладает значительной диффузионной стойкостью, поэтому влага через нее испаряется медленнее. Длительная влажность на стенах может привести к образованию плесени. Поскольку мозаичная штукатурка является смоляной штукатуркой, ее паропроницаемость намного ниже, чем, например, у минеральной штукатурки. Поэтому его не следует использовать в местах, где он до сих пор блокировал бы свободный поток пара, а также на поверхностях, недостаточно защищенных от неконтролируемого притока влаги (например, из-за капиллярного воздействия воды со стороны плохо изолированных стеновых фундаментов).

Не менее важно правильно сформировать ленту, контактирующую с цоколем. Он должен иметь уклон снаружи, чтобы дождевая вода не собиралась у стены. Постоянный контакт штукатурки со стоячей водой может через некоторое время привести к ее разрушению.

ВИДЕО: Мозаичная штукатурка - прочнее обычной фасадной штукатурки

Подготовка подложки для мозаичной штукатурки - 3 этапа работы

1. Очистка поверхности. Поскольку слой мозаичной штукатурки является довольно тонким, поверхность цоколя должна быть идеально ровной и прочной, то есть чистой, свободной от отложений, высолов и жирных пятен. Производители мозаичных штукатурок рекомендуют тщательно очищать поверхность от рыхлых, нестабильных элементов (сколов, комков и т. Д.), А также от грязи и пыли.

2. Грунтовка. Согласно их инструкциям, плинтус также должен быть загрунтован - желательно глубоко проникающим препаратом. Грунтовка укрепляет грунт и гомогенизирует его впитываемость.

3. Выравнивание поверхности. Во избежание ненужных затрат лучше всего использовать для этой цели выравнивающий раствор или штукатурку, которые намного дешевле, чем мозаичная штукатурка .

Это стоит знать
Некоторые производители предлагают цветные подшерстки нескольких самых популярных цветов (например, коричневый, клинкер, графит). Их стоит использовать, потому что они устранят серые зазоры между зернами (они могут появиться при нанесении или распределении массы).
Нанесение мозаичной штукатурки

Нанесение мозаичной штукатурки

Мозаичная штукатурка продается в виде готовой массы в таре. Просто смешайте содержимое непосредственно перед использованием, например, с помощью дрели с миксером.

Раствор наносится на стену вручную или путем распыления. Нанесение штукатурки вручную не так уж сложно, но распыление лучше поручить специализированной компании. Все работы должны проводиться в безветренную и без осадков при температуре от + 5 ° C до + 25 ° C.

Мы должны помнить, что время, затрачиваемое на расход материала, невелико (информацию по этому вопросу можно найти в техническом описании продукта), поэтому важно организовать работу так, чтобы не было простоев. Кроме того, не позволяйте вновь уложенному строительному раствору вступать в контакт с уже высушенным - тогда существует риск того, что место их соединения останется видимым.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: