Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Твердотопливные котлы центрального отопления - например, угольная плита, пеллетный котел или, возможно, газификационный котел - должны быть эффективными и идеально подходящими для потребностей пользователя. Проверьте, что должно быть лучшим основным элементом установки центрального отопления.

Котлы с верхним сгоранием

Твердотопливные котлы центрального отопления простейшей конструкции представляют собой так называемые котлы верхнего сгорания. Их недостатком является практически полное отсутствие контроля над процессом сгорания. Целая часть загруженного топлива сгорает немедленно. Выхлопные газы отводятся через канал, расположенный в верхней части камеры сгорания, протекающий через весь объем загруженного топлива. Мощность котла изменяется с изменением толщины топливного слоя.

На практике котлы с верхним сжиганием не очень подходят для сжигания древесины, потому что они сгорают в них слишком быстро и неэффективно - не так много тепла передается в систему отопления, большая часть которого выходит с дымом. Котлы с верхним сгоранием в первую очередь предназначены для копчения с коксом или углем.

Котлы нижнего сгорания

Дровяные котлы с нижним сжиганием больше подходят для сжигания древесины . Котлы нижнего сгорания являются более современной версией твердотопливных котлов. Они подходят для сжигания угля и дров, а также щепы, щепы и различных видов биоорганических отходов. Они немного дороже, чем котлы с верхним сгоранием, но их эффективность при сжигании древесины намного выше, поэтому они потребляют меньше топлива, и их покупка оказывается выгодной.

Котлы нижнего сгорания имеют два или три канала дымовых газов, благодаря которым можно сжигать частицы топлива, которые в котлах верхнего сгорания идут прямо к дымоходу. Их преимуществом является не только более низкий расход топлива, но и более низкий уровень выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Нижнее сгорание позволяет контролировать процесс сгорания и регулировать эффективность котла путем дозирования воздуха, поступающего в печь, с помощью регулятора тяги или - в более дорогих моделях - вентилятора с контроллером. Регулирование, очевидно, не такое совершенное, как в газовых или масляных котлах, но оно дает эффект снижения расхода топлива и более стабильной температуры.

Газификационные котлы

Котлы для сжигания исключительно на дровах и биомассе уже давно производятся. Эти устройства обычно называют газификационными котлами. Они отличаются от описанных выше более высокой эффективностью, меньшими выбросами и большей долговечностью самого котла, который из-за режима работы должен быть изготовлен из высококачественных материалов. Существует также явная разница в цене - газификационные котлы, безусловно, стоят дороже.

Процесс сгорания в газификационных котлах проходит в несколько этапов. Во-первых, нагретый воздух, поступающий из верхней части топливной камеры, сушит древесину и помогает в частичной газификации содержащейся в ней целлюлозы. Затем в нижней камере в результате объединения легковоспламеняющихся газов с вторичным воздухом происходит полное сгорание при температуре более 1000 ° С, а полное сгорание - сгорание твердых частиц, падающих из решетки.

Низкий уровень выбросов окиси углерода и углеводородов поддерживается благодаря высокой температуре, доступу кислорода и длительному времени горения. Воздух для горения подается как первичный, так и вторичный. Первичный смешивается с топливом и используется в процессе газификации и сжигания древесного угля. Вторичный воздух используется для сжигания летучих веществ и не смешивается с первичными.

Только 20% древесины состоит из ее нелетучих компонентов, которые в простых котлах сжигаются на решетке. Остальные являются летучими соединениями, которые горят над решеткой, но только в относительно узком диапазоне температур. Поэтому для их сжигания необходимы правильные технологии.

Типичная подовая печь для древесины и биомассы состоит из камеры сгорания и неподвижной или механической плоской или ступенчатой решетки. Котлы с неподвижными или механическими плоскими решетками используются для сжигания сухого топлива. Котлы с подвижными ступенчатыми решетками предназначены для сжигания влажного топлива (40-60%). Они позволяют воде испаряться из топлива на первом этапе, а затем - по мере продвижения в печь - полностью сгорать. Также используются котлы с печами с псевдоожиженным слоем, которые обеспечивают эффективное сжигание низкокачественного биотоплива при сохранении низких выбросов. Обычно это промышленные котлы большой мощности.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: